Сборник стихов одиночки

поэма "Небесный сад"

«Скажи, а что такое смерть?»-

Спросил ребенок, весь в слезах.

Я не решился дать ответ,

Не смог, ведь это был я сам…

Не знаю, вижу ль наяву,

Или придумал это мозг.

Но я вернулся в темноту,

Долину долгих детских грез…

Я видел все со стороны,

Как мать и брат меня ругали,

И как отец порол ремнями,

И как я плакал умоляя,

Чтобы на помощь кто-нибудь,

Сумел прийти и защитить.

Но нет, никто и никогда,

Не приходил, и я тогда,

Забившись в самый темный угол,

Считая долгие минуты,

Решил бежать, как можно дальше,

Чтобы никто не смог поймать.

Я скрылся там, в саду у ивы,

Пока семейство в доме пило,

Я побежал, сквозь дождь и слезы,

Не видя путь куда бежал,

Я очень долго и истошно,

В слезах о помощи кричал…

Я был уже совсем промокший,

Голодный, тихий и уставший,

Остановился у дороги,

В мученьях потерял сознание.

Когда очнулся я от боли,

Увидел, что лежу у дома,

Он был большой, красивый, светлый.

В саду цвели бутоны роз,

Недалеко возле аллеи,

Был винограда дикий лоз.

Я встал, мне было так уютно,

Как-будто это был мой дом.

Там было тихо и светло,

Но только что-то жгло в груди…

Я подошел, хотел войти,

Но старец с белой бородой,

Сказал: «Малыш, прошу, постой!

Ты очень рано к нам пришел,

Не нужно думать, что ты чужой,

Тебе ведь только восемь лет,

Ступай, малец, скорей на свет…»

И я очнулся, вокруг прохлада,

Открыл глаза в большой палате.

Вокруг кружили доктора,

А рядом женщина была.

Она держала мою руку,

Спаситель мой, моя звезда.

Она меня тогда нашла,

Возле дороги в сильный ливень.

В больницу сразу привезла,

Спасти успела от погибели.

Я стал ей сыном, шли года,

Воспитывала как могла.

Я называл ее любя,

Мамуля, милая моя.

Я все забыл, в тот жуткий день,

Не помнил пьянок и «друзей».

Не знал свою былую боль,

Мне было хорошо с Линой,

Мамулей дорогой моей.

Но день пришел ее ухода…

Она болела очень сильно,

Ей было тяжело дышать,

А я ничем не мог помочь,

Мне было больно за нее.

Ее я очень полюбил,

И жизнью с нею дорожил.

Она решила рассказать,

Пред смертью скорою своей,

Что я не сын ей, что семья,

В дали наверно у меня…

И я тогда пообещал,

Найти и разузнать про них,

Простить возможно за грехи,

Узнать почему не искали меня.

Я вспоминал свой путь домой,

Ушел в поиски с головой.

И вот теперь пред домом тем,

Стою как маленький совсем…

Воспоминания клубком,

Проносят ход событий в нем.

Я помнил боль и наказания,

За каждый шаг, за каждый вздох.

Мне было тяжело дышать…

Какой же ужас испытать,

Пришлось тогда мне юному?

Хотел понять за что, и почему,

Со мной так обращались,

Я ведь сын, я не плохим ребенком был…

Узнал я мать, отца и брата,

Они спросили, кто такой,

Не помнят значит…

Что ж чужой, проносятся слова их,

Звук набата.

Я им сказал, что их прощаю,

И поспешил уйти…

Ты что, малец наш?

Услышал речь несвязную в догонку…

Да, это я, и что с того.

А ты подрос, дашь денег на бухло?

Или чего приперся ты сюда?

Вот, кинул денег, забирайте…

Мне больше и не нужно ничего.

Я все узнал, простить их попытался,

Хоть было тяжело, но я сумел.

Прошли еще года, пришел черед мой.

И вот я снова у знакомого крыльца…

Я встретил старца, а рядом милая моя мамуля,

Встречайте, снова с вами я,

Мои родные, мы теперь семья.



Отредактировано: 19.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять