Майя.
День начался необычно — понятное дело, он и должен был пройти неординарно. Ребёнок, свалившийся на голову, — это событие. Но сотрудники, штурмующие мой кабинет, — это уже нечто. Взрослые люди, а ведут себя как дети малые.
Карина разнесла по всему отделу новость, что мы закрылись с начальником, и… вариантов было несколько. Конечно, самый популярный — с перчинкой и строго 18+.
И каждый считал своим долгом прийти и удостовериться… уж не знаю, в чём именно. Может, они надеялись увидеть какие-то следы: блузку, надетую шиворот-навыворот, размазанную помаду, всклокоченные волосы. Даже не знаю, что ещё можно предположить. Моя логика и фантазия наших сотрудников редко пересекаются.
И это они ещё пропустили момент, когда начальник ушёл с Полиной. Вот это была бы новость! Особенно для женской части коллектива, которая, как оказалось, весьма предвзято относится к чужим детям.
Последним, кто заглянул в приёмную, оказался Смирнов. Странно — обычно он в первых рядах.
— Майка, — в дверном проёме показалась его голова с выражением лица, одновременно заинтересованным и любопытствующим. — А что тут у вас происходит?
— Ну ты-то куда, Смирнов! — восклицаю в горячах.
— А что, правда?
Я устало закрываю глаза и пытаюсь найти в себе силы, чтобы не послать его далеко-далеко… к пингвинам.
— Майя Алекс… — из своего кабинета выходит Олег Юрьевич, который несколько часов не подавал признаков жизни. Видимо, переваривал случившееся. Он замечает Смирнова и замирает. — Ко мне? — спрашивает он у головы Смирнова, которая так и не сообразила, что можно зайти целиком.
— Нет-нет, — испуганно говорит он и быстро исчезает из поля зрения.
— Что с ним? — Олег переводит на меня вопросительный взгляд.
— Вопрос — что с ними? — киваю в сторону вновь возведённой стены. Как вовремя она появилась…
— Чёрт с ними… Я переживаю за Полину. Как она там?
— Я звонила двадцать минут назад. Они ещё были на прогулке. — Вскидываю руку, чтобы посмотреть на часы. — Думаю, мама не отступит от графика: ровно в час — обед, потом до трёх — тихий час, около четырёх — полдник… Не переживайте, у мамы всё чётко.
— Не об этом я переживаю, — громко вздыхает он. — Чужие люди… чужой я. Она же такая маленькая, но очень сообразительная.
— Это да… Вам ничего не удалось узнать о её… родственниках? Кроме вас, конечно, — зачем-то добавляю.
— Я напряг одноклассника, он сейчас в органах. Обещал узнать по максимуму.
— В любом случае вам надо принять ситуацию… и наладить контакт с ребёнком. Она у вас чудо, просто красавица.
— Красавица… совершенно не похожая на меня, — говорит задумчиво.
— Вам остаётся надеяться, что от вас ей достался аналитический склад ума, хватка, гибкость мышления, — улыбаюсь, стараясь немного разрядить атмосферу и поднять Олегу самооценку, а то он совсем поник. — А внешность… пусть будет приятным бонусом к внутреннему миру. Во всей этой ситуации главное — кем она станет рядом с вами.
Он молчит, но в глазах — целая буря. Словно впервые осознаёт, что теперь он не просто начальник отдела, а ещё и отец, от которого зависит маленькая жизнь. И это его пугает.
— У вас всё получится, — добавляю мягко. — Главное — начать. Если вы смогли направить в нужное русло целую толпу лентяев и оболтусов, то с Полиной — умной девочкой — всё пойдёт как по маслу.
— Главное — не убиться на этом масле… — произносит он, разворачиваясь и собираясь снова зайти в свой кабинет.
— Олег Юрьевич, вы что-то хотели? Вы вышли, чтобы дать мне какие-то указания или о чём-то попросить?
— Ай, уже забыл, — машет рукой и закрывает дверь.
Вот так бывает в жизни: ты на гребне волны, а потом — один случай, и ты уже не можешь себя собрать… С грустью смотрю вслед начальнику.
Жаль его… где-то глубоко внутри. Всё происходящее вокруг кажется странным. Я несколько дней выискивала в нём недостатки, стараясь перебороть свою робость и смятение, а теперь, имея на руках такой козырь — просто жалею.
После обеда Олег Юрьевич уходит к генеральному и отсутствует практически до конца рабочего дня.
Без пяти шесть он, взмыленный, влетает в приёмную.
— Вы ещё здесь, — выдыхает, как мне показалось, с облегчением.
— А куда ж я денусь?
— Я вас очень прошу, заберите, пожалуйста, Полину и отвезите её ко мне домой. — Открываю рот, чтобы тут же возразить. Совсем не хочется становиться неотъемлемой частью их семейной драмы. Но я не успеваю произнести ни слова, как Олег сразу выдаёт причину своей просьбы: — Позвонил одноклассник, он готов рассказать мне о Виктории.
— А по телефону никак? — всё ещё пытаюсь выкрутиться.
— Мы с ним не виделись сто лет… нехорошо получится, если не встретиться, — делает такое выражение лица, будто и сам не особенно этого хочет.
Качаю головой, показываю всем своим видом, что Юрьевич переходит все грани и «дорог» мне, как воспоминание о моем несостоявшемся отпуске.
#2920 в Любовные романы
#248 в Романтическая комедия
#252 в Служебный роман
властный гг на грани..., позитивная и ответст..., ребенок_юмор
16+
Отредактировано: 22.10.2025