Сборник стихов. Фэнтези

Сёстры

Ж И З Н Ь

 


Одна прекрасна и юна,

Дарит тепло и солнца блики,
Незримой грации полна,
В ладони россыпь костяники.

Идёт и по её следам
Бежит, несётся буйство жизни.
Легко ступая по водам,
На землю сочной краской брызнет.

Всему начало даст она,
И первый крик младенца встретит.
Такая сила ей дана - 
Собой рождённое отметит.

По нраву ей полёты птиц,
Природы пёстрое цветенье,
И вереницы разных лиц.
Живого мира упоенье.

 

 

С М Е Р Т Ь

Другая в длинном чёрном платье,
Немногословна и строга,
В глазах со смертною печатью,
А волос - белые снега.

И лик столь холоден, бесстрастен,
Любви и жалости лишён.
И над судьбой живущих властен,
Пришедший с нею, смертный сон.

Она последнее дыханье,
Последний стон себе берёт.
Уходит к высшему вниманью,
То оборвав, что Жизнь даёт.

Исполнит только Высших волю:
Пал выбор - завершает круг,
Не жалуясь на злую долю,
С сестрой не ладя, без подруг...

 

 

С П О Р   З А   Д У Ш У

 

Лежала роженица, кровью истекая.
Малыш её кричал в чужих руках.
И Жизнь на Смерть смотрела, взглядом умоляя.
И таяли секунды на часах.

- Так слабо дитятко, без матери не выжить.
Сестра, оставь в живых хотя бы раз.
Твоя холодность - мне по сердцу острый выжиг.
Какая пропасть разделяет нас!

Оставь ей жизнь, тебя, сестрица, умоляю!-
Катились слёзы из прекрасных глаз.
А Смерть стояла, что-то молча вычисляя,
Не слыша горьких, безрассудных фраз.

Вдруг роженица подала свой тихий голос:
- Мне на земле пожить ещё позволь,
Дитя поднять, чтобы вошёл мой в силу колос.
О нём забота причиняет боль

Смерть усмехнулась: - Вроде это незаконно...
Хмм... Сейчас уйду, но помни наш секрет:
Года промчатся быстро, только ровно
Приду к тебе я через двадцать лет.

О Смерти помни, Жизнь - мгновений струи.
С умом используй времени отрыв.
Мой дар бесценен, за него спрошу я.

И вышла, тихо двери притворив. 

 

 

О Ж И Д А Н И Е   В С Т Р Е Ч И

 

Как много у Жизни обид на сестру накопилось.
Давно назревали и встреча, и разговор.
С потерями горькими Жизнь для людей не смирилась:
Хотела при встрече выиграть тот давний спор.

Сновала по дому уставшая, всё прибиралась.
Лишь думала так: "Правду я свою отстою".
С грибами, с картошкой пекла пироги, так старалась,
Сестрицу суровую чтоб приветить свою.

Что любит она? Ах, да, чай с горьковатой калиной,
С полынною горечью. Ну и вкус у сестры...
С медком диких пчёл и рассыпанной красной рябиной -
Всё горькое... Вздох. Запросы, как прежде, просты.

Ну, вроде бы, всё. И вокруг ещё раз осмотрелась.
Минуты бегут, вот уж Смерть должна подойти.
Стук в двери.
-Ну, здравствуй, сестра.
От смущенья зарделась.
Посторонилась, давая внутрь гостье пройти.



Отредактировано: 22.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять