Сборник рассказов Попутчики

Рассказ первый: Остановка по требованию (продолжение)

Ни с того ни с сего вскочила у меня на ноге шишка — вчера её не было, а сегодня — бац — и есть. Я — к хирургу. Врач посмотрел и говорит: «Ничего страшного — это у вас Гигрома. Вещь, в принципе, неопасная. Можно ничего не делать, а можно удалить. Хотите, выпишу направление в нашу клиническую больницу?»

Затягивать с решением не хотелось — само оно уже явно не рассосётся. Согласилась оперироваться по ОМС. Провозилась потом с анализами кучу времени. А операция простая: под местным обезболивающим она заняла меньше десяти минут. Сказали приходить через месяц — швы снимать будут.

Через месяц после работы, в пятницу, ближе к семи вечера, я пришла на приём. Швы сняли быстро и чисто, сказали, что всё прекрасно, никаких проблем. Я, счастливая, выпорхнула на улицу. А погода, доложу я вам, была ну просто красотища! Солнце лучистым морем разлилось по улицам и переулкам — затопило город целиком, но не жжётся: предвечерние сумерки постарались. Листва — ну чисто изумруд, аж каждый листик сияет. Тут же тебе цветут анютины глазки, стоят на длинных ножках разноцветные тюльпаны-рюмочки, высажены на клумбах оранжевые помпоны цинний. Газон подстригли как ковёр — пахнет сочной травой. Ветерок ещё такой приятный, игривый. Люди вокруг торопятся, счастливые все какие-то — пятница! Завтра выходной. Всё опьяняет, будоражит, возбуждает, прям как в юности!

Словом, домой идти и сидеть там в четырёх стенах мне не хотелось. Дай, думаю, погуляю, на людей посмотрю, может, мороженку скушаю, в кои-то веки до кинотеатра дойду, может там что интересное показывают, — воздам себе за все старания.

А рядом с той больничкой небольшой парк или скорее сквер. Зелень, клумбы, фонтанчик, велосипедные дорожки, лавочки под тенью крон — о-о-о… — думаю, — то, что доктор и прописал.

Обойдя больничные корпуса вокруг, я вышла с территории больницы через небольшую угловую калитку и зашагала вниз по узенькой улице. Слева от меня — проезжая дорога с односторонним движением, через дорогу — узенький тротуар и впритык к нему жилые — дома и магазины. Справа за символическим, низеньким ограждением протянулся сквер.

Прохожих видно не было. Только впереди, возле дороги стоит девушка. В воздушном таком платье. Коктейльном. Красивом, слов нет — искристом, цвета шампань, и босоножках в цвет. И сама такая симпатичная: модная, стильная — молоденькая.

Заметила у неё над головой на столбе замурзанный знак остановки общественного транспорта с плохо различимыми надписями. Душу мою неприятно царапнуло, но я, вся в своих мыслях, по привычке уже отмахнулась, и прошла мимо, даже с шага не сбилась. Иду себе дальше, глазами выискиваю, где бы вкусняшку себе купить.

А вокруг ни-ко-го. Совсем. Ни прохожих каких, ни собачников, ни пенсионеров, ни машин… Совершенно пустая улица. Витрины, окна в домах — чёрные, пыльные и одинаковые. Выглядели как бутафория или как здания, что уже подготовлены к сносу — словом…

«Не-жи-лы-е» — невольно вырвалось у меня. И тут, словно снег на голову посреди лета, меня настигает — де-жа-вю!

Я так и застыла, не в силах пошевелиться. До меня дошло, что именно царапнуло мою душу несколько секунд назад. Мало того что знак этот проклятый! Так ещё и красотка замерла у самой кромки проезжей части и смотрела себе под ноги. Понимаете? Ни на витрины магазинов, ни в ту сторону, откуда должен показаться транспорт, ни в смартфон — нет, она безучастно уставилась себе под ноги. И напомнила мне эта её замороженная поза… ту, другую женщину, которую я видела холодным ноябрьским вечером в темноте посреди снега. И она ведь тоже именно так стояла — неподвижная, безвольная и у самой кромки тротуара!

«Всё хорошо, всё в порядке, мне всё мерещится», — только и повторяю я про себя как мантру. А сама думаю о том, что у красотки были пустые руки: никакой сумочки или ещё чего-то. Ладно если б она была в джинсах, можно было бы предположить, что всё добро у неё рассовано по карманам. А стоит она так странно, потому что ждёт, когда подъедет её приятель. Но она же была в брендовом платье! Какие там карманы?! Не могу объяснить почему, но именно это коробило меня больше всего, — вероятно, чисто бабские заморочки.

Я там так и стояла столбом посреди тротуара, буквально молясь, чтобы меня хоть кто-то задел плечом, проходя мимо. Я была бы счастлива, но увы.

Я напрягала слух, стараясь услышать хоть отдалённые шаги, но вокруг стояла полная тишина.

И тут я услышала, как к остановке подъезжают…

С характерным, узнаваемым, издевающимся шипением распахнулись двери, — у меня от ужаса волосы встали дыбом! По спине вверх-вниз забегали мурашки! Меж лопаток возник холодок от ощущения чьего-то пристального взгляда.

Меня ждали. Ждали, когда я соизволю обернуться и занять своё… в смысле, свободное место. Клянусь, я точно знаю, что ждали именно меня! Я даже дышать перестала.

Но вот двери сомкнулись. Сил у меня хватило лишь на то, чтобы скосить глаза на дорогу, и я увидела, что мимо меня проехал… Да, это был он — тот самый троллейбус.

Он был всё тем же, таким каким я его и помнила: старый, потрёпанный, кругленький, без каких-либо опознавательных знаков. Внутри салона трое: та девушка, бритый налысо мужчина с бородой и… ба… бабулька с длинными спицами в руках.

Троллейбус давно скрылся с моих глаз, а я так и стояла. И, клянусь вам, за всё это время я так и не увидела ни одного человека на той улице, и ни одна машина не проехала мимо.



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять