Майя.
Открываем с Полиной дверь квартиры Олега Юрьевича и замираем на пороге. Заходящее солнце проникает сквозь окна, заливает и прихожую мягким светом.
Что я могу сказать — по сравнению с моей, доставшейся по наследству от бабушки однокомнатной квартирой, это просто супержильё. Хотя квартира и находится в обычной девятиэтажке, здесь свежий ремонт, новая мебель…
Из прихожей видна гостиная: на полу — ковер с густым ворсом приятного кофейного оттенка.
Мы с Полиной вытянули шеи, рассматривая интерьер, но почему-то не решаемся войти.
— Тязело, — кряхтит Полина, перехватывая падающего из рук гуся-обнимуся. Его лапы волочатся между ее ног.
— Пошли… — то ли спрашиваю, то ли отдаю команду.
Переступив порог, ставлю пакеты с обновками. Присаживаюсь, помогая малышке расстегнуть босоножки.
— Неси всё в ту комнату, — показываю пальцем на гостиную.
Полина кивает, делает несколько шагов до ковра и, едва ступив на него босыми ножками, бросает своих новых друзей на ворс и падает рядом с ними сама.
Скидываю обувь, подхватываю пакеты и захожу следом. Осматриваю комнату глазами человека, которому срочно нужен ремонт в собственной квартире. Присаживаюсь на краешек дивана и жду… сама не знаю чего.
Интересно, когда вернётся начальник? Долго ли мне ещё подрабатывать нянькой?
— Есь хосю, — заявляет Полина, хотя минут тридцать назад уплетала слойки.
Растущий организм… быстрый метаболизм… всё это понятно. Только вот — уместно ли будет рыться в холодильнике начальника?
Я смотрю на Полину, обдумывая, а она — на меня.
— Осень хосеся… — складывает бровки домиком, изображая страдальческое выражение.
— Ты хозяйка — ты меня и корми, — нахожу нестандартное решение. — Если папы дома нет, значит, главная кто?
— Я? — удивляется Полина. Но тут же складывает в голове все плюсы нового статуса. Поднимается на ножки и с деловым видом спрашивает:
— Чяй пить буфем?
— Будем, — киваю. И тут же тихо добавляю, поднимаясь: — Если он есть, конечно.
Заходим на сверкающую чистотой кухню. Сразу понятно: на плите никто никогда не готовил, духовка куплена в комплект, а в микроволновке, кажется, ни разу не стояла тарелка с едой.
Одним словом — тут живёт холостяк и карьерист.
Лишь тихое гудение холодильника выдаёт, что это не павильон с кухонными гарнитурами, а настоящая квартира. Пусть и такая, где еду, похоже, заказывают чаще, чем готовят.
Полина уверенно подходит к холодильнику и открывает его. Увидев содержимое, мы с ней одновременно выдыхаем:
— Ууу…
На верхней полке — сыр с плесенью, и кажется – она не благородная, рядом — бутылка минеральной воды, а в дверце — соевый соус и васаби. Всё. Ни тебе яблочка, ни яиц, ни овощей. И свет, ничем не закрываемый, так ярко светит, прямо слепит…
— Ето фто? Пусьто? — Полина, не теряя надежды, заглядывает в морозилку. А там — ни-че-го. Даже льда нет. — Хосю кабаськи, — заявляет она, будто она вот-вот появятся из воздуха.
— Хосю — это хорошо, — вздыхаю. — Но за ней придётся идти.
— Поси! — с досадой захлопывает дверцы холодильника так, что он, бедный, покачнулся. Будто виноват, что его хозяин — Олег…
Вот интересно, чем бы он кормил ребёнка, если бы сам забирал её от моей мамы?
Снова обуваемся и выходим во двор. Хорошо, что магазин прямо за углом. Покупаем всё, что радует глаз: булочки, печенье, йогурты, творожки и, конечно же, колбаску.
Проходя мимо детской площадки, Полина останавливается и с интересом наблюдает, как девочки её возраста играют в песочнице.
— Мона? Минуфочку… — складывает руки, как маленький ангелочек.
— Если хочешь… — пожимаю плечами, предоставляя ей выбор.
Полина тут же расцветает на глазах и присоединяется к девочкам. А я присаживаюсь на лавочку рядом с мамочками.
— Добрый вечер, — стараюсь влиться в их компанию. Временно, конечно.
— У вас такая девочка послушная, — говорит одна, сидящая ближе ко мне. — Мы вас раньше не видели… Вы недавно переехали?
— Тут живёт отец девочки… — начинаю путано, не зная, как объяснить.
— Вы в разводе, — понимающе кивает.
Стоит ли вдаваться в подробности? Или пусть думают, как хотят?
Решаю промолчать. Вот так, в один момент, я стала для Олега Юрьевича не просто секретарём, а ещё и бывшей женой.
Надо бы позвонить «бывшему», призвать к совести и передать ребёнка из рук в руки. Если честно, я устала и хочу домой. Принять душ… растянуться на диване. Мысленно закатываю глаза, представляя, как уже лежу и пью ароматный травяной чай.
Достаю телефон и набираю номер Олега. Гудки, гудки… он не берёт трубку. Пробую ещё несколько раз — результат тот же. Злюсь. Мысленно обзываю начальника нехорошими словами. Надеюсь, он хоть икать начнёт — по всем правилам народной кармы.
#3063 в Любовные романы
#260 в Романтическая комедия
#264 в Служебный роман
властный гг на грани..., позитивная и ответст..., ребенок_юмор
16+
Отредактировано: 22.10.2025