Сколько раз я задумывался над тем, в чём смысл моей жизни? Сколько раз я бесцельно смотрел в стену или занимался самокопанием? Да, я старался постоянно занять себя, стремился стать лучшей версией себя, но, тем не менее…
Для чего я живу? И чего хочу достигнуть?
Я стал Наир, послушником богини смерти, героем в чьих-то глазах. Но что дальше?
Каков мой путь? И не стану ли я чувствовать стыд за то, что сделаю? Или за то, что не успею сделать?
— Вот это у тебя мыши в голове, мяу! — раздался за спиной голос старшей ансари.
Сая Динади ступила в гостевую комнату королевского дворца, в которой я ожидал её уже около часа.
— Я не пророк, чтобы точно знать, что меня ожидает.
— Ошибочное мнение, — она элегантно опустилась на серую кушетку и оправила подол светло-жёлтого длинного платья.
Мы впервые оказались настолько близко после её взросления, в спокойной обстановке, без свидетелей, что позволило мне тщательно рассмотреть лицо и фигуру ансари. Очень красива, пожалуй, по внешности наиболее близка к богиням, учитывая то, что несимпатичных саифов я вообще не видел. В голубых глазах искрятся смешинки, скрывающие истинный характер и опыт ансари; декольте платья скромное, но чёрные кружева построены таким образом, что совершенно не скрывают ложбинку груди; несколько розовых локонов заплетены в косички, формирующие волнообразные узоры и переплетения на висках и затылке.
— Нравлюсь? — улыбнулась она, по розовым губам скользнул язычок.
— Чисто эстетически, да, — ответил я, не чувствуя к ней и капли влечения. Пожалуй, можно сказать спасибо Переплетению, что я не испытываю волнения тела, когда окружен столькими притягательными саифами. — Почему же моё мнение ошибочное?
— Пророчества – не равны реальным событиям. Всегда есть шанс, что они не сбудутся.
— Тем не менее, вы упоминали, что у вас есть возможность стопроцентного видения будущего. У меня хорошая память.
— Оу, — откинулась на спинку кушетки сая Динади, смерив меня непонятным взглядом. — Хочешь поиграть со мной? Это гиблая затея… Лишь асар знает мои пределы, и не тебе становиться вторым хранителем тайны.
— И всё же вы здесь, сая ансари, а не игнорируете меня... Хотя упоминали ранее, что от меня было бы проще избавиться.
— Понимаешь, мы все катализаторы, меняющие события. И твой путь долгое время был одним из самых туманных, поэтому тебя можно было легко исключить.
— А теперь?
— Так и будешь стоять? — перевела она тему.
— Буду, — кивнул я, твёрдо смотря в её глаза.
Несколько секунд мы сражались в дуэли по правилам: кто первым отведёт взгляд. И оба почти сразу поняли, что слишком упрямы, а потому одновременно увели глаза в сторону, чтобы не тратить время.
— Что ж, — недовольно цокнула языком сая Динади, — твоё будущее действительно стало довольно чётким. Я не могу рассказать подробности, здесь уж даже не пытай меня, мяу… кхм. Могу лишь поклясться, что в целом своей жизнью ты будешь доволен, исключая период войны и ряд отдельных происшествий.
— Хорошо, — я всё же подошёл к одному из мягких кресел и опустился на сидение. — Я не буду спрашивать про даты, но хотел бы уточнить по своему пророчеству. Что там вообще происходит? Там же целая армия демонов, без магов, которые их контролируют. Это прорыв на материке Имиану? Или Саарии?
— Это третий материк, — вздохнула ансари.
— То есть координаты известны пророкам?! — ахнул я, широко раскрыв глаза.
— Конечно, уже довольно давно, — пожала плечами сая Динади. — Ты же видел, как мы разобрались с твоей Пожирательницей? — и сразу же расшифровала мой задумчивый взгляд. — А-а, ты не понял, куда мы её дели? Хи-хи. Мы выкинули артефакт за пределы целой системы, а это расстояния побольше… многократно. Так вот, нам проблемы ещё одного материка пока не нужны, поэтому наши исследователи ищут не там, где нужно, уделяя много времени осваиванию уже найденных островов.
— Я считал, что демоны призываются из другого мира…
— Так и есть, просто там нет никого, кто мог бы закрыть портал. На наше счастье, он на материке один и изначально был построен так, что расширить его нельзя, но за три столетия врагов всё равно скопилось немало.
— Кто это допустил?
— Ещё одна раса, от них ничего не осталось, лишь их города, — Динади грустно потупилась, рассматривая ногти, покрытые белым декоративным лаком. — Пока мы не решим вопрос с Имиротом, лезть туда бессмысленно. И тут мы возвращаемся к теме нашего разговора. У тебя очень удачное сочетание талантов: маг меча с анерси. Это редкость, предыдущим был прошлый Верховный жрец Анарен. Я понятно намекаю?
— Да, — кивнул я, — вы будете готовить меня для своих операций, и, вероятно, я стану следующим Верховным, — и не сказал бы, что последнее меня не привлекало. Я часто мыслил о свободе и спокойной жизни, но, тем не менее, возможность подняться так высоко выпадает далеко не всем. На фоне перспектив моей прошлой жизни я в выигрыше в любом случае.
— Это большая ответственность, и нелояльных руководителей Храмов мы не потерпим рядом. Зная о твоих ментальных проблемах, и не морщись, это не так страшно, как бзики у некоторых с манией величия… Так вот, зная о твоих склонностях к нежеланию плясать под чужую флейту, я предлагаю такое решение: в случае специфических заданий, ты будешь знать о цели всё, касаемо причин её нейтрализации и последствий, если ты этого не сделаешь. Увидишь ветви будущего, что мы обрезаем… Подходит?
#43802 в Фэнтези
#1197 в Эпическое фэнтези
#3195 в Боевое фэнтези
главный герой мужчина, интриги и политическ..., семейная сага
16+
Отредактировано: 14.04.2025