Сдобная история попаданки

Глава 8

Эдгар еще некоторое время задает мне вопросы про мой разговор с Мармадьюком и ночевкой у дедули- булочника. Я честно отвечаю, даже зачем-то рассказываю, что опрокинула на себя флакон с одеколоном. Губы Эдгара после моего рассказа как будто даже дергаются в мимолетной улыбке, а глазах совершенно точно мелькает смех. Да, прикольно, я его понимаю.

Наконец он произносит:

- Ладно, иди, Лукреция. Я проверю твой рассказ, и если что-то в нем не совпадет с другими показаниями, то… мы еще побеседуем с тобой.

Фух, ну что же он такой суровый-то, а? То ли дело Артур! Красавец и ласковый, приветливый, даже к толстой дурочке Лушке хорошо относится.

На подрагивающих от нервов ногах выхожу из библиотеки и бреду на кухню. Там меня сразу встречают две гарпии, чернявая и рыжая, и тут же запускают в меня свои когти.

- Что-то долго господин дознаватель с тобой разговаривал, Лушка, — язвит Жижка, пуча на меня свои жабьи глаза.

- Он, наверное, задохнулся от Лушкиной вони и потерял сознание. Пока не пришел в себя, не смог продолжить допрос, — хихикает рыжая Славка. Вот ведь поганки две злобные!

- Меня зовут Лукреция. Я говорила. Вы глухие и не услышали, или тупые, поэтому не поняли? - произношу, с трудом выговаривая слова.

- Ты смотри, она еще и разговаривать научилась! - ржет рыжая, не уловив моего прямого намека на свою глупость.

- Так, Славка, Жижка, рты закрыли и пошли вон отсюда - бегом в гладильню, там белья накопилось немеряно. И смотрите, с вещами госпожи Эльзы осторожно! Порвете что-нибудь, за волосы обеих оттаскаю! - раздается суровый голос Лушкиной тетки. Как я поняла, она тут и за повариху, и за экономку, за всем сразу следит и всей прислугой командует.

Противных девок сразу уносит из кухни, а Адония смотрит на меня и велит:

- Ну-ка, садись и давай поговорим.

Когда я усаживаюсь на затрещавший подо мной табурет, встает напротив и сложив руки на груди строго произносит:

- Лушка, Лушка, разве я для того тебя к себе взяла, чтобы ты по ночам где-то шлялась? Для того растила, чтобы ты по утрам приходила разодетая и пропахшая духами?

- А для чего растила? - неожиданно, словно сам по себе спрашивает мой рот. - Для тяжелой работы и нищеты?

- Пусть в нищете, но жить нужно честно! - возмущается Адония. Сверкает на меня глазами и добавляет:

- Я вот тоже когда-то помощницей посудомойки пришла в этот дом, когда еще матушка госпожи Эльзы здесь хозяйкой была. Трудилась честно, ни от какой работы не отлынивала, и теперь, сама видишь, главная над прислугой. Ты бы тоже могла, если бы захотела.

- Не хочу, — произношу упрямо. - Я по-другому жить буду. Красиво.

- Краси-иво! - передразнивает меня Адония и поворачивается спиной. - Иди отсюда, глаза бы мои на тебя не смотрели, лентяйка.

- Я не лентяйка. Но так жить не хочу! - снова упираюсь я, а в памяти всплывают слова дедули Леопольда, что он меня научит всему, что делает в пекарне.

На границе сознания начинает дрожать пока еще неясная мысль о том, что не стоит отказываться от его предложения. Раз уж попала, то надо грести лапками и выплывать, даже если для этого придется научиться работать с тестом.

Ну правда, не за Мармадьюка же мне замуж выходить, чтобы устроиться в этом мире! Тем более, ему требуется аж три мальчика и две девочки родить. А ну как не оправдаю его надежд и рожу меньше! Нет уж, надо так устраиваться, чтобы только от меня самой зависело мое благополучие.

- Смотри, я тебя предупредила! - сердито произносит Адония и уходит, даже забыв выдать мне задание. Тут я вспоминаю, что сейчас госпожа Эльза отдыхает после обеда, так что в доме должна стоять тишина. Лушке на это время никогда не давали работу, потому что она то уронит что-то и грохот стоит на весь дом, то разобьет и опять шум, мешающий хозяйке.

Поэтому я еще некоторое время стою посреди кухни, обдумывая пришедшую мне мысль про учебу у дедули Леопольда. Потом решаюсь пройтись по дому - надо обследовать его хорошенько. Особенно важно проверить все потайные ходы, которые я описала в своей книге, есть они тут в действительности, или нет. Уверена, подобное знание обязательно пригодится в местных реалиях.

Так что я выхожу из кухни и начинаю обход, не забывая негромко бормотать очередную скороговорку.

В недрах тундры выдры в гетрах

Тырят в вёдра ядра кедров.

Выдрав с выдры в тундре гетры,

Вытру выдрой ядра кедра,

Вытру гетрой выдре морду,

Выдру — в тундру, ядра — в вёдра!

... - В недрах тундры выдры в гетрах

Тырят в вёдра ядра кедров.

Иду по дому и усердно проговариваю слова скороговорки. Радуюсь, что дело идет уже не по слову в минуту, а по целой строчке. Так, глядишь, через недельку стихи начну декламировать!

«Если в десятой главе меня не прихлопнут, конечно» - опять приходит мрачное напоминание и настроение сразу портится. Так, срочно ищу потайные ходы, вдруг с их помощью удирать от убийцы придется!

Один из них, в напольных часах в холле, я уже знаю. Увы, он узкий, рассчитан на дюймовочек. Что еще у меня было в книге, где я расположила скрытые двери?



Отредактировано: 12.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять