Люблю утро на работе. Придёшь себе в любимый кабинет, повесишь пальто на вешалку, поправишь волосы, вскипятишь чайник и заваришь чашку крепкого чая, чтобы настроиться на рабочий лад. Если ещё что-то вкусное с собой захватила, то можно сказать, что утро удалось.
Теперь я работаю секретарём учебной части и приёмной комиссии. Эти непыльные должности я выбрала для того, чтобы иметь возможность помогать Арктуру с делами, что приносят нам граждане Брауманского королевства.
Да и муж мой против того, чтобы я переутомлялась. В общем-то, я совершенно не против.
Сама считаю, что жизнь удалась. За своим демоном я как за каменной стеной. Местами он несколько чрезвычайно ответственный, но это ничего. Справляюсь.
Очень удобно работать в одном месте, а именно в академии магии нашей столицы, если что, всегда можно дойти до супруга и посовещаться, или спрятаться от чужих глаз. Вот кому-кому, а лорду-магу Фаринворду никто своё общество не навязывает.
Меня же считают странной, ибо только женщина абсолютно не в себе, по мнению здешних кумушек, может согласиться на брак с тёмным магом.
Даже слухи ходят о нас уже не первый год. Каждое новое поколение студентов придумывает новые. Мы стали что-то вроде местной достопримечательности. Арктур их и не замечает, а мне смешно.
Самая первая сплетня гласила, что он меня опоил и соблазнил, поэтому деваться мне было некуда. Вроде даже всё старо как мир.
Потом говорили, что он связал меня тёмным обрядом, поэтому я не могла сопротивляться и согласилась на замужество.
Следом додумались до того, что я нужна магу на тёмные ритуалы и он вот-вот принесёт меня в жертву. Уже больше пятнадцати лет ждут. Тёмный маг оказался уж очень осторожным и выдержанным, но кумушки не теряют надежды, и каждый вечер прощаются со мной как в последний раз.
Кто-то даже заподозрил, что это не я, а подставная модель, возможно зомби, меня, даже пальцем потыкали, чтобы убедиться, не фантом ли какой-то ходит на работу.
Я день смеялась, надо же было до такого додуматься.
— Хорошего от тебя не ждут! — сообщила мужу.
— И правильно делают, прокляну их когда-нибудь с досады, будут знать, что не зря подозревали, — мрачно отозвался демон.
— Да ладно тебе, это ты просто контрольные первого курса читаешь, вот настроение и упало.
— Эти отпрыски знатных семейств и от барабашки не смогут отбиться, не то что от чего-то серьёзного! — потряс он стопкой пергамента. — Вот эти двое, сами себя покалечат, а та пятёрка — окружающих! — Ткнул он пальцем свободной руки куда-то на угол огромного стола.
— Всё так ужасно? Мне сто́ит запомнить их фамилии, чтобы в случае чего бежать без оглядки, если придётся худо? — насмешливо приподняла я брови.
— Поверь мне, если ты попадёшь в передрягу с любым студентом этого курса, смело беги от них и не оглядывайся, потому что им никто не нужен, чтобы поубиваться. Ни одна тёмная сила так не разрушительна, как эти безграмотные олухи!
— Поняла. Если что, бегу, кричу, назад не смотрю!
— Всё верно, — удовлетворённо кивнул демон. — Ты к себе сейчас?
— Да, надо бы пойти и поработать хоть немного, никаких более интересных дел не предвидится, так что придётся выписывать справки об обучении.
Поцеловала мужа на прощанье и пошла к себе в кабинет, чтобы не мешать любимому внимательно вчитываться в работы студентов, а то вдруг ошибку в плетении или заклинании пропустит.
На лестнице и в коридорах было пустынно, так как студенты находились на прах, поэтому я слышала даже свои шаги в такой тишине.
Однако, проходя мимо кабинета ректора, увидела, что его секретарь Дениза на что-то увлечённо смотрит в окно, и мне тоже стало интересно. Я зашла и прикрыла дверь.
— Доброе утро, что это ты там такое интересное высматриваешь? — спросила у женщины заговорщическим шёпотом.
— Ой! Напугала. Это я любуюсь на Симса и размышляю о том, выгонят ли этого влюблённого дурачка на этом курсе или на следующем, если он не прекратит прогуливать пары, — улыбнулась она.
— А почему он прогуливает? — тоже посмотрела в окно на одинокую фигуру парня, что с тоской смотрел в окна кабинета первого этажа.
— Ты не слышала? Он по уши влюбился в Элизу Трайслерс. Она его, естественно, и не замечает, а точнее, в упор не видит, вот он и стоит под окнами кабинетов, где у неё занятия.
— Фамилия знакомая, — задумчиво постучала пальчиком по стеклу я.
— Ещё бы! Её отец так богат, что поговаривают у неё есть шансы выйти замуж за младшего принца, да и красива она, конечно. Тут уж что есть, то есть.
— На что же надеется наш влюблённый?
— Как и все молодые и глупые на то, что в один прекрасный миг она его заметит и влюбится.
— А потом её отец лишит наследства за такие выкрутасы, — вздохнула я, — таких историй я знаю не одну.
— Да, жалко его, и в то же время он имеет все шансы вылететь с учёбы, а ведь он на бюджете учится. Сам то платить не сможет.
Такие истории в академии случались время от времени, как я и сказала, редко они заканчивались хорошо. Чаще всего любовь превращалась в скандалы и стенания, стоило пропасть деньгам из жизни влюблённых. Некоторые сразу теряли интерес к своим девам, как только поднимался вопрос о лишении приданого. Но здесь, похоже, настоящая «слепая» любовь, раз его и отчислить могут.
#39792 в Фэнтези
#2574 в Магическая академия
#12315 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, демон в магическом м..., демон и любовь
16+
Отредактировано: 04.08.2025