Семь кругов Ады для герцога Данталиана

Глава вторая, В КОТОРОЙ АДА ВСТРЕЧАЕТ ТОГО, У КОГО МНОЖЕСТВО ЛИЦ

- А-а-а-а-а, как больно, - прокряхтела я, придя в себя.

Вокруг меня была кромешная тьма, не видно ни зги.

Похоже, я упала на самое дно колодца.

Запашок был тот еще. Гниль разложения. Здесь, наверное, какая-нибудь крыса сдохла.

Постойте... Крыса?!

Я хотела вскочить, едва представила себе, что в темноте вокруг меня невидимые и неслышные притаились эти твари, но не смогла пошевелиться – потяжелевшее тело будто превратилось в камень.

Может, я все кости переломала и позвоночник тоже? И теперь лежу тут парализованная?

- Э-э-эй... Помогите... Спасите...

Голос прозвучал так слабо, что я едва не заплакала. Катастрофа, я даже на помощь позвать не могу!

Но ведь вверху Кирилл, Стас, Полина, они видели, как я упала, должны ведь вызвать скорую и спасателей?

Только вот сколько времени пройдет, когда ко мне наконец придут на помощь?

Затылок саднило, боль нарастала стремительно.

Пошевелив пальцами, я все-таки смогла поднять руку и даже чуть-чуть приподняла голову. Коснулась пальцами затылка. Мокро. Тыльной стороной кисти провела по полу. Сухо. Значит, кровь.

Божечки, я разбила голову в кровь!

Шея заныла, и мне пришлось опустить свою несчастную головушку обратно на пол.

- Я умру? – спросила в темноту колодца, не рассчитывая, что мне ответят.

- Не умрешь. Ты не можешь.

- Ик! – вырвалось у меня, следом еще раз.

В первый момент горло сдавил липкий ужас. Со мной здесь, в колодце, есть кто-то еще!

Но глас разума тотчас успокоил: кто может отвечать мне в глубоком колодце старого замка? Чушь! Все намного проще: у меня слуховые галлюцинации.

- Эй... – почему-то заговорила шепотом, и услышала, как мой голос дрожит от страха. – Тут кто-то есть?

Молчание.

Похоже, голос мне и впрямь померещился. Видимо, головой я ударилась фатально. Начались необратимые изменения в мозгу...

Короче, я сошла с ума.

Кровь на затылке растекалась под волосами. Это немного пугало, оставалось лишь надеяться, что я не умру от кровопотери до приезда спасателей.

Когда в какой-то момент в моих глазах забрезжил свет, первая мысль была: неужели спасатели уже здесь?! Но после секундного замешательства осознала – свет идет снизу!

Моментально повернув голову набок, скосила глаза и увидела, как по каменному полу колодца ползет светящаяся дорожка. Она изламывалась, изгибалась дугой, вычерчивала какие-то символы, пока не сложилась в некий сложный узор, похожий на круглую печать с незнакомыми символами внутри.

- Свершилось! Как же долго я ждал!

Я едва не задохнулась от потрясения.

Голос прозвучал так реалистично, будто рядом со мной кто-то стоял. Но теперь здесь было светло как днем, а я по-прежнему никого рядом с собой не видела.

- Кто тут? – прошептала, трясясь от страха я.

Попытки поднять голову и привстать с пола лишь привели к тому, что у меня поплыло перед глазами. Я совершенно точно увидела впереди трех одинаковых крыс и подумала:

«В глазах троится...»

И только мгновенье спустя до меня дошло, что я вижу, и я заверещала, пытаясь отпрыгнуть назад сидя.

Собрав глаза в кучку, сфокусировала взгляд, и три крысы слились в одну. Но какую! Она была огромна – ростом выше человека. Смотрела на меня с другого конца колодца маленькими круглыми глазами, которые полыхали красным огнем. Ее короткие передние лапы приподнятые зависли по бокам туловища, словно угрожая мне огромными когтями.

- Ну, здравствуй, девочка. Наконец-то мы встретились.

Голос звучал как будто отовсюду. Кому он принадлежит?!

- Кто здесь?!

- Разве ты не видишь меня? – прозвучал вопрос, и чудовищных размеров крыса двинулась на меня.

- Не подходи!

Я отползла на попе назад.

- Ты боишься крыс?

Шлеп. Шлеп. Цок. Цок.

Ступали вперед крысиные лапы, ударялись об пол громадные крысиные когти.

- Мать моя женщина, папа мой мужчина... - бормотала я себе под нос, продолжая отползать. – Крыса! Гигантская крыса! Здоровенная как дом крыса!

Я начала подвывать, и почти сразу опять икнула, потому что там, где только что была крыса, мне навстречу шел не кто иной, как Стас Виногорский.

- В таком облике я тебе нравлюсь больше?

Стас улыбался своей ослепительной улыбкой, излучая волны обаяния, но я уже догадывалась, что передо мной совсем не он.

Голос.

Другой голос. Совсем другой, хоть и тоже мужской. Не голос молодого парня – зрелый, низкий, сочащийся коварством и угрозой.

- Или, может, предпочтешь этот?



Отредактировано: 30.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять