— Результаты ещё не пришли?
— Ещё нет, — я нервно обновлял страницу, — о-па, пришли. Посмотрим, что там?
«Математика — четыре! Это, видимо, боги удачи сжалились. Информатика — пять. Ну ничего удивительного. Русский — четыре. Тоже неплохо. Обществознание — четыре. Нормально» — сдал и сдал. Теперь нужно было выбирать колледж для поступления, но сначала нужно об этом сказать маме, которая последние пару дней только и говорит про десятый класс.
— Ну что там?
— Хорошо, почти всё на четыре. Надо бы завтра начать выбирать колледж.
— Это ещё зачем?
— Потому что я не хочу идти в десятый.
— Что ещё за новости? Хочу, не хочу, а после школы надо идти в университет. Получишь высшее, а там и на работу.
— А жить-то когда? В колледже хоть немного времени отдохнуть есть. Тут десятый класс — подготовка к ЕГЭ, одиннадцатый — усиленная подготовка к ЕГЭ. Да и к тому же я трезво оцениваю свои силы — я не вывезу ЕГЭ. У меня есть база, но дальше я не продвинусь. Просто не понимаю и всё.
— Ничего не знаю, к репетитору походишь. Да и тем более охота тебе переходить из одного коллектива в другой? А тут и друзья, все свои.
Мать не знала, что за девять лет у меня так и не появилось настоящих друзей. Это были люди, с которыми я хорошо общался до звонка. Как только уроки кончались, мы становились сами по себе.
«Ну и что тут ответить?» — вот и я ничего не придумал. Пришлось согласиться и не забирать документы. Первого сентября я вновь вернулся в школу. Парта, на которых мы писали пожелания этому великолепному зданию сгореть, так и стояла возле окна, чуть покосившись и с каждым днём теряя равновесие, как и моя психика. В какой-то момент я стал переживать, что они обе сломаются.
ЕГЭ я сдал плохо (как и ожидалось), но в универ всё-таки поступил. Правда с одним «но» — на платку. Как же было обидно и невероятно сильно хотелось кричать «а я же говорил», каждый раз, когда листал объявления работодателей.
В универе всё равно произошла смена коллектива. Или я такой интроверт, или не везёт с людьми, но в первый день все как-то нашли друг друга и дружили группками. Хорошо, хоть обучение было заочным и приходить нужно было только на экзамены. Я перестал обращать внимание на чат, в котором они звали друг друга гулять и на вечеринки. Мне просто было некогда — я работал. А когда не работал, подрабатывал, попутно успевая высыпаться, пока моргаю.
В один из дней пришёл со смены и рухнул спать. Снилось что-то тёмное. Уже не помню точно. Вроде какие-то щупальца, которые обволакивали мою подводную лодку и тянули её на дно. Проснулся рывком. Телефон вибрировал. «Чёрт, который час?!» — смотрю на время — «Одиннадцать». Я проспал работу. Наверняка начальник звонит. Быстрым движением сползаю с кровати и отвечаю.
- Алло, я не проспал, просто....
- Ага, не проспал он, - на другом конце весело смеялся знакомый голос, - хватит валяться, пошли лучше гулять. Лето всё-таки. Сессию закрыли. Красота!
- Уже иду.
Я рухнул на кровать и заулыбался. Это всего лишь сон. Не было никакого десятого класса и двух работ, как и не было расшатанной психики и дёргающегося от бессилия и апатии глаза - всё это кошмар, которого нет и никогда не будет.
- Я ухожу, - крикнул я матери, - и выбежал на улицу.
Отредактировано: 28.12.2023