Счастливая квартира

Глава 3

- Бежит она, - встретила ее недовольным голосом женщина этажом ниже, квартира которой как раз находилась под новым жильем Кати.

- Вы извините, не знаю, как так вышло, - попросила виновница прощения.

- Пораздают ключи всяким, - не унималась та, - а потом вода на голову льется. Не дай бог и дом подожгут!

Женщина и дальше собиралась отчитывать Катю, которая по своей должности обычно делала это со своими учениками, но времени на пересуды не было. Катя побежала наверх.

- Здравствуйте, - кивнул математик брюзжащей тётке, и поспешил следом, а в спину неслась брань.

Катя влетела в квартиру, прошлепала по мокрому полу и закрутила кран в ванной. По глупому стечению обстоятельств в раковине лежало мыло, заслонившее сток. Она схватила тряпку и принялась убирать бедствие. Было стыдно и обидно, раньше такого с ней не случалось. Она корила себя за то, что вообще сюда переехала и мечтала вернуться обратно в свой уютный Валентинальвовский угол.

Конечно же она возместит ущерб соседке, но на этом все. Эксперимент пора заканчивать, пусть он и длился недолго, но такими темпами у нее скоро совсем не останется зарплаты. А без денег, к сожалению, человеку в современном мире не прожить.

- Помочь? - закатывал рукава Георгий Валентинович, намереваясь не стоять без дела.

- Вы и так помогли, спасибо, - Катя елозила тряпкой по полу, после выкручивая ее в таз. Она рассчитывала, что мужчина уйдет, но он продолжал стоять, осматриваясь.

- Спасибо, Георгий Валентинович, - посмотрела она на него снизу вверх, намекая, что ему пора.

- И даже чаем не угостите? - удивился он.

Катя удивилась в свою очередь, а математик расхохотался.

- Понимаю, как это выглядит, - сложил он руки на груди, облокотившись о косяк. - Но спешу заверить, что говоря чай, я имел ввиду чай. Просто у меня репетиторство через час, я не успею заехать домой и пообедать. Но если это проблема, без вопросов, - он поднял руки ладонями в ее сторону, показывая, что все в порядке, и собирался уйти.

- Я умею быть благодарной, - остановила она его словами, убирая с лица челку. - Поставьте чайник, я сейчас приду.

- Давай без этих ТЕ, обстановка разрешает обойтись без отчеств, не всегда же стоять навытяжку, - он прошел на кухню, и Катя услышала, как набирается вода в чайник.

Уборка отняла у нее немного времени. Это в ванной стояла вода, но благодаря довольно высокому порожку, создавшему преграду, остальная квартира не пострадала, лишь небольшая лужица в коридоре. Предстояло ещё разобраться с соседкой, которая явно все это так не оставит. Представив себя на ее месте, Катя поняла, что пойдет с повинной, конфетами и ликёром.

- Вот, угощайся, - выставила она на стол "Оливье", когда закончила с уборкой. - Гостей не ждала, сама тут недавно, - рассказывала она, нарезая колбаску.

- Купила? - обвел пальцем кухню Георгий.

- Какое там, - отозвалась Катя, - съёмная. Подруга уговорила пожить, - она замолчала, решая не продолжать эту тему. Заверив чай, поставила горячую кружку перед гостем и села напротив. - А ты какими судьбами в нашей школе?

- Если коротко, переехал и устроился.

- А если длинно?

- В начале было слово...

- Очень смешно, - перебила его Катя, которую в свою очередь перебил звонок в дверь. Она замерла с вилкой у рта, предполагая, кого принесла нелёгкая. Звонок повторился, и она все же пошла открывать.

На пороге стояла все та же соседка. Она бесцеремонно отодвинула Катю и прошла, не разуваясь, в ванную. Оценив обстановку, она повернулась к Кате с наглым видом.

- Ну-с, идём, будешь смотреть, чего мне наделала.

Вскинутые брови, наглые глаза, руки, упертые в бока. Катя выучила таких мамочек, зачастую они прибегали ругаться в школу по любому пустяку, для них был важен сам процесс. Наверное, так они показывали свою значимость и выпускали пар. Конечно, Катя чувствовала за собой вину, но все можно было решить и менее враждебно.

- Я обязательно возмещу вам убытки, - спокойно сказала она. Подпитывать агрессию девушка не собиралась.

- Конечно, возместишь! А я на вашу Аллочку в суд подам!

- Кто такая Аллочка?

- Поглядите на нее, - пшикнула тетка, - она не знает, у кого живёт. Хозяйка квартиры этой. Как ни погляжу, какой-то дом терпимости, то одна девица, то другая, на лицо совершенно запомнить невозможно. И все кавалеров тащат, - качала она головой, намекая на присутствие математика.

- Послушайте, - начало было Катя.

- Нечего мне слушать всяких! Иди потолок чини, я его на прошлой неделе натянула, - указала она на дверь.

- Понимаю ваше негодование, - не сдавалась Катя, - но не могли бы мы вести разговор в других тонах?

- Ишь, какая образованная! - передразнила ее мимику тетка. - Не могли бы! Нечего мне расшаркиваться с такими. Гони хахаля и ремонтируй, только мне гастарбайтеров не надо! Нормальных, с руками! Поняла?!

- Поняла, - так же спокойно ответила Катя.

- Вот, - снова сказала тетка, которой хотелось повздорить, но не выходило. Она осмотрела бегло квартиру и вышла.

- Чтоб сегодня же! - были ее последние слова перед уходом.

- Чего люди такие злые? - вернулась Катя обратно на кухню. - Слышал, как разговаривала?

- Просто она несчастная женщина, - пожал плечами Георгий Валентинович. - И ее счастье в выплеске агрессии. Знаешь, когда люди ругаются матом, они снимают стресс. Вот и тут так же.

- Надеюсь, я буду снимать стресс иначе.

Они пересеклись взглядами, и Катя покраснела, осознав, как это прозвучало двояко. Она уставилась в салат, собираясь сказать, что имела ввиду совершенно другое, но Георгий заговорил первым.

- Мне пора. Спасибо за обед и приют, - встал он, убирая за собой тарелку в раковину.

- Уже уходишь? - как-то грустно спросила Катя.

- Дела, - подтвердил он, раскатывая рукава обратно на место. Прошел в коридор и обулся. - Я бы обязательно помог с мастерами, но город незнакомый, ты, пожалуй, одна из немногих, кого я здесь теперь знаю. Увидимся, - он поднял руку в знак прощания и вышел.



Отредактировано: 18.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять