Смысл финала текста Деникина Антона Ивановича, русского военачальника, политического и общественного деятеля, писателя, мемуариста, публициста и военного документалиста, я понимаю следующим образом. Финал текста - это лаконичная, но глубокая фраза, заставляющая задуматься о соотношении судьбы и личного выбора. Рассказчик признается, что выбрал военную карьеру, но не может точно ответить, явялется ли это результатом гадания. Размышляя о природе выбора жизненного пути, автор сомневается - действительно ли мы сами выбираем и формируем свою судьбу или это уже определено?
Деникин Антон Иванович, русский военачальник, политический и общественный дефтель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист, начинает свой рассказ с упоминания гадания, которое было устроено родителями в то время, когда писателя был еще маленьким ребенком. Тогда ему, маленькому предложили на выбор предметы, каждый из которых имел свое символическое значение, обозначающее определенный жизненный путь. Так, мальчик, потянувшись к сабле, а за ней и к рюмке, словно определил свою судьбу: в будущем его ждала военная служба и... склонность к пороку. О гадании мы читаем в предложениях 1-2, 4: "В первый год моей жизни, в день какого-то праздника, по старому поверью, родители мои устроили гадание: они разложили крест, детскую саблю, рюмку и книжку. К чему первому притронусь, то и предопределит мою судьбу", "Я тотчас потянулся к сабле, потом поиграл рюмкой, а до прочего не хотелось дотрагиваться". Это гадание вспоминалось уже спустя годы с иронией, а сам рассказчик признается, что гадание сбылось только наполовину. Он стал военным - то есть сабля стала символом его профессионального пути, но порочным человеком он не стал. Это подчеркивает неоднозначную связь между случайным детским выбором и дальнейшей жизнью. В воспоминаниях автора о детстве, он логично объясняет почему занялся военным делом, то есть есть логичное объяснение становление его как личности. Он с ранних лет увлекался военным делом - военные игры, стрельба в тире, общение и времяпровождение с солдатами, принятие в их круг. То, что восхищало героя (солдатский быт, песни, облик военных, как героев), оставило свой отпечаток на его ощущении мира. Выбор профессии поэтому не был случайным - он был выбран в благоприятной среде для формирования именно военной службы. Деникин подчеркивает, что выбор был осознанным, но все же сомнения у него есть. Успехи в учебе, легкость освоения математических наук могли бы открыть ему двери в любой институт, он бы мог выбрать любой другой путь, более легкий. Выразительность финалу придают предложения 24-25. Они оставляют место для размышлений.
Мы живем в потоке обстоятельств, постоянно сменяющихся. И все ли выборы, которые мы совершаем - наши? Что если есть некие силы, которые заранее определяют и прописывают наши выборы? Но и не только загадочные силы могут влиять на человека. На нас может повлиять мнение близких, родителей или кого-то, к чьему мнению мы прислушиваемся. Или же некое эмоциональное восприятие. С другой стороны выбор профессии или своего же будущего - это очень серьезный шаг. Даже если гадание или какое-нибудь предсказание и сыграет какую-то роль, но выбор окончательный человек все равно делает сам.
Таким образом, смысл финала текста я понимаю следующим образом. Наша человеческая жизнь - это игра случайности и воли. Гадание может быть искрой, толчком к выбору или действиям. А вот начало действий, разжигание огня - дело самого героя рассказа. Да даже просто обычного человека.
500 слов.
Отредактировано: 10.06.2026