- Единственное, что мне осталось, - грустно вещала Ринка, задвинувшись в уголок кресла и закинув ногу на ногу, - это отречься от Цитрусовых сказок. И полностью передать управление тебе, Лоло.
Последующий убийственный взгляд предназначался моей совести. Но она меня одобряла, так что все в порядке. Сашка помешивал кофе в турке. По вечерам он пьет кофе -- такой у него своеобразный ритуал. И прислушивался к нашему приглушенному разговору.
- Ты и так там пишешь больше меня последнее время, - добавила Ринка с еще большим упреком. - А у меня... вдохновение пропало.
Мы с Соколом переглянулись с понимающими улыбками. О, эти терзания молодости! Когда все кажется большим, что радость, что горе.
- Тогда, возможно, стоит закрыть группу, - пожал Саша плечами.
Я поджала губы. А где же тогда властвовать и чувствовать себя живой?.. И тут меня осенило -- я поняла, что именно в этом чувстве меня смутило последний раз. Сказочник живет, открывая людям их собственные мечты. Не специально. Он просто такой. Но когда начинает требовать или хотеть большего... все меняется. И сказочником, как минимум, он быть перестает. Если он пытается держаться за чужие мечты, чтобы заполнить свою дыру... ничего не выйдет. Мне сделалось стыдно.
- ...не понимаешь! - между тем, Ринка яростно выговаривала моему мужу. - Миша теперь словно в мою душу заглянул!
- Разве там в основном не наши с Лоло секреты? - пожал плечами мой Сокол. - О чем переживаешь ты?
Ринка застыла, хватая воздух ртом, а потом потупилась.
- Я пойду с вами, - выдохнула она. - Раз... надо смотреть в глаза правде... то посмотрим...
Жаль расставаться с Апельсином. Но я чувствовала: прощание с миром Цитрусов подобралось из ниоткуда. Потому что далеко ушло время, когда я его по-настоящему ВИДЕЛА. Теперь я лишь ХОЧУ его ВИДЕТЬ. Но этого слишком мало, чтобы быть сказочником.
Это странно, ты можешь жить всю жизнь и думать, что уже хорошенько ее узнал, а потом -- удар в солнечное сплетение и - вуаля! -- перед тобой незнакомка. Я должна что-то сделать с собой. А не прятаться за Звездным Капитаном и компанией. И сегодняшнее утро -- шаг в правильном направлении.
В гости к Мише я одену свое темно-синее клетчатое платье с кружевной отделкой.
- В пятницу вечером, - сказала я вслух, поражаясь, как легко я сказала старым друзьям в собственной голове "прощай!".
- В пятницу... - покачал головой Саша. - Прости, Ло. У меня совещание в пятницу. И, боюсь...
Я сделала спокойный жест рукой. Внутри мне было не по себе от того, как вдруг меня притянуло к земле. И, главное, я ощущала от этого покой и удовольствие! Это словно было то, чего я ждала так долго, к чему стремилась и не могла получить всю жизнь, и вдруг на меня свалилась с неба. Обычность.
- Не переживай. Мы с Ринкой справимся.
Я сказала это уверенно. И, поверьте, была уверена. Незнакомка-жизнь. Я влюблена в вас. Как Апельсин Весельчак.
Саша сделал круглые глаза. Ринка воскликнула:
- Что с тобой, Лоло?..
- А что? - лукаво спросила я и встала, чтобы залить водой оставленную Соколом турку.
- Где твоя... социофобия?.. - проговорила Ринка, запинаясь.
Саша цокнул на нее языком и взглянул на меня внимательно. Подошел, отставляя свою дымящуюся горьким ароматом чашку, и приложил ладонь к моему лбу. Заставил посмотреть в глаза. Я улыбнулась ему. Что я могу объяснить?.. Я сама в недоумении. Я вдруг обнаружила, что нескольких зарисовок недостаточно, чтобы найти тропку в миры иные. Они потускнели. Я не хочу их искать. Я хочу быть здесь и сейчас. Я хочу видеть мечты настоящих людей.
Я пойду, даже если там нервы решат умереть. Из принципа. Я больше не хочу узнавать, что мой муж... боится остаться вдовцом. Хах.
Я наклонила голову, ничего не говоря. Сокол всегда умел читать мою душу. Он видел, что она сложила крылья безумных ветров и согласилась стать "домашним ангелом". Во всяком случае, свято верит, что так и будет.
- Ринка... - сказал он, не отводя от меня какого-то зачарованного взгляда, и был вынужден прокашляться, - кхе-кхе, уже поздно...
- Да, - поднялась и Ринка с какой-то новой решимостью. - Я собираюсь смело встретить вызов! Вы правы, - она подошла к большому окну, за которым внизу темнел и зажигался огнями город; мы были вынуждены посмотреть на нее: распрямившую плечи, превратившую свою слабость в силу, решившую быть смелой, несмотря на страхи. Так растут настоящие люди. Кто мы такие, если даже не пытаемся бороться с собственными страхами, как сказала когда-то герцогиня де Пти*. - И теперь Мишка либо оставит меня в покое, так как тайны больше нет, либо...
Она тряхнула волосами. Замечательными светлыми завитками.
Либо он решит за ней ухаживать. Ставлю на второе. Особенно потому, что Саша держит мои руки особенно крепко. Не трепетно-нежно. А по-земному. Когда нужен огонь, а не воздух.
- До пятницы! - Ринка не озаботилась такими условностями, как прощание, и выбежала, хлопнув входной дверью. Сейчас она будет лететь по улице и чувствовать себя победительницей мира.
Я улыбнулась и снова глянула на Сашу. Он смотрел, пожирая глазами, казалось, самую мою душу. Что-то, что появилось в ней сегодня.
- Что ты так смотришь, - смутилась я, пытаясь высвободить руки. - Я сама не знаю, как это вышло...
Он ведь уже знал, что изменилось. Понял.
- Смелая моя синичка, - он вдруг притянул к себе вашу покорную слугу и крепко поцеловал.
Знаете, пожалуй, я не против ударов в солнечное сплетение, если потом бывает... так.
* Герцогиня де Пти -- героиня коротких рассказов из цикла "Чердак Внутренних Личностей" (цикл авторский, доступен в группе автора вк).
#12319 в Проза
#6561 в Женский роман
#26124 в Фэнтези
#3570 в Городское фэнтези
магический реализм, история в истории, уютный сериал
16+
Отредактировано: 10.10.2018