Из дома Эльзы решаю выбраться через какой-нибудь из тайных проходов, про которые писала в книге. Сначала сомневаюсь, найду ли хоть что-то, потому что действительность, все же, отличается от моей выдуманной истории.
Но ура, один из проходов оказывается именно там, где я его описала – в корпусе больших напольных часов в холле.
Осмотревшись, чтобы никого рядом не было, я открываю дверцу и… И обло-о-ом! Я не могу в них влезть! Даже половина меня туда не пролезет! Даже треть не войдет! Ну кто же такие узенькие часы делает, а?!
Приходится идти стандартным путем, через черный ход. Но хоть тут никаких подвохов меня не поджидает и ширина дверного проема соответствует моим мега-корпулентным формам.
Выхожу на задний двор и бегу к воротам. Довольно быстро бегу, между прочим. А Лушка-то хоть и обросла жирком до непотребного состояния, но двигается резво, я бы сказала, очень энергично. Явно физической силой не обделена. Ну хоть одна хорошая новость в моем персональном аду!
На улице я долго кручу во все стороны головой и пытаюсь сообразить куда мне идти. Как же звали скорняка, к которому Лушка отправилась…? Мер... Мир… О, Мармадьюк! Да, имечко то еще, но что поделать, если фантазия моя в тот момент расшалилась…
Ловлю за рукав какого-то паренька, с виду курьера или разносчика. На плече у него большая сумка, от которой идет умопомрачительный запах сдобы. Втягиваю в себя вкусный аромат и с трудом произношу:
- Мармадьюк… Кожевник… Где лавка?
Паренек сначала дергается, пытается шарахнуться в сторону, но руки у меня хоть и неловкие, но держат крепко. Я еще и улыбку изображаю максимально приветливую. Так что бедолаге не остается ничего другого, как ткнуть пальцем в сторону виднеющейся вдалеке островерхой башни:
- Там, возле реки в конце улицы. На вывеске конская сбруя и бабская туфелька нарисованы.
Пытается выдрать свою руку из моего захвата, но я не отпускаю. Снова выдавливаю:
- У булочника работаешь?
Паренек еще больше напрягается и бормочет:
- А тебе то какое дело? Нельзя, что ли?
- Можно… Сумка вкусно пахнет…
Парень настораживается:
- Ты оборотень, что ли?
А я вдруг признаюсь:
- Нет. Есть хочу.
- А-а-а, так ты зайди к старику Фрейру, у него недорого и вкусно. И недалеко отсюда, — парнишка показывает куда-то в сторону соседней улицы. Затем с ехидством оглядывает мою могучую фигуру. – Тебе, конечно, еды надо тележку в день, чтобы такую красоту поддерживать!
Ах, ты, гад ехидный! Рука сама поднимается, дать ему подзатыльник, но паршивец резко дергается и выскальзывает из моего захвата. С хохотом бежит прочь, а я стискиваю зубы и даю себе обещание, прямо сегодня сесть на диету. И вообще, начинаю новую жизнь прямо сейчас!
Иду по улице в сторону, где живет кожевник, и с неимоверным усилием пытаюсь выговорить первую пришедшую на ум коротенькую скороговорку:
- В Кабардино-Балкарии валокордин из Болгарии…
- Валокордин из Болгарии в Кабардино-Балкарии…
Ужас, язык вообще не слушается! Я выдавливаю из себя буквально по слову и через несколько минут уже мокрая от напряжения! Но не сдаюсь и упорно, по слову в минуту, пять раз произношу коротенькую скороговорку.
После этого решаю, что на первый раз достаточно. Тем более, что прохожие смотрят на меня с подозрением. Ну, их понять можно: идет бабища нечесаная, немытая, руками размахивает, рот разевает во всю ширь и тужится что-то сказать… Впору задуматься, не пора ли вызывать дознавателей Эдгара, чтобы проверили странную гражданку.
Закончив со скороговорками, начинаю вертеть во все стороны головой, рассматривая улочку, по которой иду.
А она, надо сказать, краси-ивая! Плотно застроена одно и двухэтажными, в стиле английского фахверка, домиками с белыми стенами и острыми черепичными крышами. На окнах ящики с пышными цветами. Вокруг каждой двери целые арки из плюща и каких-то ярких лиан. Просто сказочная улочка.
И люди, идущие мне навстречу по выложенной крупным булыжником мостовой тоже нарядные, красивые, чистенькие… Вокруг никаких неприятных запахов, грязи или текущих под ногами нечистот. Наоборот, приятные ароматы, свежий воздух, солнышко… А мне здесь нравится!
Лавку кожевника я нахожу на самом краю улицы. На ней, действительно, вывеска с дамским башмачком и уздечкой. Толкнув тяжелую дверь, захожу в полутемное помещение. Над головой звякает колокольчик и на его звук из глубины лавки выходит крепкий мужчина лет сорока пяти. На нем посеревшая от частых стирок, но чистая рубаха, кожаный жилет, свободные штаны. Увидев меня, он довольно улыбается и произносит низким голосом:
- Лушенька, ты рано, не готовы еще твои туфельки. Или ты ко мне пришла, моя красавица?
Делает ко мне шаг и пока я хлопаю глазами на это «Лушенька» обнимает меня за могучую талию и начинает целовать.
О-фи-геть!
Глава 4.1
Целых десять секунд я пребываю в культурном шоке и полном обалдении – это что, у Лушки есть поклонник?! Толстая, немытая, нечесаная Лушка может нравиться мужчинам?!
#18614 в Любовные романы
#5746 в Любовное фэнтези
#9524 в Фэнтези
#1872 в Бытовое фэнтези
властный дракон, попаданка с юмором и..., полная героиня
16+
Отредактировано: 12.01.2025