На обед мы с теткой готовим суп с лапшой, картофель, тушенный с грибами и мясом, пирожки с капустой. С тестом у меня не заладилось сразу. К пальцам липнет, тонко не раскатывается, рвется. Посмотрев на мою «лапшу», Адония не выдерживает издевательств над продуктами.
- Лушка! Ну что это у тебя? Разве же это лапша? Это бревна толстые, они же не проварятся! За такой суп хозяйка по голове не погладит. Стыдоба, а не обед. Иди лучше за бульоном последи, чтобы кипел потихоньку, не замылился. Луковицу очисти и кинь туда, вкуснее будет.
Пока я вожусь с бульоном, а потом вытаскиваю и разбираю на кусочки мясо, тетка почти все делает сама. Вот в ее руках работа спорится! Пирожки вылетают один в один: маленькие, всего на два укуса (я проверила!), румяные. Лапша – тонкая, красивая, словно не человеческие руки делали, а машинка производственная.
Мы быстро сервируем стол в маленькой столовой и уходим до того, как приходят Эльза с Артуром. У них там какой-то разговор непростой, вроде бы. Слуги сплетничали, что слышали их ссору. Но из столовой и Эльза, и Артур выходят спокойные, держатся за ручку и чинно топают в сад, где долго любуются рыбками в искусственном пруду.
Ужин тоже проходит спокойно. После мы с тетей убираем на кухне и, наконец, можем отдохнуть. День выдался тяжелым, я ни ног, ни рук уже не чувствую. Беру себе старый стакан, натираю в него огурец и добавляю немного спирта. Делаю так называемый огуречный лосьон: прыщи же как-то выводить надо. Хоть их и стало в разы меньше с тех пор, как я стала умываться с мылом дважды в день, но все не исчезли.
Понятное дело, что надо бы меньше сдобы есть, и для кожи, и для фигуры полезно. Но тогда я буду все время ходить голодной, потому что той плошки бульона и кусочка хлеба, что мне выдают, хватит разве что пополоскать желудок, но никак не наесться.
В общем, я уже собираюсь в свою комнату, когда слышу в коридоре знакомый голос. Высовываю нос и вижу свою сегодняшнюю неприятельницу, которая советовала держаться от страстного мачо-кожевника подальше. В руках у дамочки три коробки и еще какой-то пакет. Слышу ее разговор с горничной Эльзы:
- Туфельки мой жених сделал просто прелестные, уверена, вашей госпоже понравится. А я приготовила особые сладости, модные нынче в столице. Очень надеюсь, что леди Эльза устроит чаепитие и посоветует мою лавку десертов своим подругам из высшего общества.
- Думаю, если сладости госпоже понравятся, то она всенепременно порекомендует вас своим подругам, - чопорно отвечает горничная.
Барышни постепенно удаляются и звук голосов затихает. Я выхожу из-за угла и, стараясь не сильно шуметь, иду в сторону лестницы. И тут вижу Артура. С чего бы он тут ходил? Это же крыло для слуг? Толкаемая неуемным любопытством, иду за ним. Ну как иду… скорее ползу, чтобы ненароком ничего не сшибить и не выпустить из рук стакан со своим будущим лосьоном.
Где-то слышится то ли шепот, то ли шуршание. Прислушиваюсь. Какое-то ш-ш-ш-ш доносится из того места, куда ушел Артур. Он с кем-то разговаривает в крыле слуг? Но с кем и почему поздно вечером? Странненько! Делаю несколько торопливых шагов, но увы, вижу только спину главного героя моего романа, закрывшего за собой дверь в чью-то комнату.
Интересненько… И что у нас там? На цыпочках подхожу и заглядываю в замочную скважину. Сначала ничего не вижу, потом появляются мужские руки в перчатках, которые что-то прячут в красивую коробочку и…
- Ты что здесь делаешь, негодная?!
Вздрагиваю всем телом, роняю стакан, резко оборачиваюсь.
- Ты за кем следила, а?
На крик Эльзы распахивается дверь. Хорошенько прикладывает меня по заду и заставляет пробежать три шага вперед.
- Что происходит? – раздается взволнованный голос Артура.
- Эта мерзавка подсматривала за тобой! – в голосе Эльзы смешиваются презрение, негодование и даже отвращение.
- Луша, как ты могла? – в голосе Артура явственно звучит разочарование. Ну вот, упала я в глазах моего прекрасного главного героя!
- Я… я не нарочно… это само так получилось, - мямлю, разом растеряв всю недавнюю разговорчивость. Похоже, скороговорки работают как-то очень выборочно.
- Ах само получилось?! Ты еще смеешь оправдываться! – Эльза, судя по раскрасневшимся щекам, теряет остатки терпения. Оно и понятно, я сама прописала эту девушку очень щепетильной в вопросах чести.
- Простите… - говорю, опустив голову.
- Она испортила мой подарок, - внезапно сообщает Артур убитым голосом. – Я хотел, чтобы это был сюрприз, но она все испортила.
- Нет! – машу головой. – Я ничего не видела!
- Вон из моего дома! – для пущей убедительности Эльза даже указывает красивым пальчиком в сторону выхода. – Немедленно! Даю тебе тридцать минут на сборы. Не будешь готова, слуги вышвырнут тебя в чем есть!
- Куда мне идти? – спрашиваю растеряно. – У меня же нет дома.
- А вот об этом нужно было думать до того, как полезла подглядывать за высокородным лордом! И радуйся, что я стражей не вызвала. Вон! Чтобы ноги твоей тут через полчаса не было!
На вопли Эльзы сбегаются слуги. Большинство из них смеются и тычут в меня пальцами, только тетка стоит, испуганно прижав ладонь ко рту. Разворачиваюсь и понуро иду в сторону своей комнаты, тяжело передвигая ноги. Поднимаюсь на свой этаж. Собираю в потертую сумку нехитрые пожитки: нижнюю рубашку, парочку застиранных панталон, чулки, платье и побитый молью велюровый жакет. Туда же кидаю гребень с парочкой сломанных зубьев. Вот и все мое богатство!
#18794 в Любовные романы
#5796 в Любовное фэнтези
#9621 в Фэнтези
#1884 в Бытовое фэнтези
властный дракон, попаданка с юмором и..., полная героиня
16+
Отредактировано: 12.01.2025