- А-а-а-а-а, как больно, - прокряхтела я, придя в себя.
Вокруг меня была кромешная тьма, не видно ни зги.
Похоже, я упала на самое дно колодца.
Запашок был тот еще. Гниль разложения. Здесь, наверное, какая-нибудь крыса сдохла.
Постойте... Крыса?!
Я хотела вскочить, едва представила себе, что в темноте вокруг меня невидимые и неслышные притаились эти твари, но не смогла пошевелиться – потяжелевшее тело будто превратилось в камень.
Может, я все кости переломала и позвоночник тоже? И теперь лежу тут парализованная?
- Э-э-эй... Помогите... Спасите...
Голос прозвучал так слабо, что я едва не заплакала. Катастрофа, я даже на помощь позвать не могу!
Но ведь вверху Кирилл, Стас, Полина, они видели, как я упала, должны ведь вызвать скорую и спасателей?
Только вот сколько времени пройдет, когда ко мне наконец придут на помощь?
Затылок саднило, боль нарастала стремительно.
Пошевелив пальцами, я все-таки смогла поднять руку и даже чуть-чуть приподняла голову. Коснулась пальцами затылка. Мокро. Тыльной стороной кисти провела по полу. Сухо. Значит, кровь.
Божечки, я разбила голову в кровь!
Шея заныла, и мне пришлось опустить свою несчастную головушку обратно на пол.
- Я умру? – спросила в темноту колодца, не рассчитывая, что мне ответят.
- Не умрешь. Ты не можешь.
- Ик! – вырвалось у меня, следом еще раз.
В первый момент горло сдавил липкий ужас. Со мной здесь, в колодце, есть кто-то еще!
Но глас разума тотчас успокоил: кто может отвечать мне в глубоком колодце старого замка? Чушь! Все намного проще: у меня слуховые галлюцинации.
- Эй... – почему-то заговорила шепотом, и услышала, как мой голос дрожит от страха. – Тут кто-то есть?
Молчание.
Похоже, голос мне и впрямь померещился. Видимо, головой я ударилась фатально. Начались необратимые изменения в мозгу...
Короче, я сошла с ума.
Кровь на затылке растекалась под волосами. Это немного пугало, оставалось лишь надеяться, что я не умру от кровопотери до приезда спасателей.
Когда в какой-то момент в моих глазах забрезжил свет, первая мысль была: неужели спасатели уже здесь?! Но после секундного замешательства осознала – свет идет снизу!
Моментально повернув голову набок, скосила глаза и увидела, как по каменному полу колодца ползет светящаяся дорожка. Она изламывалась, изгибалась дугой, вычерчивала какие-то символы, пока не сложилась в некий сложный узор, похожий на круглую печать с незнакомыми символами внутри.
- Свершилось! Как же долго я ждал!
Я едва не задохнулась от потрясения.
Голос прозвучал так реалистично, будто рядом со мной кто-то стоял. Но теперь здесь было светло как днем, а я по-прежнему никого рядом с собой не видела.
- Кто тут? – прошептала, трясясь от страха я.
Попытки поднять голову и привстать с пола лишь привели к тому, что у меня поплыло перед глазами. Я совершенно точно увидела впереди трех одинаковых крыс и подумала:
«В глазах троится...»
И только мгновенье спустя до меня дошло, что я вижу, и я заверещала, пытаясь отпрыгнуть назад сидя.
Собрав глаза в кучку, сфокусировала взгляд, и три крысы слились в одну. Но какую! Она была огромна – ростом выше человека. Смотрела на меня с другого конца колодца маленькими круглыми глазами, которые полыхали красным огнем. Ее короткие передние лапы приподнятые зависли по бокам туловища, словно угрожая мне огромными когтями.
- Ну, здравствуй, девочка. Наконец-то мы встретились.
Голос звучал как будто отовсюду. Кому он принадлежит?!
- Кто здесь?!
- Разве ты не видишь меня? – прозвучал вопрос, и чудовищных размеров крыса двинулась на меня.
- Не подходи!
Я отползла на попе назад.
- Ты боишься крыс?
Шлеп. Шлеп. Цок. Цок.
Ступали вперед крысиные лапы, ударялись об пол громадные крысиные когти.
- Мать моя женщина, папа мой мужчина... - бормотала я себе под нос, продолжая отползать. – Крыса! Гигантская крыса! Здоровенная как дом крыса!
Я начала подвывать, и почти сразу опять икнула, потому что там, где только что была крыса, мне навстречу шел не кто иной, как Стас Виногорский.
- В таком облике я тебе нравлюсь больше?
Стас улыбался своей ослепительной улыбкой, излучая волны обаяния, но я уже догадывалась, что передо мной совсем не он.
Голос.
Другой голос. Совсем другой, хоть и тоже мужской. Не голос молодого парня – зрелый, низкий, сочащийся коварством и угрозой.
- Или, может, предпочтешь этот?
#38545 в Фэнтези
#5382 в Городское фэнтези
#12044 в Приключенческое фэнтези
противостояние харак..., неунывающая героиня, укрощение строптивог...
16+
Отредактировано: 30.11.2025