- Кто он? – повернулась я к водителю. – Этот, в красном авто – кто он? Что ему от меня нужно? А вы кто? И куда вы меня везете?
- Ох, солнышко, - лицо седобородого приняло виноватое выражение, при этом он не отводил взгляда от дороги и гнал машину так, что я жмурилась каждый раз, когда он кого-то обгонял. – Столько вопросов, если бы я мог на все ответить...
- Ну вы хоть попробуйте! – вырвалось у меня. – Не понимаю, что происходит... Я сейчас с ума сойду!
- Ты должна понять главное, солнышко, - сказал седобородый, для очередного обгона делая резкий крен вправо; водитель, которого он только что обогнал, возмущенно сигналил нам вслед, - ты выпустила на свободу существо древнее и опасное. Не убеждай себя, что у тебя галлюцинации или что-то вроде того. Никаких галлюцинаций. И с ума ты не сходишь. Данталиан освободился, и ничто не остановит его от попыток получить то, что ему нужно. А нужна ему ты.
- Я? Почему я?! Во мне нет ничего особенного!
- Есть, - сказал как отрезал седобородый. – Поверь мне. У тебя есть то, что для него ценнее всего. Но послушай сюда, солнышко: как бы там ни было, ты ему это не отдашь. Ни за что не отдашь. Поняла меня? Он попытается взять силой, только у него ничего не выйдет, я позабочусь об этом. Но Данталиан коварен – он попытается забрать обманом – он манипулятор, которому нет равных. Не ведись. Просто помни, что все в нем – ложь. Верить ему нельзя. Идти у него на поводу нельзя. Поняла?
- Не поняла, - глухо произнесла я, немигающим взглядом таращась на седобородого за рулем. – Ничего не поняла. А вы кто? Я вас знаю?
Седобородый долго молчал, на какое-то время мне показалось, что он сосредоточился на сумасшедшей гонке, от которой у меня уже сердце в пятки ушло.
- Я знакомый твоей мамы, - как-то подавленно, с тяжелым вздохом наконец ответил седобородый.
- И поэтому вы помогаете мне? – удивилась я.
А удивляться было чему. Моя мать, скорее, оставила бы меня в закрытой комнате с аллигатором, и сделала бы вид, что ее это не касается, и вообще она знать ничего не знает, и знать не хочет, что там происходит, в этой комнате, за закрытой дверью. Ее чувства ко мне были далеки от материнских.
Седобородый снова вздохнул.
- Как-то так, ага...
Я поморщилась недоверчиво – как-то неуверенно он это сказал.
Обернувшись, я заметила, что дорогое красное авто держится у нас на хвосте, не отстает, но и не делает попыток приблизиться.
- Куда вы меня везете?
- Сейчас увидишь, солнышко, уже почти приехали, - сказал седобородый.
Почти сразу он свернул на узкую улочку справа. Скорости при этом не сбавлял, и, бросив взгляд назад, я поняла, почему – ярко-красный автомобиль следовал за нами.
Машина пронеслась по темной подворотне и с оглушающим скрипом колес заехала в один из старых двориков Радова.
Стоящая посреди двора девочка лет семи смотрела на серебристое авто, раскрыв рот.
- Выходи из машины, солнышко, - сказал седобородый. – Нельзя медлить, он сейчас будет здесь.
Меня колотило крупной дрожью. Потому что было страшно. Потому что непонимание, что вообще происходит, сводило меня с ума. Потому что я до одури злилась – на седобородого, который крутил мною как хотел, но слова его почему-то звучали убедительно, на патлатого в красном авто, который зачем-то гнался за мной, на Кирилла в конце концов, за то, что столкнул меня в колодец – пусть и ненамеренно, но с него все началось!
И тем не менее я послушалась. Вылезла из салона и со злостью хлопнула дверцей. В тот же момент кто-то подергал меня за руку.
Опустив взгляд, я обнаружила, что маленькая ладошка девочки держит мои пальцы, а сама она как будто тянет меня за собой.
- Быстрее, солнышко, пойдем! - сказал детский голосок.
Я чувствовала себя так, будто меня загипнотизировали. Как завороженная смотрела на маленькую девочку и не могла ей сопротивляться.
Меня тут что, по эстафете передают друг другу? Что за чертовщина, а?
- Эй, девушка! – за спиной раздался уже знакомый голос седобородого.
Я обернулась. Водитель серебристого авто каким-то ошалелым взглядом осматривался вокруг.
- Слушай, это какой район Радова? – Он опять осмотрелся, лицо перекосило. – И как я вообще здесь оказался? Вроде, не пил...
Медленно поворачивая голову, я перевела взгляд с него на маленькую девочку. Та как будто от неловкости поджала губы, вздохнула тяжело и, посмотрев на меня, пожала плечами.
#38523 в Фэнтези
#5380 в Городское фэнтези
#12041 в Приключенческое фэнтези
противостояние харак..., неунывающая героиня, укрощение строптивог...
16+
Отредактировано: 30.11.2025