Сердце для «железного человека»

Глава 7

Железный человек

Славка хорошо подсуетился. Врачи провели все необходимые процедуры и отправили меня домой. Лежать и жалеть, себя или еще кого-то, было некогда. Приступил к бешеным тренировкам. Мне нужно было победить. И я шел к этому всеми силами. Кроме тренировок, осматривал бои этого горе соперника. Нашел много спорных моментов, слабых зон. Пощады не будет. Новый год он встретит там, где я очнулся после его трусливых махинаций.

Полностью уйти в подготовку, как всегда, мешал универ. Нужно было решать разного рода вопросы, и приходилось туда приезжать. В один из таких приездов не застал своего дипломного руководителя на кафедре. В результате чего был очень зол.

- Преподаватели, молодой человек, тоже люди и хотят есть! – надменно сообщила мне секретарь кафедры.

Ничего не говоря, отправился в столовую. Это заведение за все годы учебы я посещал не часто и чаще не по прямому его назначению, а ища там кого-то. Поэтому не очень хорошо ориентировался в его пространстве. Пришлось остановиться и оглядеться. Прежде чем нашел своего дипломного руководителя, я прошелся беглым взглядом по столам. И один из них привлек моё внимание. Нет, за ним не сидел искомый мной человек, там сидела рыжая егоза, которая зачем-то нырнула под стол, стоило мне появиться на пороге столовой, и пучеглазое недоразумение, про которую я забыл из-за решения своих проблем. «Надо как-то и ее отблагодарить» - метнулась мысль. Но тут же отвлекся от нее. Потому что нашел столик с нужным мне посетителем, и отправился прямиком к нему.

Полностью отдавшись решению вопроса, связанного с дипломным проектом, выпустил из поля зрения столик с двумя чудными девчонками. Поэтому пропустил тот момент, когда в столовой появился наш «царь всея ВУЗа», «король прихлебателей» со своей свитой, а простым языком зажравшийся мажорик, чей папа не скупился на денежки для отпрыска, но явно экономил на времени, которое он вообще не выделял для воспитания своего потомка. Я обратил внимание на эту компанию только тогда, когда до моего слуха донесся раздражающий вопль Машки: «Отстань от нее! Тебе мало тех, кто к тебе в ноги кидается, чего прицепился? ».

На тот момент, я уже почти все решил с руководителем, поэтому свернул наши дебаты, и встал у колонны, сложив руки на груди.

- Тебя, рыжая, вообще не спрашивали! Чего лезешь? – вступил в диалог с Сенькиной подругой один парень из свиты «короля универа», самопровозглашённого, кстати.

- А мне твоё разрешение и не нужно! Хочу говорю, хочу молчу! Вас к нам за стол никто не звал! Проваливайте! – стала огрызаться Машка.

Голос у нее противный, повадки раздражающие. Но как бы то ни было, она заслуживала уважения. А уж рядом с Сеней такой человек просто необходим. Потому что это уму не постижимо, быть такой беззащитной, слабой. Марья хоть что-то делает, трепыхается! Понятно, что одна она против семи парней ничего не сделает. Но и всемером, посреди белого дня, в студенческой столовой, они нападать на двух девушек не станут. Поэтому хотя бы для самоутверждения, могла бы и Сеня что-то вякнуть! Все равно бы осталось безнаказанным. Но она молчала. Что творилось с ней в этот момент, я не видел, потому что сидела она ко мне спиной.

Надо сказать, сидела ровно, не сутулясь. Волосы ее черные, как каменный уголь блестели под лампами. Голову держала прямо. «Стать и парода» - пришла мысль в мой мозг. «Вот таких, изнутри цельных, глубоко сильных своим спокойствием, добрых, и цепляют такие царьки. Потому что на фоне истинного, их напускное и купленное выглядит убого» - докрутил свое умозаключение. И если сейчас они сделать ничего не могли, ввиду обстоятельств. То где-нибудь за углом, в темном коридоре, подворотне – запросто. Если уж на меня тогда напали, то Сеньке и того больше могут сделать! Почему-то стало тревожно. Впервые в жизни мне захотелось вступиться. Влезть в дело, которое меня не касается и касаться не должно. В конце концов, я чужой ей человек. А первый курс он на то и первый, чтобы учиться. И не только дисциплинам специализации и общей направленности. А учиться ошибаться, делать выводы и идти дальше.

Долго боролся сам с собой. А потом появилась мысль: «Интересно, если бы она долго думала тогда, помогать мне или нет, стоял бы я сейчас здесь? ». И тут же все встало на свои места. Я просто отдам ей должок. Вот и все. Оттолкнулся плечом от колонны и направился к честной компании.

- Сеня, душа моя, — сам от себя не ожидал таких слов, но тон и манера говорить остались привычные, от чего Есения подпрыгнула на стуле и резко обернулась, — Кто напугал мою девушку? – ехидно спросил о причине столь больших глаз на лице девушки, хотя прекрасно и так знал. Она боится меня, и только я вызываю такую реакцию.

На секунду засмотрелся. Что-то внутри дрогнуло. Будто рад был ее видеть. «Наверное, соскучился по ее реакции» - успокоил себя. У меня было время и помолчать, и подумать, потому что, как и ожидалось, эта кучка выскочек могут дерзить и вылупаться только перед двумя беззащитными девушками. Машка, конечно, условно беззащитная, но все же. А вот уже с тем, кто им ровня, или еще страшнее, опережает их в чем-то, они уже не такие смелые.

- Что-то все замолчали! – прорычал, оглядывая притихших парней, — Ну, продолжайте, — выдвинул стул и вальяжно сел, поворачиваясь к собравшимся.

Сначала, привычно скрестил руки на груди, но потом решил не останавливаться на достигнутом. Положил одну руку на плечо Есении, получилось будто я ее обнимаю.

- И так, вопрос тот же: «Кто напугал мою Сенечку? » - пробасил я, при этом в столовой уже была такая тишина, что я сам чуть не оглох от своего вопроса.



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять