- Ты взял две! - отобрала Ринка у меня коробку, сердито взирая то на меня, то на Мишу, поспешно засовывающего в рот вторую трубочку.
- Ну, да, - он осклабился и показательно облизал пальцы один за другим.
- Остальным не хватит, - насупила нос Ринка и отправилась летяще между столов, продолжая мою работу. Миша задумчиво поглядел ей вслед, а в глазах у него промелькнул некий огонек торжества.
После такого оглушительного успеха мне стало стремительно плохеть.
- Я... пойду, - едва не ухватилась я за Мишин стол. Как я сподвиглась, вообще, на такой-то подвиг?.. Вокруг одни человеческие лица. Болтают, ухмыляются, бубнят, в телефон едва ли не орут клиентам... Вежливо, конечно, но! И света слишком много льется в эти стеклянные стены.
Я поспешила к спасательному выходу. Ринка поймет, отчего я не попрощалась. Хотя и будет невероятно зла насчет моего прихода. Что ж... не все мне быть божьей коровкой.
Коридор... Я летела так, словно за мной гнался лев, сохраняя внешнюю толику спокойствия. Лифт... Только не лифт. Я поспешила мимо -- мне нужен простор, где не будет людей. Дверь на лестницу... То, что нужно. Я вылетела на площадку и, прикрыв дверь за собой, прижалась к ней спиной, с трудом дыша. Что творят с людьми социофобии... С нормальными людьми... Даже с Сашке позвонить я бы сейчас не смогла. Но чтоб он меня нашел, не возражала бы. И забрал куда-нибудь... За-Линию-Неба.
За дверью раздались тихие шаги, и ручка повернулась. Я отпрянула к лестнице и пошла вниз.
- Простите, - за моей спиной раздался неуверенный голос.
Я обернулась, проклиная свое бытие мысленно, но радостно удивилась:
- Миша?!
- Вы... меня знаете? - удивился Ринкин парень с носом картошкой, неловко положив руку на перила, словно больше не ведая, что с нею делать.
Я села в лужу, конечно.
- Простите, вышло фамильярно, - махнула я рукой с безмятежным видом. Пусть гадает сам -- оправдываются те, кто виноват. - А что вы хотели?
- Я... ну... правильно понял, вы та самая Ирина тетя?
- Я ее тетя, - кивнула я, делая вид, что не понимаю, в чем дело, что не знаю, что провокация сработала, и ловушка захлопнулась. - Та самая или нет... может, поясните?
Удивительно, как фобия быстро отпустила. Потому что он тут один.
- Ну... вы знаете, что Ира пишет сказки? - с надеждой выпалил Миша.
- Знаю, - кивнула я, надеясь, что он таки доведет дело до конца.
- Про тетушку Иланг-Иланг?
- Да.
- А вы... ну... эта тетушка имеет к вас отношение?
- Почему вы так решили? - ломание комедии почему-то меня успокаивало и было единственным, на что я оставалась способна после панической атаки.
- Просто... - застеснялся Миша. - Извините, глупо вышло...
- Вот мы и квиты, - засмеялась я, решив пощадить парня. - Сперва сплоховала я, теперь вы. Да, я приложила руку к цитрусовым сказкам, есть такое.
- Правда?! - обрадовался Миша, как ребенок.
- Правда. Но почему вы спрашиваете?
- Ну, - Миша почесал затылок. Видимо, так далеко он диалог не продумывал. А все же -- что-то ведь ему надо. - Я на вашу группу подписан и почитываю... Нет, - замахал он руками вдруг, - не подумайте, что я фанат. Я... взрослый человек... - мне хотелось прыснуть со смеху, но тогда бы этот юноша бы совсем застеснялся и упал с лестницы. Ах ты ж, взрослый человек. - Но моя сестра -- фанат, - обрадовался он вдруг обнаруженной в мозгу палочке-выручалочке. - О да. - Улыбка расплылась по его лицу. - Машка просто души не чает в ваших сказках и мечтает с вами встретиться! Как я мог пройти мимо и не спросить?.. И ее... друг... Неважно... В общем, мы с ней поспорили, реальная вы или нет. Я твердил, что нет.
- А теперь хотите проиграть, - улыбнулась я лукаво.
- Меня учили заботиться о младших, - засмеялся Миша слегка нервно, но уже куда более расслабленно. Еще бы, ведь он съехал с щекотливой темы на свою безобидную сестру.
- Ваше благородство неподражаемо, - продолжила я шутить. - Так чего вы от меня ждете?
- Конечно, самой большой мечтой Машки было бы побывать в Облачных Холмах, - уверенно ответил Михаил. Да. А у парня амбиции. И не подавится. Мое секретное место! Я замялась. Теперь он меня в тупик поставил, это точно. И даром, что под ногами лестница. - Вы не против? - уловил он эту паузу.
- Я... - я задумалась, но решила идти напрямик. Так легче. - Вы же понимаете? Это место -- тайное. А я вас совсем не знаю.
- Просто скажите номер автобуса, - взмолился Миша. - А там мы найдем... "Кусты ежевики", "мостик через ручей"...
- Не прямо все такая правда в сказках, - решила я обезопасить нас на всякий случай. - Давайте мы к вам лучше придем на первый раз.
- На первый раз?! - уловил Миша в моих словах лишнюю надежду. Я про себя себя поругала. - Но... да... вы можете проведать Анну Пал-ну, а я в том же подъезде живу. Это она мне о вас и рассказала.
- Анна Пал-на... - пробормотала я. - Да... Какая у вас квартира?
- Пятая! - Глаза как у щенка светятся...
- Пятница вечер подойдет? - сказала я и пожалела о своей затее вовсе.
- Идеально! - хлопнул Миша в ладоши. - Маша будет счастлива. Спасибо!
Апельсин проснулся от неожиданного толчка в бок. Огляделся. Рядом -- никого. Весельчак сладко потянулся, зевая и упираясь затылком в ствол широченной сосны. Как он здесь оказался? Ах, верно: он же вызвался собрать хворост для вечернего костра; а ночи на мысе Злого Рока промозглые. Вон и готовая кучка.
Но, знаете ли, те, кто влюблен в саму жизнь, забывают об абсолютно очевидных вещах слишком просто. Потому что жизнь -- она везде вокруг, и встречу с ней нельзя, просто невозможно отложить.
Апельсин вскочил на ноги и весело потер ладони одну о другую. Прищурился. До заката еще несколько часов. Насвистывая, Весельчак отправился вглубь леса, откуда манил влажный запах трав и болот, и он почему-то непременно казался туманно-зеленым. Та Что-Была-Ветром как можно тихо зашелестела верхушками, следуя за ним. Весельчака, как влюбленного в жизнь, предсказать было нельзя. И это интриговало как ничто иное.
#12211 в Проза
#6481 в Женский роман
#25793 в Фэнтези
#3518 в Городское фэнтези
магический реализм, история в истории, уютный сериал
16+
Отредактировано: 10.10.2018