Майя.
Как оказалось, пятница умеет удивлять.
Это первая пятница за шесть лет работы секретарем, когда на часах восемь вечера, а работники отдела продаж всё ещё на своих рабочих местах. Как я понимаю, они особо ничем не заняты, просто не рискуют уходить раньше начальства.
Каждый из них уже был в кабинете Олега Юрьевича со своей статистикой работы. Кто-то выходил гордо задрав нос — это я про Карину, признанного лидера отдела, а кто-то выползал красный как рак.
У меня всегда работы хватает, и она никогда не заканчивается, поэтому я, в отличие от остальных, не имитирую, а отдаюсь ей полностью и со всей возможной страстью.
Начальник не выходил из кабинета всё это время. И даже не просил принести ему кофе… чёрный, без сахара… Пыталась прислушиваться, жив ли он там, или его добили показатели последнего выходящего, но ничего не услышала.
Решаю, что пора домой. Хоть я и люблю свою работу… работушку… но и отдых мне явно не повредит. Поэтому собираю документы, выключаю компьютер и поднимаюсь… Чувствую на себе пристальные взгляды. Коллеги видят в моём лице гонца, который даст отмашку и им, что можно уходить.
Уверенно направляюсь к кабинету начальника, чтобы попрощаться. Но только тяну руку, чтобы открыть дверь, как она распахивается, чуть ли не задевая меня.
-О, Господи! – восклицаю от неожиданности и легкого испуга, прикладывая руку к груди.
-Еще не воскрес, но уже умер, - выдает Олег Юрьевич, выходя в приемную. - Как запустил отдел Иван Иванович… - качает головой. - Это просто Авгиевы конюшни… Нам предстоит большая работа, Майя Александровна.
-Сейчас?! – вырывается у меня с нервной ноткой и оттенком возмущения.
-Нет, конечно, с понедельника.
-Фух… - громко и облегченно выдыхаю. – А я вообще-то планировала взять отпуск. Два года уже не была, - к концу фразы голос становится тише и печальнее.
-Некогда отдыхать. Как только поставим отдел на правильные рейки, вот тогда и отдохнем.
-Понятно… - выдыхаю еще печальнее.
Олег Юрьевич становится посреди приемной, засовывает руки в карманы брюк и с задумчивым выражением на лице, смотрит на работников отдела. А они, забавные, стараются делать все что угодно, только не смотреть на него.
-Нет… мне это не нравится, - произносит он, придя к какому-то умозаключению.
-Что именно?
-Стена эта… Кто это придумал? – указывает на нее подбородком.
-Генеральный… одна из попыток сделать из этого отдела образцово показательный.
-Я с ним поговорю на эту тему… А почему все еще на рабочих местах? – произносит так, словно только их заметил.
-Бдят, - выдаю первое слово, пришедшее на ум. Я слишком устала, чтобы фильтровать. Да и рабочее время уже окончено.
-Угу… чувствуется… напряжение в воздухе. Надо бы расслабить, как думаете, Майя Александровна?
-Массажиста им, что ли, заказать? – интересуюсь хмыкнув.
-А я смотрю у вас с коллективом натянутые отношения… - переводит на меня взгляд.
-Ровные, я бы сказала.
-За что они вас невзлюбили? – смотрит так, словно пытается влезть в голову и прочитать все мои темные мысли. – Сдавали начальнику?
-Нет! – протестую возмущенно. – У нас с ними разное отношение к работе… Такой ответ вас устроит?
-Кстати, я совсем забыл оценить объемы вашей работы. Упущение с моей стороны. Подготовьте в понедельник списком все, что делаете.
-Обязательно.
-Тогда до понедельника. – Разворачивается и заходит в свой кабинет, закрывая дверь так быстро, что не успеваю вставить слова прощания.
Наконец-то рабочая пятница официально завершена. Беру сумку и направляюсь к выходу. За мной потянулись остальные.
После долгого рабочего дня обычно хочется тишины. Но сегодня, садясь в машину, мне неожиданно хочется включить радио — слиться с новостной повесткой или просто послушать музыку.
И вдруг — таро по знакам зодиака. Серьёзно? Кто-то в это действительно верит?
Как можно грести под одну гребёнку всех представителей одного знака? Ведь каждый человек — личность. И всё же я слушаю.
— Водолеи… - голос неизвестной мне дамочки звучит уверенно, почти загадочно. Я улыбаюсь краешком губ, скептически, но чуть-чуть заинтриговано. - … итак, таро-прогноз для вас. Первая карта – Девятка Мечей («Тень мыслей»). Водолеи чувствуют себя вымотанными — бессонные ночи, внутренний диалог, тревожные ожидания. Пора признать свою усталость, не скрывая её от себя.
-Тоже мне открытие… - комментирую по ходу расклада.
-Вторая карта — Восьмёрка Пентаклей («Мастерская судьбы»). На горизонте — период интенсивной работы. Много задач, много деталей, но именно сейчас Водолеи способны подняться на новый уровень мастерства. Не бойтесь рутинного — оно превращается в искусство.
-Капец… куда же больше задач? Вы издеваетесь? – я прямо начинаю злиться на тетку с радио.
-И третья карта — Император («Неожиданный союзник»). Начальство, ранее казавшееся строгим и отстранённым, вдруг проявит себя с другой стороны. Возможно, это похвала, поддержка или неожиданное предложение. Не спешите судить — маски падают и…
#4913 в Любовные романы
#368 в Романтическая комедия
#408 в Служебный роман
властный гг на грани..., позитивная и ответст..., ребенок_юмор
16+
Отредактировано: 22.10.2025