Сейчас. P.S. Вчера. Сегодня. Завтра

Глава 3

- Я забираю его отсюда.
- Регина Сергеевна, не всё так просто, - директор Центра презрительно поджала губы.
- Давайте не будем усложнять. Тамара Константиновна, что я должна сделать, чтобы он уехал отсюда со мной?
- Регина Сергеевна, во-первых надо связаться с отделом опеки и попечительства.
- Считайте, что я уже оттуда. Что дальше?
- Потом собрать документы, чтобы вашу кандидатуру рассмотрели, потом школа приёмных родителей.
- Это не усыновление, это опека, это позволит забрать Диму быстрее?
- Вы должны понимать, в приоритете усыновитель, конечно, - она ехидно ухмыльнулась.
- Так, Тамара Константиновна, я знаю, что я вам не нравлюсь. Я тоже не ваша поклонница. Но тут дело не в личных симпатиях. Ему здесь плохо. Очень плохо. Он не есть, не спит, не разговаривает.
- Регина Сергеевна, вот видите, как вы сейчас заговорили, а у меня таких детей десятки! И...
- Мы сейчас говорим об одном конкретном ребёнке. И вы в силах сделать для него хоть что-то. Поэтому предлагаю не вступать в полемику, а сказать, что от меня нужно, - я бесцеремонно перебила её, не желая слушать очередные разглагольствования полчаса.
- Я вам сказала, свяжитесь с опекой и собирайте документы.
- Я вас поняла, спасибо, всего доброго.

Я с улыбнулась губами и вышла из кабинета.
Выйдя на улицу, я тут же набрала номер и стала ждать ответа.
- Риночка, здравствуй! Что там у тебя с моим делом?
- Добрый день, Пётр Алексеевич, ваш материал будет готов к следующему вторнику, а пока предлагаю встретиться, мне очень нужна ваша помощь. СЕЙЧАС.
- Обеденный перерыв через час, давайте встретимся в «Зимней вишне», я вас буду ждать.

На следующий день к Тамаре Константиновне приехал первый заместитель главы города. Внезапно и без предупреждений. О чем они говорили, остаётся только догадываться.
Параллельно с визитом первого зама начальник департамента давал инструкции а отдел опеки и попечительства.

А я тем временем покупала кровать. Простую и самую обычную детскую кровать, которую я собиралась поставить в кабинете Доброго. Я решила, что оформлением комнаты мы должны заниматься вместе с Димкой. И да, Димке я ничего не сказала, решила, что скажу ему, когда буду забирать.

Через четыре дня опека была оформлена, и я стала официальным опекуном Дмитрия Михайловича Крюкова.

Забрав документы из отдела опеки и попечительства, я заехала в книжный магазин и купила «Лев, колдунья и платяной шкаф» К.С. Льюиса. Взрослая книжка. Димке не по годам. Но она на будущее. На наше с ним совместное будущее. Эту книжку я буду читать ему на ночь.

В Центр содействия семейному устройству я приехала чуть позже, чем обычно. Поднялась на второй этаж, в игровой сразу увидела Димку и помахала ему. Увидев меня, он улыбнулся и побежал мне навстречу.

- Ирина Сергеевна! Пришла! Пришла!

- Скучал, Димка? Я тоже скучала по тебе, - я раскрыла объятия и прижала его к себе. Он был такой худенький и теплый, как птенчик. Надо же, я поймала себя на мысли, что я никогда не обнималась с детьми раньше. Это было здорово. Какая-то теплота поднялась из солнечного сплетения и мне не хотелось разжимать руки и прерывать наши «обнимашки». А потом я по привычке уселась на пол возле него.

- Я тебе сказку принесла, - и я достала из пакета книгу.

- Ого! Толстая сказка! У меня такой ещё не было! - от восторга он прикрыл ручонками открытый рот.

- Дима, - начала я.

Нужных слов я не находила и очень волновалась. Он повернул голову и смотрел на меня.
- Дима, я тебя забираю отсюда, будешь со мной жить, одевайся и поехали домой.

Глаза стали как блюдца, миллион эмоций в секунду отразились на его лице. Он не сдвинулся с места, у него задрожала нижняя губа, он сжал кулачки и крепился из последних сил. Заплакал. Застеснялся, как обычно, стал размазывать слезы по лицу.

Я обняла его и сидела на полу, испытывая странные эмоции. Это было похоже на чувство эйфории. Я чувствовала себя счастливой, как в детстве. И ещё мне было страшно, что подведу Димку.

Через полчаса, уладив все формальности, я помогла ему обуться, завязала шапку и, держась за руки, мы навсегда покинули стены детского дома.

***

Я не придумала ничего, кроме как позвонить Юльке. Юлька это маленький торнадо, многомать и моя подружка со времен радио по совместительству. Виделись мы не часто в последнее время по причине её мега материнства, но если с первым ребёнком она и её муж Толик носились как с писаной торбой, то, когда появились второй, а затем третий ребенок в течение трёх с половиной лет, они как-то расслабились, изобрели какую-то семейную систему управления домашними процессами и воспитанием, и даже завели ретривера. В общем, в моих глазах Юлька была эксперт.

- Юлька, привет.

- Добренькая моя, привет. Милая, спасай-помогай. Мне срочно нужен кофе. И поговорить. Я больше в этом доме ни минуты не выдержу, - выдала как из пулемёта Юлька, - Деня, забери у него картошку, она же грязная. Это я не тебе. Толик будет через час. Обещал. Риночка, он обещал!

- Заеду за тобой через час. Мне, вообще-то твоя помощь нужна.

- О как. Ну-ка, колись

- Надо помочь купить всё необходимое для пацана пятилетки. Я опеку оформила, а у меня дома ничего нет, я только кровать купила.



Отредактировано: 01.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять