Счастливая квартира

Глава 4

Гена не подвёл, ребята подъехали быстро. Два парня очаровали соседку, которая считала, что если мужчина, то обязательно "с руками!"

- Вы мне моего мужа покойного напоминаете, - сказала она тому, что доводился Гене другом. - Уж вы знаете, какой мужчина был, - пустилась она в воспоминания, пока парни работали. - Иван Кузьмич! Я овдовела во всех смыслах, и душевно и на бумаге, - прослезилась она, вспоминая свою прежнюю жизнь. - Он бы мигом все исправил.

- Не боИсь, бабуль, починим, - подбадривал ее второй парень, - как новый будет - не заметишь.

После его "бабули" лицо женщины скисло, глаза сузились и пристально посмотрели на нахала. Евдокия Яковлевна понимала, что возраст берет свое, но каждый переход: от девушки к женщине, от женщины к пожилой и т.д. сильно ее угнетал. И вот нате вам - бабуля. Она абсолютно не чувствовала себя на бабулю. Конечно формально она ею была, имея внучку, но вот слышать подобные слова от других - увольте.

- Скоро вы там? - переключилась она в режим брюзжания.

- Немного осталось, - заверил Егор, похожий на мужа.

- Поторапливайтесь, у меня дел много.

Евдокия Яковлевна отличалась вздорным характером, который ее муж мог хоть как-то контролировать. При нем она расцвела. Да, любовь способна творить чудеса. Дусю было не узнать. Она влюбленно глядела на супруга и была счастлива. Но как только его не стало, все вернулось обратно. Ее раздражало буквально все, особенно молоденькие девушки, у которых было все впереди. Ей так хотелось вернуться назад в ту пору, когда за ней ухаживали юноши. Но. Жизнь невозможно провернуть назад. А потому оставалось лишь брюзжать.

- Идите-идите, - напутствовал она ребят, когда они закончили, - и передайте этой, - указала она на потолок, - что в следующий раз я такая добрая не буду.

Евдокия Яковлевна хлопнула дверью. В чем именно проявилась ее доброта она так и не уточнила.

Егор с напарником поднялись на этаж выше.

- Спасибо большое, - благодарила Катя. - Да вы проходите, пожалуйста, - пригласила она в квартиру мужчин. - Сколько должна? - достала она кошелек.

- У нас с Геной свой бартер, - улыбался Егор. - Но от чая не откажусь.

Снова этот чай, Кате стало даже смешно.

- Неудобно, давайте все же заплачу, - пробовала она отблагодарить.

- Все нормально.

- Ну заходите, - пожала она плечами. Если это знакомые Гены, то ничего ужасного не произойдет. Надо же, она в квартире второй день, а уже столько гостей.

Мужчины начали разуваться.

- А тебя жена дома ждёт, - негромко сказал Егор напарнику.

Тот замер, осознавая слова, потом обулся и вышел.

- А где ваш коллега? - спросила Катя, когда Егор вошёл на кухню.

- Семья, - развел тот руками. - Жена дома ждёт.

- А вас, так понимаю, не ждёт?

- Увы или к счастью не женат.

У Кати зародилось сомнение: неужели Лена попросила мужчину намеренно прийти? Она заварила чай и поставила перед гостем. Тут же выставила тарелку с печеньями и варенье.

- И давно вы так соседей топите, - решил продолжить разговор парень. - Кстати, я - Егор.

- Катя, - кивнула девушка, - очень приятно. - Вообще я тут со вчерашнего дня.

- И уже начали нравиться соседям, - рассмеялся он.

- Вот скажите, Егор, вы сейчас тут чай пьете по своему желанию или вас кто попросил?

Он удивлённо уставился на собеседницу.

- Меня просил желудок!

- Юмор, это хорошо.

- Значит, плюс в моей копилке.

- Но вопрос остался. Вы ко всем клиентам так ходите?

- Нет. Только к красивым.

- Егор, ну давай на чистоту.

- Да не понимаю я, что ты хочешь! Мне Генка позвонил, сказал, помощь нужна подруге жены, я прилетел. Он просто не раз выручал, потому я должен ему. Ну все, приехали - сделали. Был бы муж или парень, он бы решал проблемы, ну это я так подумал. Значит, ты свободна. Так почему нельзя зайти в гости к привлекательной девушке?

Одно сомнение сменилось другим. Катя почувствовала себя не в своей тарелке, понимая, что нынешний чай это не просто напиток.

- Мне скоро нужно уходить, - врала она на ходу, пока Егор раздевал ее глазами. Подобные знакомства были ей чужды. Она не готова была предать принципы, в которых была все было по очереди: свидания, общение и прочее. А идти справа налево она не собиралась.

- Ты мне нравишься, - сказал он, будто это могло что-то изменить.

- Да мы даже не знакомы!

- У тебя анкета?

- Да какая анкета! Я не из этих, - она не знала, как назвать девушек, готовых к такому.

- Ну почему вы всегда все усложняете? Небось, давно ничего не было, а все равно ерепенишься.

Катя задохнулась от негодования. Она быстро заморгала глазами, сдерживаясь, чтобы дать пощечину.

- Уходи, - спокойно сказала она.

- Ладно, извини, - сбавил Егор обороты. - Ты нормальная девушка, вижу.

- Уходи.

- Как скажешь, - он встал и спокойно вышел.

Катя ещё какое-то время приходила в себя. Какой-то осадок остался, хотя ничего и не было. Она набрала Лене и рассказала о случившемся.

- Реально? - удивилась та в трубку. - И ты подумала, что это я его подослала? Хорошего мнения о моей персоне, спасибо.

- Ну ты просто так спрашивала, был ли кто.

- Ну это не значит, что я стану вмешиваться во все.

- Гена выручил, конечно, с меня презент.

- Приезжай.

Катя выдохнула. Всякое в жизни бывает, не надо заострять внимание. Она решила сходить в магазин и пополнить запасы. Хотелось, чтобы день закончился, слишком долгий и неудачный. Она приготовила ужин и легла спать.

- Ну как поживает соседка, - встретил ее на перемене Георгий вопросом.

- Да все хорошо, - отозвалась Катя, видя, как ее буравит взглядом географичка. Катя подозвала ее жестом, и та, стесняясь, подошла.

- Знакомьтесь, Анна Викторовна, - представила она математику сияющую учительницу. - Если нужна столица Мадагаскара - сразу к ней, - пошутила Катя. - Всего доброго, - и она оставила их наедине.



Отредактировано: 18.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять