— Эй, очнись! Слышишь, Крис, не пугай меня!
Сознание возвращалось ко мне стремительно.
— Алька, — прохрипела я, поднимаясь на локтях, и оглядывая лежащих на земле двух парней, — это ты их так?
— Да, конечно! — скептически ухмыльнулась она. — Если бы не Павел Дмитриевич, — кивнула она на скромно стоящего позади нее мужчину, которого я не сразу заметила, — мы бы с тобой уже с архангелами знакомились.
— А вы кто? Что здесь делаете среди ночи? — подозрительно спросила я у него, поднимаясь и отряхивая руки и джинсы.
— Я лесник местный, — скромно потупился он. — Слышу, кричит кто‑то, я сюда, лес‑то знаю, как свои пять пальцев, а тут вот оно как. Пришлось приложить недобрых молодцев по буйным головушкам. Но я не сильно, жить будут.
— Лесник? Мы ж вроде в поселке были… — не поняла я.
— Мне подруга ваша сказала, что вы родственника в нашей лечебнице для душевнобольных навещали. А она как раз на краю леса стоит, где я хозяйничаю.
— Повезло нам… Спасибо. А полицию вызвали? — задала я самый главный вопрос.
— Обижаешь, это мы первым делом. Ну, точнее, вторым. Первым я убедилась, что ты жива и почти здорова. Павел Дмитриевич объяснил по телефону, где мы находимся, вот теперь ждем.
— А кто это вообще? Что им от нас надо?
— Не знаю, я их не разглядывала, как‑то не до этого было.
Я увидела в траве фонарик, взяла его и нажала на кнопку включения. Поляна озарилась ярким светом. Направив его на лица бандитов, я внимательно их осмотрела.
— Ничего не понимаю. Я их вообще первый раз в жизни вижу.
— Мне тоже они незнакомы, — произнесла Алька, подойдя ко мне и взглянув на парней без сознания.
В это время вдалеке раздались громкие голоса:
— Эй, кто тут полицию вызывал?
В отделение нас привезли, когда уже светало. Там нас встретил уже знакомый капитан: именно он оформлял угон машины Игоря.
— Привет, девчонки! Я смотрю, у вас ни дня без приключений?
Мы кисло улыбнулись. Я устала, болела голова, хотелось принять душ и завалиться спать. Но вместо этого нас отвели в комнату, одна стена которой была почти полностью стеклянной. В комнате по соседству, которую было видно через стекло, никого не было. Капитан Митрошин усадил нас на стулья и пояснил:
— В той комнате это не прозрачное стекло, а зеркало. Сейчас туда приведут ваших обидчиков, и мы вместе с вами попробуем выяснить, чем же вы им так насолили. А теперь подробненько мне все расскажите. С чего все началось, где вы встретились, из‑за чего они за вами погнались.
Мы выложили все, что было известно. Внимательно нас выслушав и сделав кое‑какие пометки в блокноте, капитан оставил нас одних. Ожидание длилось недолго. Уже в скором времени мы через стекло наблюдали, как полицейские завели двух парней в кабинет и усадили на такие же стулья, на которых сидели мы. Следом зашел Митрошин.
— Итак, гражданин Волошин и гражданин Скарабейко, — начал капитан, — сразу хочу вам сообщить: нам все известно. Теперь у вас есть возможность добровольно признать свою вину, тем самым облегчив ее. Либо вы можете молчать, но тогда и получите по полной программе. Повторюсь, нам уже все известно.
— Ловкий ход, — заметила Алька, и мы стали слушать дальше.
— Я ничего не знаю, ничего не делал, просто в лесу гулял, — упрямо сказал парень, которого капитан назвал гражданином Скарабейко.
Волошин повернулся к нему и отчаянно выдал:
— Они же все знают! По‑любому, эти телки нас сдали! Надо все рассказать! А то повесят на нас всех собак, а Димон сухим из воды выйдет, как всегда!
— Димон ваш тоже свое получит, весь вопрос теперь только в том, сможете ли вы смягчить свою вину, — уцепился за услышанное имя капитан. Все‑таки он был неплохим психологом.
— Вот видишь, они в курсе! Если бы не эти курвы… Ладно, ты как хочешь, а я все расскажу, — сдался Волошин.
— Хорошо, — как‑то сразу сник его друг, и они, перебивая друг друга, поведали занимательную историю —впрочем, не отличающуюся особой оригинальностью.
Жили‑были два брата — правда, не родные, а двоюродные, но это не мешало им поддерживать теплые, дружеские отношения. Они были одного возраста, учились сначала в одной школе, потом в одном техникуме, а закончив учебу, начали думать о работе. Работать они хотели на себя — и недолго думая открыли автосервис в гараже, доставшемся им от деда. Время шло, а клиентов больше не становилось. Денег катастрофически не хватало. И вот однажды приехал к ним парень на новеньком «Форде» и попросил оставить машину на несколько дней в их гараже. Якобы он уезжал в командировку, а тачку во дворе бросать боялся. Денег предложил столько, что братья согласились не раздумывая. Через положенный срок парень, назвавшийся Димой, забрал машину. А через неделю подогнал новую и также попросил спрятать. Дело запахло криминалом. Об этом и сообщили братья своему новому знакомому. Тот, ничуть не растерявшись, заявил, что даже если и так, то они, взяв первую машину, стали соучастниками. Поэтому лучше бы им помалкивать, тем более что деньги за это получают немалые. Братья (а именно они и были нашими преследователями) нехотя согласились. Так и прошло полгода: Дима привозил им машины, они их прятали у себя в гараже. Со временем он стал поручать им новые задания: например, менять номера машины на те, что он привозил. Куда дальше отправлялись автомобили, ребята не знали — да им это было неинтересно. Ясно, что машины угнанные, но денег у братьев теперь стало столько, что они были только рады такой нелегальной подработке. Схема у Димона была простая: он останавливал машины на трассе, говорил, что его другу плохо и звал на помощь. Сам прятался в кустах, ждал, пока взволнованные автовладельцы сломя голову, забыв про ключи, ринутся на помощь, спокойно садился в авто и уезжал. Не всегда все получалось гладко: если в машине кто‑то оставался или же водитель не оставлял ключи в замке, то Дима просто исчезал, а затем ловил следующую попутку. Один раз случилась накладка: в пригнанной машине на заднем сиденье оказалась маленькая девочка. Дима просто не заметил ее в спешке. Что дальше случилось с девочкой братья не знали, Дима увез ее с собой. После этого случая неприятности посыпались, как снег на голову. Сначала машина, которую угнал Дима, заглохла посреди дороги: в ней закончился бензин. Пришлось ее бросать. Затем, остановив следующую жертву, Дима едва не попался: водитель побежал помогать, даже не заглушив машину, а пассажир вышел и закурил, стоя рядом с авто. Дима его не заметил, попытался совершить угон и был выволочен на асфальт за шкирку. Ему удалось вырваться и убежать. Ну, и на третий раз ему попались мы. Чем же могли помешать две хрупкие девушки?
#500 в Детективы
#84 в Женский детектив
#10334 в Любовные романы
#820 в Остросюжетный любовный роман
классный мужик, тайны загадки прошлого, любовь с первого &qu...
16+
Отредактировано: 17.11.2024