Она шла по заросшей булыжной мостовой, угадывая в темноте место, куда опустится ее босая нога. Густой туман мешал смотреть вдаль. Свет быстро пробегающих мимо прохожих, держащих масляные фонари высоко над головой, отражался в окнах мимо, которых она проходила. Она уже не помнит, когда начала так ходить. Каждое утро девушка выходила на дорогу и шла в непонятном направлении, но каждый раз возвращалась домой, чтобы на следующее утро начать дорогу снова. Спустя некоторое время, так начала делать не только она. Каждые несколько дней примерно в это же время вместе с ней на дорогу выходил новый человек. Не имея определенной цели, он пустым взглядом осматривал дорогу, вдыхал утренний воздух, наполняя им легкие, и шел вперед , задевая холодные листья кустов голыми ногами. И так они выходили день, неделю, год, паля под безжалостным солнцем свои головы и отдавая кожу на растерзание морозам. Они не чувствовали смены погоды, смены дня и ночи, но с каждым разом они проходили все больше и больше. Иногда, не успевая возвратиться домой к вечеру, возвращались следующим утром. Вскоре они начали брать с собой детей, расставаясь с ними на десятом – пятнадцатом шагу, они расходились в разных направлениях, желая познать то, чего сами не знали. Была ли это философия? Возможно, какой-то таинственный ритуал или просто навязанная идея кем-то другим? Ни один ребенок не задал вопроса, почему же они делают все это. Выходят рано утром из дома и идут непонятно куда и непонятно зачем. Сколько еще все это будет продолжаться?
Она проснулась.
Солнечный свет падал на подушку. Кровать располагалась у окна, что было чрезвычайно неудобно днем и слишком романтичным ночью, когда девушка, широко раскрыв глаза, всматривалась в ночное небо, угадывая, что там скрывается за бездонной темнотой среди звезд.
Она поднялась. Лучи упали на ее темные локоны. Сильно завитые - они не поддавались гребню, поэтому имели обыкновение лежать распущенными, прикрывая от макушки до талии ее худую спину.
Девушка поднялась. Накинув легкое платье, она захватила на улицу стакан молока. В доме было достаточно жарко, на улице вовсе невозможно было дышать.
Деревня располагалась с солнечной стороны долины и ее жители, находясь под палящими лучами, по обыкновению имели темно коричневую кожу. Это придавало ей еще больше непохожести на других. Цвет ее кожи всегда оставался белым, сколько бы времени на солнце она не проводила. Конечно, за день кожа успевала покрыться легким загаром, но за ночь он словно смывался, и кожа снова становилась белее снега.
Она не помнила своего детства и того, кем была. В один момент Демира открыла глаза и поняла, что находится в деревне, в окружении неизвестных ей людей. Все что оставалось делать девушке - не подавать виду, что все происходящее сильно пугало ее.
Демира понимала, с ней что-то не так. Каждую ночь ей снился странный сон, в котором она шла вместе с другими по длинной дороге без начала и края. Это что-то должно было значить. К тому же, она понимала - ей тут не место. Девушка попала в ловушку и должна выбраться. Но кто же ей поможет? Никто вокруг нее не был даже потенциальным другом, к которому она могла обратиться. Хоть она была очень красива, это не обеспечивало непроходимую толпу обожателей. Из-за ее странностей ее считали опасной. Никто не желал находиться рядом с ней более пяти минут.
Девушка присела на ступеньки дома.
Снова провести весь день на улице, наблюдая за жителями деревни? Каждое утро она задавала себе один и тот же вопрос, и каждый раз ответ был положителен. Она гуляла по деревне, наблюдала на соседями и ближе к вечеру, когда спадала жара, направлялась на луг нарвать побольше цветов. Собрав из них букеты, она проходила по богатым домам, где хозяева обязательно приобретали красивых свежих цветов к ужину.
Так и проходили скучные дни Демиры - девушки, чье место было совсем не здесь.
Как-то днем она решила пойти на озеро, посмотреть, остались ли на нем кувшинки. Ее работа была не совсем такой легкой, как казалось. Порой, для того чтобы набрать самых красивых цветов, ей приходилось лезть в небезопасные места. Например, в самую середину озера на лодке за кувшинками или на крутой склон горы за Эдэйвельсом. Его было достаточно трудно найти, но цена за цветок оправдывала опасность.
Она подошла к озеру. Лилии были. Вечером нужно вернуться и собрать их, а то дети на завтра не оставят ничего.
Демира вернулась домой. Накинув на плечи летнюю накидку, девушка взяла корзину с уже готовым букетом, в котором не хватало всего лишь нескольких лилий, и направилась в сторону озера.
На пути ветер колыхал ее волосы, выбивающиеся из капюшона. Пахло полевыми цветами, от озера веяло прохладой и запахом застоявшейся воды. Она оставила корзинку у камыша, подошла к лодочнику и, отдав ему несколько монет, двинулась в глубь озера к цветам, размеренно двигая веслами. Нарвав лилии, она начала возвращаться назад. Cегодня Демира не станет ходить по нескольким домам, а направится прямо к Меркушевым - людям богатым и не жадным, к единственным ценителям лилий этих мест.
Она постучала.
Дверь открыла служанка.
- Кто там?- послышался миролюбивый, но властный голос хозяйки дома.
- Цветочница,- не заставил себя ждать услужливый ответ служанки.
- Пусть проходит и сразу расставит цветы на столе.
Демира приподняла брови.
Ее редко приглашали в дом. Обычно служанка расплачивалась на пороге и, мило улыбнувшись, желала ей спокойной ночи. После такого вечернего обряда двери Меркушевых закрывались. Хозяйка звала ее в дом лишь, когда нужно было расставить цветы, соблюдая все правила и тонкости данного дела. Обычно она расставляла их сама. Поводом пригласить цветочницу было лишь чье-то день рождение или прием уважаемого гостя. Так как дни рождения Меркушевых Демира знала наизусть, она предположила, что сегодняшний вечер будет для кого-то действительно разнообразным, в отличие от ее. Появление нового лица в деревне считалось редкостью.
#90609 в Фэнтези
#29299 в Приключенческое фэнтези
#12369 в Детективы
#1631 в Фантастический детектив
16+
Отредактировано: 15.11.2017