Огромная мрачная зала с тяжелыми колоннами цвета слоновой кости. Под ногами черный мрамор, который прямо подо мной светится кругами и символами, абсолютно мне не знакомыми. Странный свет струится вдоль стен и под сводами потолка. И запах...
В колодце был запах разложения, а здесь пахло совсем иначе – ландыш, сирень, цитрус... Запахи как будто сменяли друг друга, дразня, ускользая и снова вереницей щекоча обонятельные рецепторы.
- Да где же я оказалась-то? – перепуганная насмерть, пробормотала себе под нос.
- От того, что ты будешь глазами хлопать, понятнее тебе не станет, - ответил голос.
У меня нервно дернулось веко от грубости невидимки, и я осторожно повращала глазами, пытаясь увидеть, где прячется обладатель голоса.
Даже не знаю, что хуже: видеть перед собой тех, кого знаешь, и понимать, что за знакомыми лицами прячется кто-то незнакомый, или разговаривать с пустым местом.
- А ты... кто?
- Хочешь знать? – голос шел из-за спины и я обернулась.
Никого.
- Х-хочу... н-наверное, - ответила неуверенно.
- Ну, когда будешь уверена, разрешаю спросить еще раз, - последовал ответ, пробудивший во мне такой приступ раздражения, что мне захотелось сказать в ответ гадость.
Вот только кому сказать-то? Я же не вижу никого!
Я задала два вопроса, мне ни разу не ответили, но уже дважды нагрубили!
- Что куда важнее... – раздался голос прямо надо мной; я запрокинула голову и, конечно, опять никого не увидела. – Выбраться отсюда хочешь?
Я на секунду замешкалась – голос вызывал у меня все больше недоверия.
- Х-хочу, - ответила наконец.
- И я хочу, - поддержал меня невидимка. – Мы можем друг другу помочь.
Я нахмурилась.
- Я даже не знаю, кто ты такой, почему я должна тебе помогать?
Моя интуиция в дуэте с чувством самосохранения напевали мне в ушко, что где-то тут есть подвох, но так как я не понимаю, где оказалась и с кем говорю, очевидно, что подвох мне не распознать.
- Можешь не помогать, - невозмутимо произнес голос. – Если я останусь здесь, то и ты останешься здесь. Мне не выбраться без тебя, тебе – без меня, я сижу тут уже вечность, можешь составить мне компанию, одному не так скучно. Я даже обещаю тебя развлекать... Хочешь, крысу еще раз покажу?
- Нет! – взвизгнула я. – Крысу не надо!
- Могу змею, - тотчас охотно отозвался голос. – Паука, аллигатора... Не боишься? Не волнуйся, я успею узнать все твои страхи, времени у нас много – целая вечность.
Я нервно сглотнула.
- Издеваешься?
- Пугаю, - честно ответил голос. – Тебе еще не страшно? Обязательно будет. Видишь ли, я не бросаю слов на ветер, и действительно могу показать тебе все, чего ты боишься. Я ведь не солгал тебе – я твой самый страшный сон. Ну что, договариваться будем или начнем со змей?
Змей мне совсем не хотелось, но и идти на поводу у непонятно кого – тоже. Но пока я тянула время, не зная, что ответить, по черному мраморному полу к моим коленям уже ползла, извиваясь и высовывая длинный раздвоенный язык маленькая зеленая змейка.
- Йа-а-а-а-а-а!!! - Завизжала я и, отталкиваясь ладонями от пола, поползла на пятой точке назад. – Убери, убери, убери!!! Хорошо! Я согласна! Согласна договариваться!
- Ну вот и ладненько, - сладким, как патока, голосом произнес невидимый собеседник, но мне почудилось в нем злобное удовлетворение.
Змея тем временем развернулась на сто восемьдесят градусов и уползла в тень.
#38749 в Фэнтези
#5396 в Городское фэнтези
#12136 в Приключенческое фэнтези
противостояние харак..., неунывающая героиня, укрощение строптивог...
16+
Отредактировано: 30.11.2025