В зале воцарилась напряжённая тишина, нарушаемая лишь звуками перешёптываний гостей. Глаза Эстель метались по толпе, словно она искала поддержки, но вместо этого встречала осуждающие взгляды.
Передо мной вспыхнуло системное окно:
[Задание: Нападите на барона. Вероятность успеха: 50%. Вероятность провала: 60%.]
Я стиснула зубы. Ну конечно, другого выхода мне система не оставила.
— Хм... Как говорится, нет лучшего оружия, чем слово, верно?
— Какая глупость, — начала я, сделав шаг вперёд, демонстративно раскрыв веер — Разве не кажется странным, что так называемое “святое дитя” появляется столь неожиданно и без каких-либо доказательств? Может быть, барон решил, что одной только красивой сказки хватит, чтобы убедить верховный совет и всех здесь присутствующих? Или, быть может, такое заявление поможет вам продать девчонку подороже кому-нибудь в жёны?
Шепот толпы усилился, и я почувствовала, как взгляды гостей с недоверием устремились к барону и Эстель. Мой опыт работы в редакции подсказывал, как направить внимание публики в нужное русло. Главное — говорить уверенно.
— Лидия, достаточно, — раздался твёрдый голос Адама.
— Ваши слова излишне резки для столь спорного вопроса. Прошу вас проявить немного уважения к юной леди Эстель, пусть обстановка к этому и не располагает.
Ситуация, в которой наследник светлого рода неожиданно предпочёл защитить не невесту, а незнакомку только усилила гул в зале. Гости переглядывались, обсуждая такой поворот событий.
— Уважение? — я приподняла бровь. — Уважение нужно заслужить, Адам. Или вы хотите сказать, что я должна уважать каждую дворовую девку и верить её лживым словам только по той причине, что в них почему-то поверили вы?
Система показала сообщение:
[Прогресс задания: 80%. Удачный ход! Продолжайте.]
В этот момент Эстель, которая до сих пор стояла в тени, внезапно шагнула вперёд. Её лицо горело от переизбытка эмоций.
— Вы... — её голос дрожал, но она смотрела прямо на меня. — Вы не имеете права обвинять моего отца в подобных гнустностях! Я докажу, что сказанное - не ложь!
Прежде чем я успела понять, что происходит, из её ладони вырвался яркий луч светлой магии, переплетённый с маленькой частичкой тёмной. Он летел прямо в меня, ослепляя своим сиянием. Время словно замедлилось, я зажмурила глаза, ожидая неизбежного.
— Я не справилась. Это конец...
Но в тот же миг между мной и неизбежной кончиной появилось что-то тёмное. Расправив огромное крыло, Редмон заслонил меня, и магический луч с глухим звуком погас, не оставив ни следа. Чёрные чешуйки его крыла блестели в свете люстр.
— Осторожнее, святое дитятко, — проговорил он, его голос был серьёзен. — У твоей магии, кажется, проблемы с контролем.
Зал ахнул. Некоторые гости отступили, увидев раскрытое крыло дракона. Эстель отступила на шаг, её лицо побледнело.
— Я... я... п-простите, я н-не хотела вредить н-наследнице, — стирая с глаз слёзы выдавила Эстель.
Глава рода светлых, нахмурившись, вышел вперёд, жестом призывая тишину.
— Прошу всех успокоиться, — его голос разнёсся по залу, обволакивая аудиторию своей властностью. — Этот инцидент, безусловно, неожиданный, но эмоции молодой леди Эстель вполне объяснимы. Подобные вспышки не редкость среди носителей уникальной магии, что даёт мне повод поверить, что слова барона могут быть правдой.
— Чтобы развеять сомнения я объявляю честный суд над леди Эстель и предлагаю провести демонстрацию магических способностей обеих девушек — наследницы рода тьмы и предполагаемого святого дитя. Пусть каждый убедится в наличии или отсутствии сил у них.
Гости снова зашептались.
— Леди Лидия наследница, зачем же доказывать её способности?
— Это-то верно, но мы ещё никогда не видели тёмную первородную магию леди Лидии. А вдруг тёмный род обманул всех, и наследница вообще не обладает силами?
— Я готова, — вдруг произнесла Эстель, её голос прозвучал звонко. Её лицо раскраснелось от волнения, но глаза горели уверенностью. — Если это развеет сомнения, я согласна.
— А как насчёт вас, леди Лидия? — Глава рода светлых повернулся ко мне, его взгляд был выжидающим.
Система вспыхнула:
[Задание обновлено. Продемонстрируйте магию. Риск: 50%. Успех: 50%.]
Я почувствовала, как кровь застучала в висках. Отказ означал бы самоубийство, но я не была уверена в своих силах. Тем не менее, отступать было нельзя.
— Я приму вызов, — сказала я, стараясь, чтобы мой голос звучал уверенно.
Гости зашептались ещё громче, но я постаралась не обращать внимания. Глава рода светлых жестом указал на центральную часть зала, где слуги уже подготовили две платформы для демонстрации сил.
Эстель шагнула первой. Она взмахнула рукой, и перед ней разлилось сияющее золотое поле, наполненное мягким светом. Оно закружилось в воздухе, превращаясь в ослепительное свечение, которое в конце оформилось в сияющую звезду. В центре звезды мелькал небольшой сгусток тёмной магии. Зал разразился аплодисментами.
Теперь была моя очередь. Я сделала шаг вперёд, пытаясь ухватиться в своей голове хоть за что-нибудь, что успела освоить Лидия. Закрыв глаза, я почувствовала, как магия начала пробуждаться внутри. Она была тёмной, плотной, словно клубящийся дым. Я сосредоточилась, и, открыв глаза, увидела, как передо мной появились сверкающие чёрные нити, которые быстро сплелись в форму парящего щита.
Зал притих. Я увидела удивление на лицах гостей, но тут система вспыхнула снова:
[Риск неудачи: 80%. Вы изменили сюжет, но у вас нет амулета дракона, поэтому продолжение может привести к нестабильности магии.]
Я почувствовала, как моё дыхание стало сбивчивым, но в этот момент я почувствовала тяжесть руки Редмона на плече.
— Ты справишься, — прошептал он так тихо, что никто, кроме меня, не услышал.
Его присутствие словно стабилизировало мою магию, и я смогла завершить заклинание. Щит рассыпался на тысячи мелких осколков, которые исчезли в воздухе.
#12936 в Попаданцы
#9885 в Попаданцы в другие миры
#75972 в Любовные романы
#23397 в Любовное фэнтези
любовь и измена, попаданка и дракон м..., любовь интриги магия...
16+
Отредактировано: 05.02.2025