Проснулась от чьих-то всхлипов и стонов. Попыталась открыть глаза, но сделать это никак не получалось. Решила встать, но также безуспешно, мое тело меня совершенно не слушалось. Неужели меня чем-то опоили? Да не может такого быть! Моя интуиция меня никогда не подводила! Тогда что со мной случилось? Почему я не могу двигаться? И кто это плачет? Я точно засыпала одна!
Столько вопросов, но ни одного ответа. Вновь попыталась открыть глаза, и после неизвестно какой по счету попытки, мне это, наконец, удалось. Но ничего, кроме темноты, увидеть не получилось. Перешла на вампирское зрение и начала разглядывать свое новое временное пристанище. А в том, что оно временное и я отсюда выберусь, не сомневалась ни на секунду. Каменные стены и дверь, больше ничего. Да где я нахожусь?!
– В подземелье. Кричать и звать на помощь не советую, только голос сорвешь, – ответил мне кто-то хриплым мужской голосом.
Похоже, на себе проверил.
– Что за подземелье и как я тут оказалась? – спросила я. Горло пересохло и говорить получалось с трудом.
– Не знаю, – ответил неизвестный. – Я пришел в себя немного раньше тебя и тоже ничего не понимаю.
– А почему я не могу двигаться? – поинтересовалась я, снова попытавшись пошевелиться.
– Это действие парализующего порошка. Скоро оно пройдет, и сможешь передвигаться. Хотя куда ты пойдешь? – хмыкнул мужчина.
– А ты пытался выбраться?
Я хотела повернуть голову в сторону голоса, но удалось лишь скосить глаза, и собеседника я так и не увидела.
– Да, но на замках, похоже, заклинание. А я не маг, поэтому ничего не смог с ним сделать, – пояснил мой сокамерник.
Так, точнее о заклинании выясню позже. Возможно, мне с ним справиться проблемой не будет. Но меня интересовало еще кое-что:
– А кто это плакал несколько минут назад?
– Не знаю. Наверное, такой же пленник, как и мы, – сказал мужчина и замолчал.
Да и я не стала больше ничего спрашивать. Вот когда смогу снова двигаться, тогда и буду думать, стоит ли продолжать с ним разговор или нет. А сейчас надо выяснить, какой это дрянью меня осыпали, что я даже не почувствовала приближения опасности. Но сколько ни размышляла, ничего на ум не приходило. Вообще, я считала себя профессионалом и готовой ко всему, а оказывается, я еще многого не знаю. Но ничего, как только немного оклемаюсь, обязательно поговорю со своими похитителями и выясню все, что мне нужно.
Сколько я так пролежала, не знаю, но в какой момент почувствовала, что могу управлять своим телом. Села и сильно пожалела об этом, так как закружилась голова, и я снова упала на спину.
– Прости, забыл предупредить, что если резко встать, то может быть головокружение, – услышала я тот же хриплый голос, но раскаяния в нем не было совсем.
Полежала еще немного, и на этот раз начала подниматься медленно. Никакого головокружения больше не было, что очень порадовало. Проверила свой организм. Ничего опасного нет, только небольшая слабость, но и она пройдет. Браслет на месте и функционирует. Пора выбираться отсюда.
Подошла к двери, проверила ее на магию и ловушки. Только простенькое заклинание, у нас с ним даже младенец справится. Неужели они совсем не боятся, что кто-то сбежит?
Открыв дверь, вышла в такой же темный коридор. Похоже, моя камера была самой последней, и, в отличие от моей, в остальных были небольшие окошки в дверях. Стала по очереди туда заглядывать.
В первой же увидела крупного молодого парня, лежащего на полу. Он мне кого-то напоминал, но не стала заострять на этом внимание, а проверила его ментально. Мало ли кем он может быть. Ничего особенного не нашла, смело открыла дверь и вошла. Парень тут же вскочил, приготовившись атаковать.
– Как ты выбралась? – насторожено спросил он.
– Ловкость рук и ничего больше, – усмехнулась я. – Выходишь или остаешься? Мне надо еще другие камеры проверить.
– Выхожу, – слегка расслабился он.
Кивнув, заглянула в следующую камеру. Сначала в ней никого не заметила и хотела уже отправиться дальше, но что-то меня остановило. Зашла внутрь и стала ее осматривать более тщательно.
– Что ты здесь ищешь? Время только теряешь, – подошел ко мне освобожденный парень.
– Помо… – не успела договорить, как на меня из тени набросилось что-то лохматое и маленькое.
Скрутила и обездвижила это, мысленно поблагодарив отцов за их тренировки. Если бы не они, я бы уже была мертва. Хорошо, что родители никогда не делали в обучении различие между девочками и мальчиками и всегда тренировали нас одинаково, хотя за это многие знакомые их часто осуждали. На что отец только многозначительно улыбался и отвечал: «Неизвестно, какая у них будет судьба. Они должны быть готовы ко всему!»
— Это вампир. Нам надо его убить или сами умрем, – выдернул меня из воспоминаний голос парня.
– Почему? – приблизившись к нападавшему комку, спросила я.
– Он дикий, его, скорее всего, уже давно здесь держат, и наверняка не кормили. Он опасен для окружающих, – пояснил парень, осторожно входя следом за мной. – Чтобы накормить голодного вампира, нужно очень много крови. А если он еще и высший, то вообще целое поселение людей или кровь высшего. И то, не каждый высший согласится поделиться своей кровью.
Пока парень говорил, я рассматривала нашего нового знакомого. То, что на первый взгляд показалось мне шерстью, оказалось грязными запутанными волосами. Кожа бледная, на теле множество порезов и ссадин. Скорее всего, он так ослаб, что уже организм не справляется и регенерация не работает. Глаза красные, что говорит о сильном голоде. На вид ему не больше пяти, хотя могу и ошибаться. Каким надо быть извергом, чтобы совершить такое с ребенком, и куда смотрели его родители? Если бы мы его не нашли, он бы долго не притянул. Максимум – день, а то и меньше. Не пойму, откуда у него только силы взялись на то, чтобы напасть?
Но парень прав: выпускать его в таком состоянии очень опасно. Но и оставить малыша здесь я не смогу. Несколько глотков моей крови полностью насытят его, но это наложит на меня очень много обязательств: я до конца своих дней буду нести за него ответственность, стану кем-то вроде второй мамы.
– Я дам тебе своей крови и освобожу, а взамен ты будешь меня слушаться. Если понял, моргни, – обратилась я к удерживаемому мной существу.
– Ты с ума сошла! Он выпьет тебя, ты умрешь! – воскликнул за моей спиной парень.
– Не лезь, – холодно приказала ему и поднесла запястье ко рту пацана после того, как он моргнул. Он тут же прокусил мою вену, начав пить. Зашипела от боли, но руку убирать не стала.
По мере того, как он пил, цвет его глаз приобретал другой оттенок, раны заживали, а в конце радужка и вовсе стала светло-голубой. Впервые вижу, чтобы у вампира были голубые глаза!
Напившись, мальчишка отпустил мое запястье, предварительно несколько раз лизнув место укуса, отчего рана тут же зажила.
– Больше, если от этого не зависит твоя жизнь, ни на кого не нападай, – освобождая его от заклятия и помогая встать, строго сказала я ему. – Сможешь сам идти?
Да, он сыт, но это не значит, что он полностью пришел в себя. Паренек отрицательно покачал головой.
– Тогда я тебя понесу. Но будь готов в любой момент перебраться ко мне на спину, – предупредила я его, беря на руки. – Пойдемте, мы и так здесь очень много времени потеряли.
Я с пацаном на руках вышла из камеры и направилась дальше. Ранее спасенный последовал за мной.
– Я Веллар, – сказал топающий сзади парень, когда мы прошли несколько шагов и я заглянула в очередную камеру.
– Селена, – ответила я, быстро кинув на него взгляд.
Высокий, выше меня на голову. Русая шевелюра пострижена коротко, а невероятно зеленые глаза смотрят с небольшой хитринкой. Интересно, кто он и как здесь оказался?
По пути нам встретилось еще несколько дверей с окошками. Я заглядывала в каждое, но везде было пусто. А через пару десятков шагов мы внезапно вышли в огромный зал.
В довольно большое отверстие в потолке, закрытое чем-то наподобие мутной пленки, с трудом проникал солнечный свет. Освещал он помещение не очень хорошо, и мне снова пришлось перейти на вампирское зрение. И вот то, что я увидела, мне совершенно не понравилось.
В центре зала находился большой беспросветно черный камень, явно какой-то алтарь. А на стене напротив двери, из которой мы вышли, в кандалах висело несколько существ.
Не успела я хоть как-то отреагировать, как Веллар зарычал и подбежал к самым крайним из них. Проследив за ним взглядом, сама на несколько секунд впала в шок: это были мои новые знакомые, и они так же, как и все остальные в этой пещере, были мертвы. Но как они здесь оказались? И что с ними произошло?
– Их привели вместе с вами и сразу отправили на игры, – услышала я слабый, хриплый голос малыша.
Неужели я задала вопрос вслух?
– Что за игры? – не ожидая ничего хорошего, спросила у него.
– Игры для чистокровных, – отходя от Ари с Бореем, ответил вместо ребенка Веллар.
Понятнее от его пояснений не стало, но я решила расспросить об этом позднее.
Присмотрелась к телам и увидела то, на что сразу не обратила внимания: у всех них было множество ужасных ран. Складывалось такое впечатление, будто их длительное время и со вкусом пытали. Но как такое возможно? Ведь я уверена, что проспала не очень долго, и за такой короткий срок они просто не могли умереть! Или я ошибаюсь, и мое внутреннее чувство времени меня подводит? Сколько же я здесь нахожусь?!
– Вам надо уходить, пока они не узнали, что мы сбежали, – прервал мои мысли Веллар.
– Нам? А как же ты? – нахмурилась я, глядя на него.
– Я должен отомстить за своих родителей, – очень спокойно ответил он.
Родители? Эти замечательные существа были его родителями? Ох, я не могу даже представить, что он сейчас чувствует! И как я сразу не догадалась по его поведению?
– Я понимаю твое желание отомстить, но не могу оставить тебя… – попыталась я вразумить парня.
– Ты не понимаешь! Я должен за них отомстить!!! – не дав мне договорить, закричал он.
– Ты прав, я не понимаю, – положила я руку ему на плечо, стараясь успокоить. – Но я многим обязана твоим родителям, поэтому хочу тебе помочь.
Веллар поднял голову и удивлено посмотрел на меня.
– Ты их знала? – изумленно прошептал он.
– Да, – криво улыбнулась я, на мгновение вспомнив ласковый голос тетушки Ари.
– Тебе лучше не вмешиваться, – покачал головой парень. – Если нас поймают, то наша участь будет похуже этой, – кивнул он на висящих на стене мертвых существ.
– Я свое решение не поменяю! – твердо ответила я ему. – Или мы действуем вместе, – я сделала паузу, серьезно глядя ему в глаза, – или по отдельности. Но вместе у нас больше шансов, так ведь?
– Хорошо, – после пары минут молчания, наконец сдался Веллар. – Только надо спрятать пацана, он будет мешать.
– Нет, не бросайте меня, пожалуйста! – вцепившись меня еще крепче, прохрипел малец.
– Никто тебя не бросает. Мы обязательно за тобой вернемся. Хочешь, дам клятву на крови? – спросила я у мальчишки. Такое предложение должно было его успокоить, ведь любой вампир знает, что клятва на крови нерушима.
На мои слова он слабо кивнул.
Аккуратно спустив его на пол, достала нож, проколола себе палец и, твердо глядя ему в глаза, произнесла:
– Клянусь, что никогда не брошу тебя и помогу попасть туда, куда ты скажешь. Теперь ты веришь мне?
– Да, – светло улыбнулся мальчишка.
– Ну и замечательно, – улыбнулась я в ответ. – Теперь нам надо найти место, где ты будешь в безопасности, и спрятать тебя там.
– Мы поищем его по пути. Думаю, это самый лучший вариант, не возвращаться же, – предложил Веллар, подойдя.
– Хорошо, – снова беря мальчишку на руки, ответила я парню. – Ты возьмешь только родителей или остальных тоже? – поинтересовалась я. Оставлять здесь кого-либо мне совершенно не хотелось.
– О чем ты? – непонимающе посмотрел на меня Веллар.
– О телах умерших, – пояснила я.
– Ты издеваешься?! Как я могу их взять собой?! Куда я их дену?! – воскликнул он.
Ничего не сказав, я подошла к телам и активировала браслет. В течение нескольких мгновений они все оказались в моем хранилище.
– Что ты с ними сделала?! – подскочил ко мне парень, прижимая к стене за горло и взбешенно рыча в лицо.
– У меня в браслете есть специальное место, где я могу разместить все что хочу. Да, я очень мало знала твоих родителей, а с другими умершими вообще не незнакома. И пусть мое хранилище не совсем пригодно для хранения тел, но оставить их здесь я не могу и не хочу. Как только мы отсюда выберемся, я обязательно их похороню. Это меньшее, что я могу для них сделать, – с трудом проталкивая слова сквозь пережатое горло, ответила я.
– Спасибо, – отпуская меня, проговорил Веллар. Помолчав несколько мгновений, он встряхнулся, словно прогоняя тоску, и перешел к делам насущным: – Выдвигаемся. Идите за мной и во всем меня слушайтесь. Если скажу бежать – бегите, замереть – замрите. Все ясно?
– Да, – ответили мы с мальчишкой синхронно.
Следующие несколько минут, которые мне показались вечностью, мы шли по длинным темным коридорам. Может я и казалась спокойной, но это было совсем не так. Просто я понимала, что сейчас мои слезы и страх лишь прибавят проблем. Но я обязательно выпущу на волю все, что на копилось на сердце, когда окажусь одна и в безопасности. А сейчас надо быть сильной, так как я отвечаю не только за себя, и любое проявление слабости в такой момент может привести к смерти.
Коридор вилял, с трудом можно было понять, уходим мы вглубь этого странного лабиринта или приближаемся к выходу из него. Внезапно Веллар остановился, резко вскинув руку. Мы замерли позади оборотня, прислушиваясь. Где-то впереди был шум, похожий на топот множества ног. Парень подал нам знак, чтобы мы с мальчишкой спрятались в ближайшем повороте коридора, а сам приготовился к драке.
Мы послушно отошли на несколько шагов назад и прижались к стене. И в этот момент из расположенного впереди бокового прохода выбежали три демона. Веллар зарычал, перевоплотился в медведя и бросился на них. Демоны в первое мгновение опешили, что дало возможность нашему защитнику свернуть шею одному из них. Но два других быстро сориентировались и напали на медведя с двух сторон. Они действовали на удивление слаженно, явно привыкли работать в паре. Но все-таки низшим демонам победить взрослого оборотня не по силам, и через несколько минут все было кончено.
Медведь в последний раз глухо рыкнул, развернулся спиной к поверженным противникам и направился к нам. Мы с Лаком (а вампиреныш шепнул мне свое имя – Лакомиашвас – сразу после принесения мной клятвы) облегченно выдохнули и пошли навстречу своему защитнику. Но не успели сделать и пары шагов, как позади Веллара из темного марева шагнул еще один демон. И это был явно высший, не чета тем трем, напавшим ранее. Не теряя ни мгновения, демон материализовал энергетический кнут и хлестнул им оборотня. Тот был совершенно не готов к нападению, поэтому увернуться не успел. Хотя в последний момент, будто что-то почувствовав, дернулся, и кнут вместо того, чтобы перерубить ему шею, попал по передней лапе, и то вскользь.
Я оттолкнула Лака обратно к стене, мысленно потянулась к своему браслету и активировала спрятанный в нем артефакт «Торнадо». Вырвавшийся на волю смерч я направила прямо на демона, который снова заносил кнут, намереваясь добить медведя.
Может, помог эффект неожиданности, ведь демон явно не ожидал атаки от девчонки, может, он был не таким уж и сильным, но тем не менее воздушный поток с силой приложил его к стене коридора. Высший с глухим стуком об нее ударился и сполз вниз, оставляя за собой кровавый след и ошалело тряся головой. Я же лихорадочно соображала, чем еще из своего арсенала артефактов и известных мне заклинаний могу на него воздействовать.
В этот момент дальше по коридору послышались крики и топот, и к нашей «теплой» компании присоединилось еще пятеро персонажей. Высший демон, увидев их, недовольно что-то прорычал, почти мгновенно растворившись в темном тумане. Значит, это не к нему подмога подоспела. Что радует.
Шумно выдохнув, я поспешила к лежащему на полу Веллару, уже принявшему человеческий облик. Он был без сознания, а правая рука выглядела как сплошное кровавое месиво. Я мысленно потянулась к своему браслету, стараясь найти то, что поможет медведю.
– Помощь нужна? – прозвучал надо мной низкий, с хрипотцой голос.
Я подняла глаза и буквально утонула в ярко-синем свете мужских глаз.
Рядом со мной стоял высокий мужчина, одетый в черный мундир с нашивками на плечах. Разворотом плеч он не уступал Веллару, даже, наверное, превосходил его. Короткий ежик угольно-черных волос, высокие скулы, словно вырубленные из камня черты лица и шрам, пересекающий правую бровь и идущий до уголка губ, я отметила мимоходом. В голове билась лишь одна мысль: он – моя пара.
– Так чем помочь? – повторил вопрос мужчина, и я, очнувшись, кивком указала на оборотня:
– Да. Спаси его.
Но, в принципе, моя просьба была излишней: над Велларом уже склонился еще один демон, водя руками, из которых лилось зеленое целительское сияние. Не прошло и пары минут, как оборотень сначала застонал, а потом открыл глаза, пару раз моргнул и приготовился к атаке, слегка неуклюже поднявшись на ноги. Но увидев стоящего рядом со мной демона, успокоился.
– Приветствую вас, генерал, – склонив голову, проговорил Веллар. – Вы очень вовремя.
– Я вижу, – не дав ему договорить, холодно перебил его демон. – Сейчас вы проследуйте за нами и расскажите обо всем, что здесь произошло.
#38960 в Любовные романы
#12661 в Любовное фэнтези
#7541 в Попаданцы
#6257 в Попаданцы в другие миры
Мэри Сью, бытовая магия, многомужество магия ...
16+
Отредактировано: 20.11.2021