Сборник стихов одиночки

Подвиг солдата…

Я в порядке,

Я знаю, что там впереди…

Дождь и пули,

Искрится огонь до безумия.

Мне бы выход найти,

Хоть кого-то спасти,

Но я чувствую приторный вкус на губах,

Сердце медленно бьет,

Как набатом.

Эхом гулким проносится крик,

Помогите, я все еще здесь, под завалом…

И опять я иду, чтоб спасти чью-то жизнь,

Ставлю все я на кон, хоть и больно…

Я иду, чтоб спасти, это долг, это честь,

Я солдат и боец, так и надо.

Вот и все, бой окончен,

Жизнь гражданских теперь под защитой.

Вижу свет и лицо, курносый малец,

Смотрит взглядом стеклянным своим…

«Подожди-ка юнец,

Слишком рано…»

Слышу голос как будто из бездны,

Открываю глаза, палата.

Меня ждали три дня, как сказали врачи,

Это чудо, я жив, благодарен судьбе…

Я тогда смог спасти мальчугана,

От обломков и взрывов его я закрыл,

Помнил голос и плач, после все, тишина…

А в палате меня осмотрела сестра,

Говорила, что глупый, себя не жалею,

Но ведь для меня огромное счастье,

Слышать слова, что жизнь спасена…

Знать, что подвиг свершен не напрасно!

Так проходят года, я на службе всегда,

Вспоминаю слова:

«Подожди-ка, юнец, слишком рано…»

Смерть обходит меня стороной,

От судьбы для меня награда.Установленный в Берлине памятник советскому солдату, держащему на руках нем...



Отредактировано: 19.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять