«Скажи, а что такое смерть?»-
Спросил ребенок, весь в слезах.
Я не решился дать ответ,
Не смог, ведь это был я сам…
Не знаю, вижу ль наяву,
Или придумал это мозг.
Но я вернулся в темноту,
Долину долгих детских грез…
Я видел все со стороны,
Как мать и брат меня ругали,
И как отец порол ремнями,
И как я плакал умоляя,
Чтобы на помощь кто-нибудь,
Сумел прийти и защитить.
Но нет, никто и никогда,
Не приходил, и я тогда,
Забившись в самый темный угол,
Считая долгие минуты,
Решил бежать, как можно дальше,
Чтобы никто не смог поймать.
Я скрылся там, в саду у ивы,
Пока семейство в доме пило,
Я побежал, сквозь дождь и слезы,
Не видя путь куда бежал,
Я очень долго и истошно,
В слезах о помощи кричал…
Я был уже совсем промокший,
Голодный, тихий и уставший,
Остановился у дороги,
В мученьях потерял сознание.
Когда очнулся я от боли,
Увидел, что лежу у дома,
Он был большой, красивый, светлый.
В саду цвели бутоны роз,
Недалеко возле аллеи,
Был винограда дикий лоз.
Я встал, мне было так уютно,
Как-будто это был мой дом.
Там было тихо и светло,
Но только что-то жгло в груди…
Я подошел, хотел войти,
Но старец с белой бородой,
Сказал: «Малыш, прошу, постой!
Ты очень рано к нам пришел,
Не нужно думать, что ты чужой,
Тебе ведь только восемь лет,
Ступай, малец, скорей на свет…»
И я очнулся, вокруг прохлада,
Открыл глаза в большой палате.
Вокруг кружили доктора,
А рядом женщина была.
Она держала мою руку,
Спаситель мой, моя звезда.
Она меня тогда нашла,
Возле дороги в сильный ливень.
В больницу сразу привезла,
Спасти успела от погибели.
Я стал ей сыном, шли года,
Воспитывала как могла.
Я называл ее любя,
Мамуля, милая моя.
Я все забыл, в тот жуткий день,
Не помнил пьянок и «друзей».
Не знал свою былую боль,
Мне было хорошо с Линой,
Мамулей дорогой моей.
Но день пришел ее ухода…
Она болела очень сильно,
Ей было тяжело дышать,
А я ничем не мог помочь,
Мне было больно за нее.
Ее я очень полюбил,
И жизнью с нею дорожил.
Она решила рассказать,
Пред смертью скорою своей,
Что я не сын ей, что семья,
В дали наверно у меня…
И я тогда пообещал,
Найти и разузнать про них,
Простить возможно за грехи,
Узнать почему не искали меня.
Я вспоминал свой путь домой,
Ушел в поиски с головой.
И вот теперь пред домом тем,
Стою как маленький совсем…
Воспоминания клубком,
Проносят ход событий в нем.
Я помнил боль и наказания,
За каждый шаг, за каждый вздох.
Мне было тяжело дышать…
Какой же ужас испытать,
Пришлось тогда мне юному?
Хотел понять за что, и почему,
Со мной так обращались,
Я ведь сын, я не плохим ребенком был…
Узнал я мать, отца и брата,
Они спросили, кто такой,
Не помнят значит…
Что ж чужой, проносятся слова их,
Звук набата.
Я им сказал, что их прощаю,
И поспешил уйти…
Ты что, малец наш?
Услышал речь несвязную в догонку…
Да, это я, и что с того.
А ты подрос, дашь денег на бухло?
Или чего приперся ты сюда?
Вот, кинул денег, забирайте…
Мне больше и не нужно ничего.
Я все узнал, простить их попытался,
Хоть было тяжело, но я сумел.
Прошли еще года, пришел черед мой.
И вот я снова у знакомого крыльца…
Я встретил старца, а рядом милая моя мамуля,
Встречайте, снова с вами я,
Мои родные, мы теперь семья.
Отредактировано: 19.12.2022