Семейный очаг. Раскрытие тайн. Книга 2

Глава 5

Мы прошли в помещение, в нём стояли огромный стол и стулья-кресла. Мужчина сел во главе, сопровождающие - с обеих сторон от него.

- Прошу, присаживайтесь, - показал он нам на стулья.

- Благодарим! - ответила я, и мы так же сели, но слегка отступив от хозяев, Стас, я, Макс и Саша, так чтоб можно было взяться за руки, в случае непредвиденного перемещения в Мотю.

- Ну, теперь можно и поговорить, - заговорил вождь, как я уже поняла. - Позвольте представиться, я вождь клана Рассветного Савелий Райковский, это мои сыновья - наследник клана Мирон Райковский и младший сын Степан Райковский. Можем мы узнать ваши имена?

- Конечно, Я Катерина Степановна Григорьевна Габон, это мои братья, Станислав Григорьевич Горских-Габон, Максим Григорьевич Габон, и Александр Романович Григорьевич Габон.

- Странно, имена вроде из мира Земля, но ни разу не слышал там двойные отчества, фамилии да, а отчество обычно одно, - сказал Мирон.

- Вы правы, у нас два отчества от того, что у нас два отца, один родной и один приёмный, который нас вырастил и дал всё в жизни, - пояснила я.

- Вы хотите сказать, что вы все приёмные и родных нет? - поинтересовался Степан.

- Почему же, дядя Степан, я и Катя родные по маме, у нас разные отцы, так же в семье, где выросла Катюша, есть брат и сестра, они двойняшки, а остальные да, мы просто братья и сестры, теперь уже по ритуалу принятия в семью, - сказал Стас, в упор смотря на Степана, он тоже сверлил взглядом братика.

- Дядя? - удивлённо спросил вождь.

- Простите, оговорился, - поправился Стас.

- Хорошо, вы сказали, что вам нужен проводник для перехода в мир Мириут, есть у нас такой, но он не потянет в переходе столько человек, вам придется ему помочь, если он согласится на путешествие.

- Можно, и только одну меня, а потом я вернусь и заберу парней, мне нужен ориентир, или как говорит папа, поставить маяк для перехода, - сказала я ему, - не бесплатно, конечно, мы можем заплатить.

- Хм, Вы хотите сказать, Катя, что Вы портальщик? И что Вам под силу переход сквозь межмировой барьер с более, чем одним ходоком? - спросил Мирон.

- Да, я не просто хочу это сказать, я уже это сказала сейчас и там, при встрече на улице, я это озвучила прилюдно, - пожала я плечами.

- Так же Вы упоминали, что Ваш родной отец оставил Вам книги с Заруж, и в ней были картинки с местностью нашего клана? Могу я посмотреть на эту книгу? - спросил вождь.

- Конечно, прошу, вот это та книга, - и я передала нужную книгу им.

- Хм, очень интересно. Скажите, а где Ваш отец сейчас, почему Вы воспитывались в чужой семье?

- Отец, насколько нам известно, погиб на задании, он был военным. Когда он погиб, мама была на третьем месяце беременности мной. Он знал о ребёнке, но кто будет точно, ещё было не известно, а через неделю после моего рождения погибла и мама, несчастный случай. Родители первого мужа мамы забрали родного внука, Стаса, а меня подкинули в приют.

- Подкинули? - удивлённо спросил Степан.

- Да, просто положили в пустую коробку и оставили на крыльце приюта, - спокойно ответила ему я.

- Не повезло тебе, девочка.

- Отнюдь, меня забрали из приюта самые лучшие родители, они дали мне семью, любовь, заботу и стабильность. А когда у нас стала пробуждаться магия, и тут они нам помогли, как выяснилось они попаданцы из магического мира Мартур. Отец помог мне с даром, он тоже портальщик. Не такой, как я, но тоже не слабый.

- А как вы встретились со Станиславом? - спросил Мирон.

- Я нашел её полтора года назад, после того как узнал о ней от своего умирающего деда. И, поверьте, это было не легко, и если бы они сами не захотели, то наверное до сих пор бы искал. Умеют они исчезать, - улыбнулся Стасик.

- Очень интересно, значит, Ваш родной отец с нашего мира, с Заруж, и соответственно он портальщик. Но и приёмный отец у Вас, Катюша, портальщик, хоть и не с нашего мира? - спросил вождь.

- Да, Вы правы, именно так, - согласилась я.

- А Вы знаете, как имя Вашего родного отца? - спросил Степан.

- Да, в письме, которое он написал перед последним заданием, в котором вроде как погиб, он написал мне и своё имя, и имя моих деда и бабушки.

- И как его звали?

- И почему «вроде как погиб»?

Спросили вождь и Степан одновременно.

- Так, начну с вопроса Вашего, вождь. Имя моего отца Степан Райковский. И вот как раз отсюда и выливается ответ на Ваш вопрос, отец, потому что на земле Вы считаетесь погибшим. И наша со Стасом мать оплакала Вас, а выходит Вы живы, здоровы, вполне даже не плохо выглядите для покойника.

- Вы уверены, что именно Степан Ваш отец? - спросил Мирон.

- Да!!! Вот фото моего отца, вот письмо, что он написал мне, дядя Мирон, - усмехнулась я, передавая ему фото письмо.

Они рассмотрели фото, а потом внимательно прочли письмо.

- Вот и ответ и на все твои вопросы, Степан, вот причина, почему книга рода не принимает твоих детей. Оказывается, у тебя уже есть ребёнок, первенец, и с хорошим потенциалом, - усмехнулся Мирон.

- Значит, Видящая была права, и я оставил там что-то важное, что настигнет меня, и я опять могу это потерять. Я не понимаю, как я могу снова потерять свою дочь? Ведь ты, Катюш, сама меня нашла и пришла в наш род, - посмотрел он на меня. - Ты прости за то, что меня не было рядом, но со мной что-то произошло, и я потерял память: я не помню ничего, что было со мной после получения диплома в академии. Меня перенесло по маяку, почти мертвого.

- Точнее почти ничего не перенесло, мы его с трудом смогли восстановить, а память так и осталась запечатана. Маг разума смотрел его, но сказал, что память как будто рассеялась, поэтому мы и не знали ничего о тебе, девочка, - пояснил дед. - Мы понимаем, ты обижена на отца, но прости его.

- Вы неправильно поняли, я не обижена на отца. Ох, как бы Вам объяснить, чтоб не обидеть Вас: для меня нет другого отца, кроме моего папы Гриши. Если бы не нужда в проводнике за магом разума, я даже и не посетила бы ваш мир в ближайшее время. У меня достаточно в жизни тепла и любви, я люблю стабильность, и новое не очень-то и приемлемо для меня, - пожала я плечами.



Отредактировано: 02.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять