Эдгар еще некоторое время задает мне вопросы про мой разговор с Мармадьюком и ночевкой у дедули- булочника. Я честно отвечаю, даже зачем-то рассказываю, что опрокинула на себя флакон с одеколоном. Губы Эдгара после моего рассказа как будто даже дергаются в мимолетной улыбке, а глазах совершенно точно мелькает смех. Да, прикольно, я его понимаю.
Наконец он произносит:
- Ладно, иди, Лукреция. Я проверю твой рассказ, и если что-то в нем не совпадет с другими показаниями, то… мы еще побеседуем с тобой.
Фух, ну что же он такой суровый-то, а? То ли дело Артур! Красавец и ласковый, приветливый, даже к толстой дурочке Лушке хорошо относится.
На подрагивающих от нервов ногах выхожу из библиотеки и бреду на кухню. Там меня сразу встречают две гарпии, чернявая и рыжая, и тут же запускают в меня свои когти.
- Что-то долго господин дознаватель с тобой разговаривал, Лушка, — язвит Жижка, пуча на меня свои жабьи глаза.
- Он, наверное, задохнулся от Лушкиной вони и потерял сознание. Пока не пришел в себя, не смог продолжить допрос, — хихикает рыжая Славка. Вот ведь поганки две злобные!
- Меня зовут Лукреция. Я говорила. Вы глухие и не услышали, или тупые, поэтому не поняли? - произношу, с трудом выговаривая слова.
- Ты смотри, она еще и разговаривать научилась! - ржет рыжая, не уловив моего прямого намека на свою глупость.
- Так, Славка, Жижка, рты закрыли и пошли вон отсюда - бегом в гладильню, там белья накопилось немеряно. И смотрите, с вещами госпожи Эльзы осторожно! Порвете что-нибудь, за волосы обеих оттаскаю! - раздается суровый голос Лушкиной тетки. Как я поняла, она тут и за повариху, и за экономку, за всем сразу следит и всей прислугой командует.
Противных девок сразу уносит из кухни, а Адония смотрит на меня и велит:
- Ну-ка, садись и давай поговорим.
Когда я усаживаюсь на затрещавший подо мной табурет, встает напротив и сложив руки на груди строго произносит:
- Лушка, Лушка, разве я для того тебя к себе взяла, чтобы ты по ночам где-то шлялась? Для того растила, чтобы ты по утрам приходила разодетая и пропахшая духами?
- А для чего растила? - неожиданно, словно сам по себе спрашивает мой рот. - Для тяжелой работы и нищеты?
- Пусть в нищете, но жить нужно честно! - возмущается Адония. Сверкает на меня глазами и добавляет:
- Я вот тоже когда-то помощницей посудомойки пришла в этот дом, когда еще матушка госпожи Эльзы здесь хозяйкой была. Трудилась честно, ни от какой работы не отлынивала, и теперь, сама видишь, главная над прислугой. Ты бы тоже могла, если бы захотела.
- Не хочу, — произношу упрямо. - Я по-другому жить буду. Красиво.
- Краси-иво! - передразнивает меня Адония и поворачивается спиной. - Иди отсюда, глаза бы мои на тебя не смотрели, лентяйка.
- Я не лентяйка. Но так жить не хочу! - снова упираюсь я, а в памяти всплывают слова дедули Леопольда, что он меня научит всему, что делает в пекарне.
На границе сознания начинает дрожать пока еще неясная мысль о том, что не стоит отказываться от его предложения. Раз уж попала, то надо грести лапками и выплывать, даже если для этого придется научиться работать с тестом.
Ну правда, не за Мармадьюка же мне замуж выходить, чтобы устроиться в этом мире! Тем более, ему требуется аж три мальчика и две девочки родить. А ну как не оправдаю его надежд и рожу меньше! Нет уж, надо так устраиваться, чтобы только от меня самой зависело мое благополучие.
- Смотри, я тебя предупредила! - сердито произносит Адония и уходит, даже забыв выдать мне задание. Тут я вспоминаю, что сейчас госпожа Эльза отдыхает после обеда, так что в доме должна стоять тишина. Лушке на это время никогда не давали работу, потому что она то уронит что-то и грохот стоит на весь дом, то разобьет и опять шум, мешающий хозяйке.
Поэтому я еще некоторое время стою посреди кухни, обдумывая пришедшую мне мысль про учебу у дедули Леопольда. Потом решаюсь пройтись по дому - надо обследовать его хорошенько. Особенно важно проверить все потайные ходы, которые я описала в своей книге, есть они тут в действительности, или нет. Уверена, подобное знание обязательно пригодится в местных реалиях.
Так что я выхожу из кухни и начинаю обход, не забывая негромко бормотать очередную скороговорку.
В недрах тундры выдры в гетрах
Тырят в вёдра ядра кедров.
Выдрав с выдры в тундре гетры,
Вытру выдрой ядра кедра,
Вытру гетрой выдре морду,
Выдру — в тундру, ядра — в вёдра!
... - В недрах тундры выдры в гетрах
Тырят в вёдра ядра кедров.
Иду по дому и усердно проговариваю слова скороговорки. Радуюсь, что дело идет уже не по слову в минуту, а по целой строчке. Так, глядишь, через недельку стихи начну декламировать!
«Если в десятой главе меня не прихлопнут, конечно» - опять приходит мрачное напоминание и настроение сразу портится. Так, срочно ищу потайные ходы, вдруг с их помощью удирать от убийцы придется!
Один из них, в напольных часах в холле, я уже знаю. Увы, он узкий, рассчитан на дюймовочек. Что еще у меня было в книге, где я расположила скрытые двери?
#79059 в Любовные романы
#24433 в Любовное фэнтези
#48721 в Фэнтези
#3868 в Бытовое фэнтези
властный дракон, попаданка с юмором и..., полная героиня
16+
Отредактировано: 12.01.2025