Секретарша только на лето

Глава 6

Мирослава

Закрываю за собой дверь ведущую в кабинет босса и выдыхаю. Весь груз, копившийся до этого момента, резко вышел, освободил легкие до нового вдоха.

Кажется, я только что успешно вынырнул из бермудского треугольника под названием «кабинет Начальника». Это как добровольное погружение в пучину, где пропадают надежды и рождаются новые седые волосы! Но сегодня, друзья мои, я выжила! Выжила и, кажется, даже не потеряла пару-тройку лет жизни.

Плечи сами собой расправились, и я почувствовала себя Гераклом, только что совершившим свой двенадцатый подвиг – выдержав первую встречу с боссом.

«Так, соберись!» - приказываю себе. А босс не такой уж и ужасный, как о нем мне поведала Ольга Павловна.

«Не суди книгу по обложке,» - всплыла в памяти старая поговорка. И правда, за фасадом жесткого руководителя скрывался человек, которому, возможно, просто нужна была поддержка, искра сочувствия в этом холодном, бездушном мире бизнеса.

Еще раз осматриваю место работы-приемную. Она большая и светлая, за счет панорамных окон, из которых непрерывно льются яркие лучи света и нежно светлой палитры мебели.

На противоположной стороне от стола располагается небольшая молочная софа, как раз рядом с входом из коридора. В углу около окна стоит кадка с фикусом. «Так, нужно будет поливать» - делаю себе заметку.

Сажусь за стол в очень удобное кресло, собираюсь с мыслями. На крышке ноутбука приклеен стикер с паролем, ввожу его и захожу в систему. Вижу просто огромное количество писем. Но главное- письмо от босса, где он указывает, что в первую очередь мне сделать.

Разобраться с письмами, составить расписание хотя бы на неделю, а завтра заняться документооборотом.

— Ну вроде бы несложно и все понятно.

С этими словами приступаю работать. С письмами получается разобраться только к обеду. А вот что делать дальше, я не понимаю. Нужно ли сообщать Шамилю Тиграновичу о своем временном отсутствии? Решаю все-таки зайти. Тихонько стучусь и получив ответ захожу.

По его позе и сосредоточенному выражению лица вижу, что он занят.

— Что-то срочное? – немного грубо начинает он, но видя мое растерянное лицо, смягчается. - Ты что-то хотела?

— Да, я хотела спросить, можно ли мне отлучиться на обед?

Мужчина смотрит на модные смарт часы и тяжело вздыхает.

— Конечно, иди и можешь не спрашивать. Официально обед у тебя с часу до двух.

Молча выхожу, беру сумку и направляюсь к лифту и вниз. Поскольку я здесь уже была, не думаю, что буфет перенесли куда-то, также внизу есть несколько кафе и ресторанов. Так что где поесть найдется.

Захожу в столовую, помню, что здесь недорого и вкусно, то, что надо. Офисные работники уже сидят, каждый за своим столиком, группками.

В столовой гудело, как в растревоженном улье. Вилки и ложки звенели, словно маленькие колокола, возвещая о начале пиршества трудового люда. Ароматы жареного мяса, свежей выпечки и чего-то неуловимо домашнего смешивались в причудливый коктейль, щекочущий ноздри и вызывающий нестерпимое желание немедленно приступить к трапезе.

Решаю взять себе легкий супчик и салат. Отстояв очередь и все взяв, растеряно окидываю взглядом пеструю толпу, ища свободный столик, словно путник, ищущий оазис в знойной пустыне.

И тут мне машет незнакомая девушка, сидящая одна за столиком около окна. Иду прямиком к ней, а вот и первый человек с кем я познакомлюсь на новом-старом месте.

Девушка брюнетка с приятной внешностью, чуть раскосыми зелеными глазами смотрит на меня открыто и с интересом.

— Привет, можно? – подхожу со своим подносом и показываю на столик.

— Привет, конечно, я именно тебя и звала. Ты ведь новенькая помощница босса? – девушка снова стреляет в меня глазами и приступает дальше к еде.

— Эм, да, меня Мирослава зовут, а тебя?

— Я Соня из отдела дизайна. Как тебе наш великий и ужасный босс?

— Хм, мне показался нормальным, да немного странный, но все же.

— Ничего себе! У нас все предыдущие от него убегали, только пятки сверкали, а все сотрудники шарахаются.

— А что в нем страшного такого? – пытаюсь разузнать побольше, вдруг пригодится.

— Ты не замечала какой у него взгляд, когда ему что-то не нравиться, он начинает злиться, и нет ни разу не поднял голос на сотрудников, но его взгляд, то, что он посылает-убийственен.

— Не знаю, может я его еще не злила, но по крайней мере не замечала ничего такого. – Вспоминаю все наше общение, и думаю, что Соня преувеличивает.

Какое-то время мы обе молчим, сохраняем воцарившуюся тишину между нами, каждый обдумывает свои слова.

— Расскажи мне лучше про компанию, я проходила здесь стажировку, но сейчас много новых лиц и ни с кем не знакома.

— Да, я сама пришла сюда работать, когда был уже новый управляющий, но есть и «старые» работники, которые и сказали, что многих уволили, а кого нет, те сами ушли.

Это заставило меня задуматься, что же было не так? Может быть это место и не такое классное, как рисовали мои мечты?

Время обеда подходило к концу, поэтому вскоре мы разошлись по рабочим местам.

Во второй половине дня я принялась составлять расписание на неделю для своего великого и ужасного босса. Я не знаю кто работал тут до меня, но предшественник оставил жуткую неразбериху в делах. Не осталось даже шаблона по которому можно что-то составить.

На ноутбуке папок нет, только непонятные сокращенные файлы, чтобы понять, что куда, пришлось потратить уйму времени. Про отдельный шкаф с документами я вообще молчу, успела только залезть и почитать парочку и тут же закрыла. С этим решила разобраться завтра.

Я сделала вывод, что человек явно не хотел работать. Мне становиться понятно, за что ее уволили. Навряд ли бы такой работник ушел сам.

Уже к концу рабочего дня босс вышел на свет божий, то есть ко мне в приемную.

Я с непривычки вскочила и затараторила:

— С письмами разобралась, все важные отправила вам, расписание составила тоже отправила. – Выговорилась и быстро сдулась, как тот шарик в мультике, стою широко распахнув глаза и смотрю на босса.



Отредактировано: 07.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять