Секрет иного мира I

XII глава. Адриана Уайт

Идя по коридорам замка я продолжала слышать поздравления от студентов:
- Эй, Андрерсон! - позвал незнакомый мне парень - Поздравляю с поступлением на наш факультет! Ты молодец!
- А, да, спасибо! Мне приятно!
Но если честно мне было совсем не до того. Моя подруга сейчас сидит грустная у себя в комнате. И совсем одна...
Придя к себе, я переоделась в повседневную одежду и, наконец-то, приняла ванну. Но как только я расслабилась в теплой водичке, я почувствовала неистовый голод. "Точно, я же не ела с самого утра. А уже далеко за полдень..." Так что быстренько окунувшись я побежала в столовую, ибо мой желудок уже давно завивал серенады.
Столовую я нашла довольно быстро, "только сюда я и запомнила путь. Ну а что, самое главное место так сказать". Сегодня в меню была рыба и жаренный картофель, естественно с их фирменным (на сколько я поняла) хлебом. Называется "лембас". Едят эльфы его очень часто, и не зря, он очень вкусный и питательный. Частоупотребляемый напиток у них тоже есть - "эльфийский сок". Недавно за столом мне рассказывали об этом чудо напитке (тогда я его ещё не попробовала): "На вкус это питье отдаёт летним полднем и солнечным светом, прибавляет сил и вселяет радость." Красиво сказано, не так ли? И, представляете, это правда! Напиток бодрящий и невероятно вкусный.
Так что взяв поднос со странно выглядящей, но вкусно пахнущей едой я направилась за свой столик. Попутно я хорошенько осмотрела весь обеденный зал, но так и не нашла Адриану. Как только я села на место сразу начала обдумывать что же мне делать с ней. "Должна ли я извиниться?.. Только за что?.. Я точно должна поговорить с ней на счёт слов Ости. Скорее всего Адриана не хочет чтобы я знала что-то о её родителях, и я должна объясниться перед ней что меня не волнует её родня и я всё ещё хочу дружить с ней... Правильно ли это будет?"
Я ела не спеша, тщательно всё пережёвывая и обдумывая... Как вдруг ко мне подошла не большая группка эльфов - те самые мои одногруппники:
- Привет. - поприветствовал меня парень с короткими серыми волосами. - Ты сегодня была не отразима на испытаниях!
- Спасибо. - всё ещё думая о своём, сказала я.
- Меня кстати Леонард зовут. Леонард Оуэн. А тебя Каролина Андрерсон, верно?
- Да.
- Будем знакомы? - улыбаясь сказал парень.
- Будем.
- Так вот, мы решили устроить вечеринку в честь нашего успешного поступления в академию...
- Что? Вечеринку?
- Ну да, все же устраивают вечеринки в честь этого. Не знаешь что ли?
- А, точно, да, знаю... - "Блин, какая вечеринка? Я же и в своём мире никогда не была на них, а тут же, наверное, ещё и правила другие..."
- Так что, ты присоединишься к нам?
- Я... Я не знаю... - "Я ещё с подругой не разобралась а вы меня уже куда-то тащите..."
- Если хочешь можешь привести своих знакомых, чтобы скучно не было. - "Может Адриану позвать? А согласиться ли она?" - Ну так что?
- Я подумаю, хорошо?
- Да, конечно. Вечеринка будет в саду академии. Сегодня в 9 часов вечера.
- Хорошо.
- Будем ждать, до встречи! - улыбнулся мне на последок Леонард и вся группа отошла от моего столика.
- До встречи!
Я посмотрела на винтажные большие часы обеденного зала. Бронзовая стрелка указывала на цифру IV. "Ага, к 9 часам у меня ещё много времени. Думаю этого хватит чтобы поговорить с подругой и подготовиться к празднику. Тем более это будет неплохим предлогом для разговора с Адрианой." - подумала я и быстро выскочив из-за стола побежала в женский корпус, к комнате 119.
Я бежала по первому этажу здания и искала глазами ту самую комнату, где сидела моя подруга. "Пришла..." Став перед дверью с номером 119, я застыла... "Хочет ли она видеть меня сейчас? Что если она ещё не до конца собралась с мыслями и хочет просто побыть одной? Ведь та Ости, похоже, затронула больную тему для Адрианы... Но и оставлять её я не должна..." - решившись, я постучала в дверь. Тишина. "Неужели она ушла куда-то?" Я постучала ещё раз немного настырнее первого. И спустя несколько секунд, я услышала знакомый мне голосок:
- Кто там?..
- Адриана... Это я. - после моих слов девушка умолкла, но не заставила себя долго ждать: дверь передо мной открылась, и я увидела грустное лицо подруги.
- Каролина? Спасибо что пришла, проходи. - она была всё такой же задумчивой как и тогда...
- Спасибо. - я села на удобное кресло, а Адриана на краешек своей кровати. Я заметила что на её рабочем столе лежит фото альбом. "Неужели у них есть фотокамеры? Удивительно."
- Адриана... - Каролина... - начали мы одновременно. Мы обе засмеялись. И даже от такой небольшой реакции подруги, на душе мне стало в сто раз лучше...
- Извини, начинай ты. - сказала я.
- Да... - немного подумав, девушка продолжила - На счёт того что говорила Ости... - после этих слов я заметила как Адриана напряглась, было видно как не легко давались ей эти слова. - Я... Понимаешь... - Она пыталась ещё что-то сказать, но так и не смогла. Поэтому я решила помочь ей.
Взяв свою подругу за руки и присев напротив неё, я посмотрела прямо в её жёлтые глаза:
- Адриана. Я не знаю о чём она говорила и не хочу знать. Если ты не хочешь говорить об этом - не говори, я ни в коем случае не вынуждаю тебя. Только ТЫ должна решать будут знать о чём-то другие или нет. Расскажешь всё тогда, когда будешь готова. Это лишь твоё дело и если ты захочешь я обязательно помогу тебе чем смогу. А та эльфийка поступила ужасно оскорбив тебя, но ты не должна верить ни единому её слову. Если ты чем-то отличаешься от остальных - это не значит что это плохо. Все мы равны и никто не в праве оскорблять тебя за твою уникальность. Прошу, будь собой и не слушай других. Ты - прекрасна.
- О, Каролина... - в уголке её глаз появились слёзы - Спасибо. Спасибо тебе... - мы обнялись.
- Адриана, давай больше не будем заводить эту тему? Теперь у нас будет всё хорошо. Слышишь?
- Да, хорошо, спасибо...
Сидя в объятиях своей подруги я вспомнила и свою подобную историю:
"Как только я перешла в старшую школу, мои дела пошли не очень хорошо... Ведь дети в этом возрасте начинают всё больше внимания обращать на свою внешность и внешность других... В то время как мои одноклассницы были красивыми блондинками, брюнетками, шатенками с чистыми и милыми лицами - я была просто не красивой рыжеволосой, ещё и кудрявой девчонкой с не красивыми веснушками на лице... Даже ростом я выделялась - была выше всех мальчиков в нашем классе... Поэтому, из-за моей не стандартной внешности надо мной часто издевались ровесники. Дразнили всевозможными прозвищами и задевали меня как могли. Основные мои прозвища были: "Дылда" или же "Уродка".
После одного серьёзного инцидента на физкультуре, где меня специально, очень сильно пихнул мой одноклассник - я упала и сломала руку. С больницы меня забрала бабушка Аннет и придя домой, через слёзы, я рассказала ей всё. Рассказала я и про остальные издевательства со стороны моих одноклассников. Аннет была уже не в возрасте чтобы как-то поставить на место моих обидчиков, но сказала мне очень мудрые слова, которые я запомнила на всю жизни:
- Милая Каролина. На твоём долгом жизненном пути будет ещё очень много препятствий. Некоторые из них ты пройдёшь легко, даже не заметив. Но некоторые могут попытаться сломать тебя... Ты можешь позволить им это. И ты признаешь что ты слаба. Но помни: не бывает ничего не возможного. Ты сможешь пройти всё, слышишь? Всё. Насколько бы ситуация не была сложной и тяжёлой - будь сильной. Не бывает счастья без горя. Любви без ненависти. И радости без грусти... Весь мир будет пытаться поставить тебя на колени. Но пока ты жива - ты будешь бороться. В тебя могут бросаться палками и камнями, а ты возьми и построй с них дом... Тебя могут обзывать странной и сумасшедшей, а ты скажи, что ты особенная... Будь выше этого, будь собой, Каролина..."
От нахлынувших воспоминаниях о бабушке, у меня тоже пошли слёзы. Я вспомнила все моменты её поддержки. А Ксения... Как же сильно она меня поддерживала в тяжёлые моменты, когда бабушки не было рядом...
- Как же я скучаю за вами... - тихонько сказала я.
- Что?.. - переспросила Адриана, которая лежала на моём плече.
- Ничего. - я неспеша отстранилась от подруги и посмотрела в её глаза. Она улыбалась мне своей лучезарной улыбкой, как и раньше. "Так то лучше."
- Ты же была у мадам Росс, да? - вытирая слёзы спросила она - С тобой всё в порядке?
- Да, не волнуйся об этом.
Мы молчали и каждая думала о своём. Нужно было как-то перевести тему и я вспомнила о моём сегодняшнем приглашении:
- Адриана, может это сейчас немного неуместно, но меня сегодня пригласили на вечеринку в честь успешного поступления в академию.
- О! Это так круто! - она опять стала сама собой.
- Так вот, мне сказали что я могу пригласить с собой друга. И-и-и-и я решила что было бы хорошей идеей позвать именно тебя. Конечно это по твоему желанию, я тебя не заставляю...
- Каролина, я согласна!! - перебила меня подруга - Знаешь, я обожаю вечеринки! О, это будет потрясающе! - "Вот она настоящая Адриана, такую я её и люблю"
- Ха-ха, рада это слышать! Вечеринка начнётся в 9.
- В 9?! Ты что, у нас так мало времени!
- Да ну? Сейчас только 5...
- Нам нужно поспешить, Каролина!
- Ладно, ладно.
- У тебя есть нарядные платья?
- Платья?..
- А косметика?
- Э-э-э-э...
- Понятно. Ничего страшного. У меня всё это есть, а у тебя есть я! Сейчас подберём тебе наряд. Будешь самой красивой первокурсницей!
- Ха-ха-ха, хорошо, спасибо! Так с чего начнём?
Не ответив на мой вопрос Адриана поспешила к своему шкафу и открыла его. Секунду оценив его содержимое, она начала раз за разом бросать платья на кровать, иногда попадая по мне. В целом она выбросила около 8 разных платьев.
- Выбирай!
Если честно, я никогда особо не разбиралась в одежде. Всегда носила исключительно удобную. Если же мне нужно было собраться на какое-то мероприятие, я просила мою лучшую подружку Ксюшу, чтобы она собрала мне приличный наряд. Она всегда говорила что мне идёт зелёный "Подходит твоим красивым глазкам" - говорила Ксеня. Так что довольно большая часть моего гардероба была всех разновидностей зелёного цвета. Но увы, в предложенной мне одежде его не было. И я растерялась.
- Адриана, а у тебя случайно нету зелёного платья?..
- Нет, извини. Мне не идёт зелёный, потому и не шью такое.
- Ладно. Я просто не знаю какое может мне подойти...
- Ты такая красивая что тебе подойдёт любое из них! Померяй это. - она протягивает мне белое льяное платье. "Что ж возможно мне и правда стоит расширить цветовой диапазон моих вещей."
Я быстренько переоделась в него и посмотрела на себя в зеркало. "Вау..." Платье выглядело очень милым: нежный фатин создавал в прямом смысле воздушный образ, а открытые плечи с рукавами-фонариками лишь подчёркивали его. Подол доходил до самого пола. И украшало всю эту красоту зелёная лента обвившая меня от лифа и до самого края. Она имитировала ветку с листьями. "Что ж, наверное, для эльфов природность во всём - это главное. И мне это нравится!"
Я обернулась к Адриане.
- Ну, что скажешь?
- Каролина, ты прекрасна! - любуясь мной, произнесла подруга.
Я ещё немного покрутилась в нём то перед Адрианой то перед зеркалом и всё таки решила что на вечеринку пойду в нём.
Туфельки с небольшим каблучком которые выделила мне подруга были простенькие, но со вкусом. И скорее всего это были такие босоножки.
Адриана в свою очередь выбрала жёлтое платье по колено, не хуже моего. А макияж у нас обоих был нежным и прекрасно подходил к нашим вечерним образам.
- Каролин, до вечеринки остался ещё целый час а мы уже готовы.
- Хм и правда, что-то мы поспешили.
- Я предлагаю прогуляться по самом саду пока твои одногруппники не собрались на месте.
- Хорошая идея! Пошли.
Такие себе нарядные и с приподнятым настроением мы вышли из замка в сторону академического сада. Недавно я видела его сверху и он уже выглядел неимоверно. Мне остаётся только представлять что происходит в недрах этих мистических чащей. Издалека он смотрелся довольно темно и без жизненно, всё таки солнце уже село.
Подойдя к красиво обросшей цветами арки, я остановилась, чтобы осмотреть её. Это вход в сад. Если меня встретил такой нереальной красоты вход, так что же мне ожидать внутри?



Отредактировано: 19.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять