Я маленькая горящая свеча
В океане свеч.
И что делать,
Если остальные потухли?
Я слышу, доносятся мольбы гореть.
Но зачем мне гореть в потухшем месте?
В нём не слышен треск,
И в нём не виден свет,
Не скачут в стороны искры.
Я маленькая свечка,
Которая не хочет гореть одна.
Поэтому безуспешно пытаюсь
Зажечь соседнее пламя.
Но моя попытка заканчивается неудачей.
Я пробую снова и снова,
Одну за другой.
Некоторые загораются
И снова тухнут.
И я уже готова сдаться
И потухнуть сама,
Как от моего затлевающего огня
Загорается ещё одна свечка.
Проходит время.
Мы не следим за ним.
Теперь нас уже двое.
И мы зажигаем потухшие свечи.
Хоть большинство из них тухнут,
Некоторые начинают гореть.
И от этого огня, я замечаю,
Где-то вырисовывается,
Незаметная раньше в темноте
Аккуратно спрятанная маленькая дверь.
Когда-нибудь мы узнаем, что за ней.
Когда нас станет достаточно много для этого.
Маленьких, но пламенных свечей.
2022
#24286 в Разное
#2571 в Неформат
#24798 в Проза
#12514 в Современная проза
стихи, о чувствах, стихотворение
16+
Отредактировано: 16.06.2023