— Тайные ходы рыть бессмысленно, — продолжал Финт, — для вас они не будут тайной, нам не помогут. Бассейн тоже не надо, озеро рядом. Но от нормальной ванны я бы не отказался. Моя половина — вот эта, счас слева от меня, справа от парадного входа. Повторяю, нормальная — медная, круглая… хотите мраморную, ладно, пусть, лишь бы большая! — Счастливчик весело обернулся к Ренару. — А то у них тут в ходу стоячие ванны, представляешь? Такая мраморная бочка. В форме изящной чашечки цветка, разумеется, но всё равно бочка. Стоишь в ней по грудь, а струи воды или пара со всех сторон. Хочешь, попробуй местную экзотику. Но предупреждаю, они могут подать теплую воду, но нажмёшь не ту кнопку, окатит ледяной росой! Или молоком, пополам с минеральной водой. Это считается очень модным средством для кожи, говорят, здорово омолаживает. Хочешь?
— Интересно, — сдержанно согласился Ренар. — Пожалуй, мне поставьте такую, в форме водяной лилии.
— Как прикажете, советник. Сделаем. Пожелания к обстановке?
— Только по книгам, но это… позже.
— Внутренняя обстановка обычная, простая, без особых изысков, — вмешался Финт, спасая друга. — Лишь бы красиво и удобно. Камин… вообще-то, он не нужен, не думаю, что мы замёрзнем. Но, раз дымоходы всё равно будут, можете поставить один в гостином уголке.
— Мы можем поставить ледяной, на случай жары.
— Зачем? Разве надвигается великая сушь? Обычный, с декоративным и ветряным режимом. Система вентиляции обычная, ну, это вы всё сами лучше знаете. А башни… Дубовые или сосновые? Думаю, сосны лучше. Винтовые лестницы, по четыре окна на все стороны, наверху сторожевые площадки, можно открытые, можно крытые, как угодно. Башни соединить внутренним сообщением крытой галереей. Как у вас это называется? Паучий мостик? Вроде всё… Нет, сделайте ещё одни красивые гостевые покои, со всем, что нужно, и с прямым выходом на пристань.
— Покои женские, отделка попроще, лилии-незабудки? — понимающе усмехнулся один из строителей.
— Угу, и окно с видом на озеро. Занавески голубые, оттенок сами знаете, — так же с намёком усмехнулся Финт, решив устроить в доме личный уголок для Келлерлисы. Мало ли, вдруг великой советнице придётся проводить много времени в его резиденции? Вдруг их возьмут в осаду? Тогда удобнее, когда у каждого будут покои по своему вкусу. — Да! Внизу и в башнях — витражи на окнах. Мне — не обязательно, но советник Лис их любит. Ставни покрепче, все подоконники пошире, удобные для гонцов. Ну, я на вас надеюсь. Если что забыл, решайте сами, как сделать лучше, или пришлите гонца, спросить. До заката будет готово? Тогда ещё успеете погулять на коронации. И воду не забудьте подвести, не только вниз и к верхним спальням, в башни тоже.
— Сделаем, нам-то что, — отозвался аквар из команды архитекторов. — А зачем вам вода в башне? Гадать?
— Чтоб чай попить наверху и не бегать туда-сюда по лестницам. Мы-то не можем переноситься, не то, что некоторые… Мда, останься я тут пожить подольше, непременно устроил бы шикарную чайную террасу с видом на Мраморное озеро, — мечтательно вздохнул Финт. — Но не судьба. Работайте, господа. Да, не забудь распорядиться насчет библиотеки, — подмигнул он Ренару. — Хотя, читать у тебя много времени не будет…
#50155 в Фэнтези
#14923 в Приключенческое фэнтези
#15425 в Фантастика
#944 в Юмористическая фантастика
дракон, магический детектив, братство дороги
16+
Отредактировано: 15.11.2025