Майя.
Как обычно реагируют на нового начальника, если ещё минуту назад перед глазами был совсем другой человек? Иван Иванович — приятный мужчина за шестьдесят: чудаковатый, со своими тараканами, но в целом — вполне сносный. А этот… у него выражение лица откровенно хищное. Прямо с порога — готов рвать и метать.
Лично я не могу собрать мысли в кучу. Стою как поломанная кукла — с перекошенным, потерянным выражением лица.
-Здравствуйте… - наконец-то решаюсь выдать хоть что-то.
-Угу… Должность? – щелкает пальцами и указывает на меня.
-Секретарь-помощник, - отвечаю, чувствуя, как внутри поднимается волна тревоги.
Вот отправила я вчера во Вселенную вопрос-запрос: «Уволиться?», а она взяла, да и убрала в конце знак вопроса, заменив его восклицательным знаком. Готова ли я сегодня к увольнению? Нет! Мне нужна работа, мне нужна хорошая зарплата! Я не готова идти на биржу труда… Я хочу кушать хлеб с маслом... а иногда - даже с красной икрой.
-Имя, - продолжает сыпать вопросами новоявленный начальник.
-Майя, - говорю еле слышно.
-Майя – кто?
-Майя – я, - развожу руки в стороны, показывая себя во всей красе.
-Отчество? – закатывает глаза, намекая, что с нами, тупенькими, очень сложно разговаривать.
-Александровна.
-Ну что ж, Майя Александровна, приятно познакомиться. Я ваш новый начальник, вместо Ивана Ивановича.
-А куда же его… - запинаюсь, подбирая слово. «Заслали» звучит как-то неуместно.
-Вчера попал в больницу с инфарктом.
-Все так серьезно? Есть шанс, что выздоровеет? – намекаю, что может зря это тип тут раскладывает свои вещи.
-Обязательно, только потом он сразу на пенсию, - убивает на корню мою фантазию.
-Понятно… - грустно тяну. – А вас, как зовут? – прокладываю невидимый мостик к новому начальнику.
-Олег Юрьевич.
Мои глаза округляются. Олег… Его зовут, как моего бывшего. Ужас… конец света. Мой Олег был таким самодовольным придурком, абьюзером и жмотом, что два года, проведённые с ним, можно зачесть как горячий стаж — в двойном размере.
— Наверное, Близнецы?.. — вдруг вырывается у меня. О, ужас! Я сказала это вслух?! Хоть бы не услышал…
— Нет, Овен, — отвечает так непринуждённо, будто мы обсуждаем рабочие моменты.
И мне бы замолчать… но нет, я продолжаю обсуждать его персону — прямо при нём и вслух.
— Овны вспыльчивы и эгоцентричны…
— Что, не совместимы? — кидает он взгляд-молнию. - Надеюсь, вы увлекаетесь астрологией не в рабочее время.
— Вообще не увлекаюсь… просто так сложились звёзды, — леплю глупейшее оправдание. Почему я ляпнула «звёзды», а не «обстоятельства»?! Хочется шлёпнуть себя по лбу и испариться. Желательно — молча и навсегда.
— Возвращайтесь к работе, — бросает, махнув рукой, будто отмахивается от назойливой мухи.
Принимается копаться в ящиках стола, а я медленно разворачиваюсь — ноги ватные, будто кто-то отключил двигатель.
— И!.. кофе! — внезапно кричит мне вслед.
Это проверка? Убедиться, запомнила ли я?
— Помню. Чёрный. Без сахара, — бросаю через плечо, стараясь звучать уверенно.
— Принесите… — поясняет той самой интонацией, как будто говорил мне это уже сто раз. А сейчас — в сто первый снова напоминает, не скрывая раздражения.
Лишь кивнула и вышла. Меньше слов — меньше неудобных ситуаций.
Выхожу в приёмную... и что вижу? Весь отдел продаж стоит за стеклом и тупо ждёт новостей. У всех на лицах: «Ну что? Говори!» — как на митинге, но без лозунгов. А что скажешь? Всё плохо.
На их немые вопросы отвечаю кислым выражением лица и отрицательным качанием головы.
Реакция моментальная. Кто-то закатил глаза. Кто-то махнул рукой с таким отчаянием, будто я лично сорвала их квартальный премии. Некоторые сбились в стайку и начали шепотом что-то обсуждать — тревожно, как у кулера после корпоративного скандала.
Коллектив меня и так недолюбливал, теперь же, вообще будут воспринимать как вечного предвестника плохих новостей. Ходячий прогноз штормового фронта.
Что мне остается в этой ситуации? Правильно – делать кофе.
Захожу снова в кабинет… Олег Юрьевич активно работает: вывалил на стол содержимое всех ящиков и перебирает, ненужное летит в мусорное ведро. Судя по содержимому – он выбрасывает практически все! Хочется возмутиться, но… надо привыкать к мысли, что это уже его кабинет.
— Ваш кофе, — ставлю чашку на стол.
Мой взгляд цепляется за кружку с надписью: «Boss. Решу любой вопрос», и становится как-то не по себе. Будто Олег Юрьевич выбросил не просто кружку, а человека… Наклоняюсь и вынимаю её из корзины.
— Зачем вы так?..
— Нужна? Забирай! — легко распоряжается чужим имуществом.
#4313 в Любовные романы
#342 в Романтическая комедия
#363 в Служебный роман
властный гг на грани..., позитивная и ответст..., ребенок_юмор
16+
Отредактировано: 22.10.2025