Секретарь с повышенными обязательствами

Глава 5.

Весь понедельник проходит под лозунгом: «Решим все проблемы пятилетки за один день».

Все вокруг бегают, передают друг другу какие-то бумаги, бросают многозначительные взгляды… И во всей этой суете я выполняю роль юлы. Кручусь, кручусь, наматывая невидимые круги…

К вечеру – голова кругом и ноги гудят. Обессиленно падаю в свое рабочее кресло с четким желанием – скинуть туфли и протянуть ноги. И я бы это сделала, если бы не начальник, который выходит из своего кабинета.

-Майя Александровна, до завтра, - махнув рукой, направляется к выходу.

Мне лень даже языком шевелить, поэтому говорю:

-Угу.

Олег Юрьевич открывает дверь, но не спешит выходить. Пристально смотрит на меня, что-то обдумывая.

-Вы, наверное, расстроились, что сегодня мы не приступили к обучению?

От его слов мои глаза медленно округляются. Странный… Чего б это я расстраивалась по такому поводу?

-Я понимаю, что другие сотрудники уже на первом этапе, а вы отстаете, но не переживайте, мы все завтра наверстаем. Я бы и сегодня уделил вам время, но сами видели, какой бешеный ритм был целый день. А вот завтра…

-Да-да, завтра мы с вами наверстаем, - вставляю, чтобы ему и в голову не пришло остаться.

-Я мог бы уделить вам… - вскидывает руку и смотрит на наручные часы, - нет, не могу. У меня еще встреча.

-Жаль, – выдаю тоном, в котором совершенно нет ни капли жалости. -Тогда до свидания.

-До свидания.

Как только дверь за начальником закрывается, откидываюсь на спинку кресла и кладу ноги на стол.

-Кайф… - мой стон удовольствия эхом разлетается по пустой приемной.

Утро вторника. Решила не баловать нового начальника своими ранними приходами, поэтому вхожу в приемную в начале девятого.

А здесь уже аншлаг.

-Это что за не санкционированный митинг? – застываю на пороге.

-Ой, Майя, доброе утро! – Карина подскакивает ко мне, сует в руки стаканчик кофе из той самой кофемашины, что предназначена исключительно для начальника.

Самое интересное, что митингует только женская часть коллектива. Окидываю взглядом участниц: Аня, Лена, Зоя… и, конечно, Карина. У всех в глазах блеск ожидания.

-Что вы так на меня смотрите? – отпиваю из стаканчика. И тут же кривлюсь. Черный, без сахара… и как он пьет такую гадость?

-Рассказывай, - выдает с придыханием Аня.

-Что именно? – искренне удивляюсь. Мы никогда не были подругами, поэтому такой явный интерес к моей персоне выглядит подозрительно.

-Кто он? Что ты о нем знаешь? – инстинктивно сдвигаю брови.

И тут до меня доходит - как до утки на седьмые сутки. Им интересна персона начальника. Ни о каких задушевных разговорах речь не идёт. Им подавай жареные факты о начальнике!

-Девочки, - осуждающе качаю головой и иду к своему столу, - вам, что, делать больше нечего?

-Ой, прямо святая! – вскидывает руки Карина и отбирает у меня стаканчик с кофе, словно он знак какого-то тайного сообщества. – Еще скажи, что он страшный, кривой и дурной. Мужик – огонь! А какая у него харизма выпирает? – подмигивает остальным. - Только вот вопрос: есть ли у него кто?!

-А если есть, то что? – Аня взбивает волосы на голове. Она, конечно, девочка молоденькая и симпатичная, но… Мне хочется верить, что не все мужики клюют на вот таких идеальных куколок легких на подъем. Аня из той категории девушек, у которых деньги — главный аргумент обаяния, красоты, ума.

-Я вчера была в бухгалтерии… - заговорщицки начинает Зоя, - девочки сказали, что в паспорте у него нет штампа. И вообще, он местный, только давно переехал в столицу. А сейчас его вернули, чтобы поднять отдел.

-Ох, я бы с ним тоже попотела, - закатывает глаза Карина, - что-то поднимая…

Морщусь от недвусмысленности фразы… Вот это у нее фантазия работает сверхурочно… жаль, что работы это не касается. Ее отчет по продажам жду уже неделю - признаков жизни не подает, в коме.

Ставлю свою сумку на стул и открываю папку с почтой. Начинаю демонстративно перебирать. Не хочу участвовать в их сплетнях.

-А в отделе кадров сказали, - вставляет свои новости Лена, - что детей у него точно нет. Они же собирают свидетельства о рождении на новогодние подарки от профсоюза, так вот он сказал, что ему подарок еще лет пять точно не понадобится…

-Заядлый холостяк… - делает вывод Карина. – Это хорошо, я детей не очень люблю, особенно чужих.

-Да уж… Дети – разрушители сексуальной жизни, - поддакивает Аня.

-Глупости, - выдаю свое мнение.

«Красотки» оборачиваются на мой голос. Во взгляде - осуждение и посыл, что пустому месту слово не давали…

-Что? Вообще-то это вы в моем кабинете, - говорю с вызовом, напоминая дамочкам, что это они в «гостях».

Судя по их взглядам, они несогласны и готовы спалить меня на костре с криками: «Ведьма», но начальник, входящий в кабинет, спасает меня от расправы.



Отредактировано: 22.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять