Майя.
— Посиди тут, — сажаю Полю за свой стол. — Никуда не уходи, договорились?
Она кивает. На всякий случай я закрываю дверь в приёмную на ключ. Конечно, мне хочется ей верить, но если я потеряю чужого ребёнка, объяснить это будет куда сложнее, чем её внезапное появление.
Стучу в дверь и сразу захожу, не дожидаясь разрешения.
— Олег Юрьевич, — начинаю бодро.
— Если разговор не касается работы, то мне не интересно, — он перелистывает бумаги, даже не удостаивая меня взглядом.
Нет, ну вы только посмотрите на него! Наделал дел — и теперь ему не интересно. Как будто я участвовала во всём этом процессе, после которого появился трёхлетний ребёнок!
Ставлю кофе на стол.
— Олег Юрьевич, будьте мужиком. Соберитесь. И прочтите, — говорю, выдёргивая из его рук какие-то договора и протягивая свидетельство о рождении Полины.
— А вы не… — по глазам вижу, что он хочет выразиться крепко, но сдерживается.
— Читайте, — говорю с нажимом.
Он нехотя опускает взгляд в документ. И с каждым прочитанным словом становится всё хмурее. Такое чувство, что над ним повисло грозовое облако и вот-вот разразится гром… возможно с градом.
— Это что? — наконец поднимает на меня глаза.
— Это всё, — произношу, как приговор.
— Сегодня первое апреля? День дурака?
— Нет, сегодня пятнадцатое июля. День новоявленного отца. - Шутка, конечно, так себе. Но и материал для шутки — не лучше.
— Майя Александровна, если это такой розыгрыш...
— Блин, да какой розыгрыш! — взрываюсь буквально на ровном месте. — У меня до сих пор ком в горле, руки трясутся! — предъявляю ему свои ладони, протягивая вперёд. — Да у меня был настоящий утренний шок, когда я повернулась и увидела ребёнка на диване! И она сейчас сидит там, — указываю пальцем на дверь, — маленькая, потерянная, никому не нужная. Вы вообще с вашей... — кручу пальцем у виска, пытаясь подобрать приличное слово по отношению к матери Полины, — девушкой? сожительницей? Как можно было оставить ребёнка одну в офисе? Я в ужасе! Внутри меня взрыв сверхновой!
Я буквально взрываюсь от негодования. Мне хочется отшлёпать этих горе-родителей и поставить в угол — на колени, на горох.
— Сейчас и у меня что-то взорвётся… — трет пальцами виски. — Так, рассказывайте всё сначала и без эмоций.
Громко втягиваю воздух, наполняя легкие и выдыхаю через нос, пытаясь успокоить свой взбунтовавшийся организм.
— Заходя утром в здание, я столкнулась с девушкой. Блондинка. Молодая. Я хотела окликнуть её, спросить, к кому она приходила, а она — в машину и по газам. Потом поднялась на этаж. Дверь в приёмную была открыта — видно, строители оставили. Зашла в кабинет, стала рассматривать стену, и тут ребёнок чихнул. Я чуть не обо... не потеряла сознание от страха. Поворачиваюсь — она. Я к ней: кто, откуда? А она мне протягивает бумаги и говорит: «Папу жду».
Олег Юрьевич слушал, подперев голову рукой. Как только я закончила свой эмоциональный монолог, он произнёс:
— Бред. У меня нет детей.
— Послушайте… — закатываю глаза, пытаясь призвать его к логическому мышлению.
— Вот если бы у вас был ребёнок, вы бы знали? — спрашивает он.
— Естественно! Ну, разве что я впала бы в кому до того, как узнала, что беременна, потом бы родила в коме… А потом, придя в сознание, удивилась бы, конечно. Но это чисто теоретически, — ударяюсь в философию.
— Я не был в коме, поэтому знал бы о наличии ребёнка, — откладывает свидетельство о рождении, словно этим решает проблему.
— У нас с вами немного разная физиология, не находите? У вас по свету могут гулять ещё с пару десятков детей — и вы можете о них совершенно ничего не знать. Если её мать решила вам ничего не говорить, значит, характер ваших отношений… — пытаюсь культурно обрисовать ситуацию.
— Чего? — возмущённо переспрашивает.
— Того! Откуда я знаю, с кем вы, когда и где?! — всплескиваю руками. — Честно, вы чудной человек. Вот всё, что оставила мамашка, — кладу перед ним остальные бумажки из файла, — решайте!
Разворачиваюсь и выхожу из кабинета.
Мужики — хуже детей! Что в пять, что в тридцать пять: умные-то умные, но немного недоразвитые.
Полина крутится в моём кресле, как юла.
— Голова не кружится? — останавливаю карусель.
— Неть. Кути ище! — дергает ножками, как заводная.
— А давай лучше порисуем, — предлагаю новое развлечение. — Кто из мультяшных героев тебе нравится?
— Талалело талала.
— Кто? — переспрашиваю, не в силах расшифровать её абракадабру.
— Талалело талала! — повторяет с ещё большей уверенностью.
— Ладно. Давай так. — Беру телефон, открываю поиск и нажимаю на микрофон. — Говори.
Подставляю ей телефон почти к самому рту. Она произносит своё заклинание, и… поиск выдаёт акулу в кроссовках.
#2776 в Любовные романы
#236 в Романтическая комедия
#240 в Служебный роман
властный гг на грани..., позитивная и ответст..., ребенок_юмор
16+
Отредактировано: 22.10.2025