Агата перед сном долго ворочалась. До ближайшего города три дня пути, туда нужно будет съездить и купить котлы, поддоны или большие сковороды. Эх, Рингер с Исаком уехали, а они сейчас больше остальных знают про солеварение. Таким образом, как только начнут строить солеварню, нужно будет отправлять их в город за покупками. Пока сруб возведут, они как раз и вернуться. Да, так и следует поступить! И похвалив себя за сообразительность, Агата провалилась в сон.
На следующий день, дождавшись сопровождения из пяти охотников, Агата с Рогиром поехали на озеро. На улице неожиданно выглянуло яркое солнце. Радуясь ему в лесу, весело щебетали птицы. Ветки деревьев уже стряхнули с себя снежные шапки, отчего тёмное пятно леса резко контрастировало с белизной снежного поля.
Наст снега слегка просел, корочка, что сформировалась за ночь, подтаяла, и лошади шли медленно, на каждом шагу проваливаясь. Ехать верхом было неприятно, и Агата, спешившись, всю оставшуюся дорогу до озера проделала на ногах.
– Рогир! Как думаешь, где лучше строить солеварню? Ближе к выезду или, наоборот, дальше?
– Там, где берег лучше. Чтобы подходы удобные были.
А ведь он прав! Только вот сейчас озера обойти не получится – снега по пояс. А по незамерзающей кромке в несколько метров идти опасно. Ну что же, прекрасная получилась прогулка, хоть и безрезультатная.
Вернувшись домой, Рогир ушёл в овчарню, а Агата взбудоражила домочадцев на изготовление карт. Здесь была сложность. Если брать тонкую ткань, то через неё проступали чернила. Поэтому взяли ткань потолще, но Агата не учла главное – как перемешивать карты в колоде? Ткань цеплялась и совершенно не скользила как нужно. А бумаги столько у Агаты не было, да и дорогая она очень. В итоге первая колода получилась не совсем удачная, из ткани, и перемешивать её приходилось, раскладывая на столе, а потом собирать в стопочку. Но другие варианты на ум не приходили.
Рисовать картинки Агата не стала, просто изобразила заглавные буквы и цифры. Со временем игроки привыкнут и запомнят. Верн, жених Бены, ходил вокруг и сгорал от нетерпения, глядя на карты. Но Агата твёрдо решила дождаться Рогира, и уже всем вместе объяснять правила.
А вечером, до ужина, началась игра. Агате было непривычно играть тряпичными картами, а вот остальные на такие мелочи не обращали внимания. Первую партию сыграли в открытую, а потом началось веселье. Рогир быстрее Верна сообразил правила, и они с Агатой всегда заканчивали игру первыми. После чего Верн неизменно оставлял в дурочках свою невесту. Закончилось это едва ли не ссорой между ними.
Барбара еле уговорила всех прерваться на еду.
– Да что это за напасть-то такая? – ворчала она, накрывая на стол. Но кидала заинтересованные взгляды на карты. А после ужина попросилась играть со всеми.
Барбара оказалась самым горячим игроком. Она кричала на Рогира и Верна, бросалась картами, даже уходила к себе несколько раз. Но неизменно возвращалась и просилась в игру. Она привнесла истинный азарт и всеобщую радость за стол. И тогда Агата предложила играть пара на пару. Она с Верном, а Рогир с Барбарой. И игра перешла на новый уровень. Кухарка победно кричала, когда им с Рогиром удавалось выиграть, а случалось это нередко. Она подскакивала с места и неслась его обнимать. В общем, в этот вечер все действительно позабыли тревоги и радовались жизни. Ну или игре.
Агата ушла спать глубокой ночью, к неудовольствию Верна, а остальные игроки остались. Сколько ещё они просидели за игрой? Судя по засыпанному виду Барбары на завтраке – долго.
– Госпожа Агата, можно вас попросить ещё колоду карт изготовить? Я принесу ткань и чернила. – Верн переминался с ноги на ногу и смотрел умоляюще.
– Неси, а заодно поможешь мне, да и сам научишься. – Судя по всему, эта игра пошла в народ.
Все последующие дни протекали одинаково. После завтрака Рогир уходил в овчарню. Агата вышивала, или помогала изготавливать карты. У неё они аккуратнее получались. А перед ужином все садились играть, прерываясь только на ужин.
Агата старалась не думать о муже, не вспоминать нежные руки и требовательные губы, и днём ей это почти удавалось. А вот перед сном… Да, она сильно скучала без мужа. Они в первую очередь друзья и соратники. Поэтому она на долгое время лишилась не только любви, но и поддержки. Тяжело. Одиноко. В эти минуты, ночью, она, закрыв глаза, мысленно тянулась к Стефану. Как он провёл день? С кем встречался? Где они устроились жить в столице? Что едят? Да и какая она – столица? Агата за несколько лет жизни не покидала северных земель. Даже в ближайшем городе не была. Впрочем, такая жизнь её ничуть не тяготила. Ей и здесь было интересно. Может быть, она поедет осенью на ярмарку. Стефан и отец возражать не станут. Там и город посмотрит, и кто чем торгует, да и всё же будет ей путешествие. Ага, это значит, на три недели придётся оставить производство соли и отца? Нет, вот вернётся муж, они вместе всё и обдумают. А пока? Надо спать!
#6469 в Фэнтези
#1426 в Бытовое фэнтези
#2839 в Попаданцы
хэппи энд, адекватная героиня, бытовое фентези
16+
Отредактировано: 02.09.2024