Секретарь с повышенными обязательствами

Глава 2.

Майя.

Как обычно реагируют на нового начальника, если ещё минуту назад перед глазами был совсем другой человек? Иван Иванович — приятный мужчина за шестьдесят: чудаковатый, со своими тараканами, но в целом — вполне сносный. А этот… у него выражение лица откровенно хищное. Прямо с порога — готов рвать и метать.

Лично я не могу собрать мысли в кучу. Стою как поломанная кукла — с перекошенным, потерянным выражением лица.

-Здравствуйте… - наконец-то решаюсь выдать хоть что-то.

-Угу… Должность? – щелкает пальцами и указывает на меня.

-Секретарь-помощник, - отвечаю, чувствуя, как внутри поднимается волна тревоги.

Вот отправила я вчера во Вселенную вопрос-запрос: «Уволиться?», а она взяла, да и убрала в конце знак вопроса, заменив его восклицательным знаком. Готова ли я сегодня к увольнению? Нет! Мне нужна работа, мне нужна хорошая зарплата! Я не готова идти на биржу труда… Я хочу кушать хлеб с маслом... а иногда - даже с красной икрой.

-Имя, - продолжает сыпать вопросами новоявленный начальник.

-Майя, - говорю еле слышно.

-Майя – кто?

-Майя – я, - развожу руки в стороны, показывая себя во всей красе.

-Отчество? – закатывает глаза, намекая, что с нами, тупенькими, очень сложно разговаривать.

-Александровна.

-Ну что ж, Майя Александровна, приятно познакомиться. Я ваш новый начальник, вместо Ивана Ивановича.

-А куда же его… - запинаюсь, подбирая слово. «Заслали» звучит как-то неуместно.

-Вчера попал в больницу с инфарктом.

-Все так серьезно? Есть шанс, что выздоровеет? – намекаю, что может зря это тип тут раскладывает свои вещи.

-Обязательно, только потом он сразу на пенсию, - убивает на корню мою фантазию.

-Понятно… - грустно тяну. – А вас, как зовут? – прокладываю невидимый мостик к новому начальнику.

-Олег Юрьевич.

Мои глаза округляются. Олег… Его зовут, как моего бывшего. Ужас… конец света. Мой Олег был таким самодовольным придурком, абьюзером и жмотом, что два года, проведённые с ним, можно зачесть как горячий стаж — в двойном размере.

— Наверное, Близнецы?.. — вдруг вырывается у меня. О, ужас! Я сказала это вслух?! Хоть бы не услышал…

— Нет, Овен, — отвечает так непринуждённо, будто мы обсуждаем рабочие моменты.

И мне бы замолчать… но нет, я продолжаю обсуждать его персону — прямо при нём и вслух.

— Овны вспыльчивы и эгоцентричны…

— Что, не совместимы? — кидает он взгляд-молнию. - Надеюсь, вы увлекаетесь астрологией не в рабочее время.

— Вообще не увлекаюсь… просто так сложились звёзды, — леплю глупейшее оправдание. Почему я ляпнула «звёзды», а не «обстоятельства»?! Хочется шлёпнуть себя по лбу и испариться. Желательно — молча и навсегда.

— Возвращайтесь к работе, — бросает, махнув рукой, будто отмахивается от назойливой мухи.

Принимается копаться в ящиках стола, а я медленно разворачиваюсь — ноги ватные, будто кто-то отключил двигатель.

— И!.. кофе! — внезапно кричит мне вслед.

Это проверка? Убедиться, запомнила ли я?

— Помню. Чёрный. Без сахара, — бросаю через плечо, стараясь звучать уверенно.

— Принесите… — поясняет той самой интонацией, как будто говорил мне это уже сто раз. А сейчас — в сто первый снова напоминает, не скрывая раздражения.

Лишь кивнула и вышла. Меньше слов — меньше неудобных ситуаций.

Выхожу в приёмную... и что вижу? Весь отдел продаж стоит за стеклом и тупо ждёт новостей. У всех на лицах: «Ну что? Говори!» — как на митинге, но без лозунгов. А что скажешь? Всё плохо.

На их немые вопросы отвечаю кислым выражением лица и отрицательным качанием головы.

Реакция моментальная. Кто-то закатил глаза. Кто-то махнул рукой с таким отчаянием, будто я лично сорвала их квартальный премии. Некоторые сбились в стайку и начали шепотом что-то обсуждать — тревожно, как у кулера после корпоративного скандала.

Коллектив меня и так недолюбливал, теперь же, вообще будут воспринимать как вечного предвестника плохих новостей. Ходячий прогноз штормового фронта.

Что мне остается в этой ситуации? Правильно – делать кофе.

Захожу снова в кабинет… Олег Юрьевич активно работает: вывалил на стол содержимое всех ящиков и перебирает, ненужное летит в мусорное ведро. Судя по содержимому – он выбрасывает практически все! Хочется возмутиться, но… надо привыкать к мысли, что это уже его кабинет.

— Ваш кофе, — ставлю чашку на стол.

Мой взгляд цепляется за кружку с надписью: «Boss. Решу любой вопрос», и становится как-то не по себе. Будто Олег Юрьевич выбросил не просто кружку, а человека… Наклоняюсь и вынимаю её из корзины.

— Зачем вы так?..

— Нужна? Забирай! — легко распоряжается чужим имуществом.



Отредактировано: 22.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять