Секретная жизнь тётушек

Секрет третий. О чем мечтают сказочники

Звездный Капитан вглядывался в Линию-Неба, устало присев на камень возле стены запертого сада Волшебной Цветочницы. Теперь, только теперь он заметил, как поросла мхом эта стена, как шныряют ящерки под обвалившимися кусками неудержавшихся камней, как исчезла жизнь отсюда, из этого дома, где жило уютное волшебство. Где жила уютная волшебница с невидимыми крыльями. И Звездный Капитан почувствовал какую-то тупую боль в груди. Так болит сердце, когда его не оказывается на месте. Когда оно отдано, а мы об этом и не подозревали.

Звездный Капитан схватился за сердце, и шляпа упала в траву, припорошенную пылью дорог. Он так долго плыл сюда, чтобы здесь...

В лицо ему влетел ветер, приласкал морщинистые щеки и взбил седые волосы. С уверенной нежностью того, кто знает, как это -- терять. Звездный Капитан поднял голову и прикрыл глаза, позволяя морскому бризу сделать свое дело.

Апельсин Весельчак застыл на углу дороги. Это была Она.

- Та Что-Была-Ветром! - воскликнул он, увидев Звездного Капитана и Ее, что пожалела... старика из рода Достойных и остановилась в своем беге на минуту, чтоб отогреть его опечаленную душу.

Ветер замер на месте. Апельсину показалось, что кто-то невидимый оглянулся. Как он увидел ветер? Он не мог сказать. Ветер увидеть нельзя. Но Ту Что-Была-Ветром -- можно.

Звездный Капитан очнулся.

- Та Что-Была-Ветром? - услышал он вскрик молодого товарища и, прежде чем та сбежала, ухватился за едва осязаемую руку. - Так это ты! Ты же знаешь -- где она?

Ветер нерешительно топтался по траве и утих. Кажется, он собирался улететь. Не в силах поверить, что кому-то нужен здесь, на земле. Но он хотел, безумно хотел поверить. И потому стих, не решался сделать шаг, отделявший его от неба.

Апельсин бросился бегом к Той Что-Была-Ветром, не теряя больше ни мгновенья.

- Подожди! - почему ему казалось, что поймать ее, остановить, обнять, помочь, дать дом -- это его долг?.. Даже больше -- цель всей жизни. Мы не знаем ответов на слишком много "почему?".

- Она отправилась за северную линию неба искать тебя. Держи курс на Полярную звезду, со скоростью в 27 узлов ты догонишь ее через несколько лет, - прошептала Та Что-Была-Ветром Капитану в самое ухо. И выпорхнула, растворившись, в ту самую минуту, когда Апельсин подлетал к камню, вытянув руку вперед.

- Спасибо, - прошептал Капитан. - Я полечу в 50 узлов, в 100... Сколько потребуется...

Апельсин наткнулся на воздух, и только своевременная хватка Звездного Капитана спасла его от падения с обрыва.

- Это была она? - запыхавшись, спросил Апельсин, взволнованно всматриваясь в лицо Звездного Капитана и прищурился: кажется, лицо того только что помолодело лет на тридцать. 

- Она ищет меня... - еще миг глаза Звездного Капитана скрывались за мечтательной дымкой радости, объяснявшей все. Затем Звездный Капитан кашлянул, поставил Апельсина на ноги, подхватил шляпу с травы, пригладил волосы и объявил обычным командным тоном: - Мы отплываем к Полярной звезде через час.

- Она будет там? - уточнил Апельсин, наблюдая, как Капитан нахлобучивает шляпу на волосы одним ударом. На темные волосы. Лишь слегка подсоленные морем. - Та Что-Была-Ветром?

- Она -- везде, - пожал плечами Звездный Капитан и легко улыбнулся. - Ты со мной?

 

Мы отвезли Ринку домой и дождались, пока в ее комнате зажегся свет.

- Ну, поехали, - с энергичным кряхтением завел мотор Саша. Я его понимаю: завтра на работу, выходные окончились. Тут ничего не остается, кроме веселой бравады.

- Угу, - кивнула я. Мы выкатились из двора и пристроились в городской поток: в Облачных Холмах мы проводим только выходные. А на неделе наш дом -- просторная квартира на четырнадцатом этаже. Вид почти как с высоты птичьего полета, а все ж, утренний смог мне родным не стал. - Саша... я беспокоюсь за Ринку, - поделилась с ним своими смутными тревогами.

- В каком смысле? - поднял брови муж, не отрывая взгляда от дороги. Люблю с ним волочиться по вечерним загруженным дорогам, пробираясь сквозь светофоры. Время словно исчезает насовсем.

- Как, в каком... Она же не просто так про коллегу рассказывала.

Саша пожал плечами. Кажется, опасность того, что Ринкино сердце может разбиться, его не волновала совершенно.

- Надо что-то предпринять! - попыталась я донести мысль доступнее.

- Например? - снова подскочили его брови.

- Например... я бы посмотрела на этого Мишу Северова. Что он за птица.

- Он вообще не птица, судя по фамилии.

- Не шути! Я серьезно.

- А раз не птица, то Ринке точно не подходит...

- Сейчас пну, и мы попадем в аварию!

- Знаешь, Ло, я не против... Жутко не хочется завтра в офис... Ладно, не сердись. Ринка взрослая, сама справится.

- Ей девятнадцать -- не такая уж это взрослость. И глаз ее замылен, это уже видно... И все бы ничего, только, ты же в курсе, какая она впечатлительная идеалистка.

- Интересно, в кого она пошла?.. - лукаво прищурился Саша и, пока стояли на красном, попялился на мои поджатые губы вволю. - Что же ты предлагаешь? - наконец, тронулись мы на зеленый.

- Не знаю... если бы на него посмотреть, понять, что он за человек... Конечно, жутко смахивает на мою нелюбимую "Эмму" Джейн Остин, но чем еще заняться на досуге праздной жене богача, как не сводничеством? - подмигнула я зеркалу, себе и Саше одновременно. - Потолкать сюжет чьей-то жизни... звучит заманчиво! Каждый сказочник мечтает об этом.

- И как ты это будешь делать? - невинно поинтересовался муж,

- Что?

- Смотреть на Ринкиного кандидата.

- Ну... найду список Ринкиных читателей, вычислю его, может, повезет и он под настоящим именем зарегистрирован... Квест будет еще тот... Зато сменю род деятельности, уже давно тянет переключиться с хэндмейда и готовки.



Отредактировано: 10.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять