- Нет, я не соо..нища..ца
- Что? – Эльза даже краснеет от злости.
А с меня уже пот вовсю льется.
- Я вчера слышала тех, кто ворует, - говорю шепотом, чтобы меня не услышали помощницы поварихи, стоящие по другую сторону коридора.
- Я не понимаю, что ты там бормочешь. Ты можешь говорить внятно?
- Могу! Наедине!
Ура, сказала.
- Хорошо. Никому отсюда не уходить, я сейчас вернусь и если увижу, что кто-то сбежал – уволю без расчетных монет!
И решительным шагом Эльза устремляется в сторону библиотеки, а я какое-то время удивленно провожаю ее взглядом, не двигаясь с места.
- Ты идешь? – спрашивает хозяйка дома, и я отмираю.
Захожу за Эльзой в библиотеку, растерянно хлопая глазами. В книге все не так! Моя главная героиня – нежная и трепетная девушка, все проблемы которой решает ее жених, Артур. А эта Эльза имеет с моим персонажем только общее имя и внешность, но никак не внутренние качества! И в связи с этим встает вопрос: что еще изменилось в когда-то моей книге?
- Ты так и будешь молчать? Мне же нужно что-то делать с воровкой, - торопит меня Эльза, возвращая из размышлений.
- Я вчера слышала разговор. Это были воровки, - чтобы много не говорить, сразу начинаю с главного.
- ВоровКИ? Она не одна? Ужас какой… - Эльза оседает в кресло, потеряно открывая веер и обмахиваясь. Вот! Подобное поведение больше подходит для главной героини моего романа.
- Их двое, - говорю, а потом добавляю, - я слышала двоих. Но может быть больше. Это не прачка.
- Кто они? – вяло интересуется Эльза, протягивая руку за нюхательными солями.
- Помощницы поварихи. Жиж…
- Не нужны мне их имена, - отмахивается хозяйка дома. – Лучше скажи мне, как так получилось, что ты – та самая девушка, которая не может и шагу ступить, чтобы ничего не разбить, подслушала важный разговор, и никто тебя не увидел? Может, ты третья воровка?
- Это случайность! Я стояла, когда они пришли в гладильню, - начинаю сочинять на ходу. Не зря же я столько романов написала, с фантазией у меня все нормально. – Они начали говорить, я просто не двигалась. И все.
- И все… - задумчиво повторяет Эльза. – Ладно, можешь идти. Но смотри мне, я теперь за тобой буду наблюдать. Если замечу хоть что-то – вылетишь отсюда за секунду. Понятно?
- Да, госпожа.
- И позови мне Адонию. Хочу понять, как это она пропустила у себя под носом подобное. Уж не в сговоре ли они?
Выхожу из библиотеки в шоке. Блин! Стремясь защитить неизвестную мне прачку, я, похоже, подставила тетку. Сейчас ей влетит за этих двух гадин. Вот же, засада!
Возвращаюсь на кухню, передаю поварихе пожелание Эльзы.
- Ну куда мне сейчас бежать-то? А кто завтрак приготовит? Эти две мерзавки, Славка и Жижка, куда-то подевались! Остальные слуги только и делают, что наушничают, а теперь еще и хозяйка зовет! Что за день такой?!
Я пытаюсь сказать тетке по какой причине ее зовут, но та так озабочена тем, что оставляет без присмотра кухню, что в упор меня не слышит, только отмахивается, как от настырной мухи.
Когда Адония уходит, я становлюсь к плите. Ну а что? Дело-то нехитрое. Да, неуклюжими пальцами Лушки держать вилку не очень удобно, но лопатку – очень даже нормально. На завтрак повариха готовит оладьи. К ним будет какое-то варенье, кажется яблочное, и сметанка.
Жарить оладушки постоянно сглатывая голодную слюну – то еще испытание, должна сказать. И бороться с собой, чтобы не схватить еще горячее тесто и не запихнуть в вечно голодный рот – тоже нелегкий труд.
Но я держусь молодцом. Сама собой горжусь: на большом блюде возвышается гора оладий, а я все так же голодна, как и тогда, когда проснулась. Чаю, что ли попить, утопить воющего в желудке зверя?
Завариваю чаек, отвлекаюсь только один раз, когда слышу разговор двух проходящих мимо слуг.
- Представляешь, вызвала стражей, а те обыск провели! У Жижки со Славкой нашли целый мешок вещей! Девок увели в казематы. Даже не знаю, что с ними теперь будет.
- Ну как, что будет? Хозяйка назовет сумму своих убытков и они будут отрабатывать. Срок назначит судья. Не завидую я им. Жили же спокойно, на кухне всегда тепло и сытно, чего полезли-то в темные дела?
- Комнату Адонии тоже обыскали, но ничего не нашли. Ужас просто…
Когда, спустя несколько минут, возвращается тетка, мрачная как туча, я уже готова к любому исходу. Но не к тому, что она возьмет огромный половник и начнет угрожающе на меня наступать:
- Ах ты ж, гадина! Пригрела я змею на груди! Взяла тебя маленькую, когда родственники от тебя отказались. Чужой рот взяла к себе! Выходила, вырастила, а ты вот так, да?! К госпоже побежала жаловаться! А с теткой поговорить, не?! Паршивка!
И мне в лоб летит половник, сияя отполированными боками. Да уж, быстрые тут все на раздачу тумаков!
- Тетя! Не виноватая я! – пытаюсь вразумить повариху, тяжелым галопом отбегая за большой стол, стоящий посреди кухни. С такого расстояния она точно не тюкнет меня в лоб столовым прибором. Если, конечно, не придумает его кинуть.
#18587 в Любовные романы
#5738 в Любовное фэнтези
#9516 в Фэнтези
#1868 в Бытовое фэнтези
властный дракон, попаданка с юмором и..., полная героиня
16+
Отредактировано: 12.01.2025