Ирайя Индогар
В Граничном оплоте — крепости, выросшей на самой границе с ледяной пустошью, — сегодня был праздник: у Великого князя родился сын!
По этому поводу папенька закатил масштабные гуляния, а народ радостно подхватил.
Столы ломились от яств, вино лилось рекой, песни и музыка наполняли залы замка и всю крепость, а я лихо отплясывала на столе, радуясь вместе с остальными. Не каждый же день можно позволить себе такое: тут всё-таки брат родился!
Столько лет я была единственным ребёнком в семье… а сколько ещё родители ждали меня…
Мама вышла замуж ровно тридцать семь лет назад, и если бы не продолжительность жизни сильных магов, то, скорее всего, была бы я уже сиротой. Родители были по возрастным меркам «пустых» людей уже стариками, зато я — в самом расцвете.
Но то — по меркам простых людей, маги-то подольше жили… раза в два-три.
Мама, конечно, была в том самом возрасте, когда проблем выносить здорового ребёнка для такой сильной магички нет, это папин возраст у нас считался уже вполне серьёзным, но… когда ему мешало это быть счастливым?
— В таком самое то внуков учить мечом владеть, — качали головами порой наши воины, но…
Ну какие взрослые внуки — а меч в руки дают только подращённым детям, — если мне самой только-только двадцать исполнилось, и детство, несмотря на морозящую душу магию, всё ещё в попе играет?
Да и, кажется, родители неплохо справились сами с задачей разнообразить себе досуг и без моей помощи.
Сколько себя помню, они всегда хотели большую семью, много детей, но Лёд Изначальный почему-то не давал, а тут такой праздник! Мама ходила такая счастливая, да и папа сиял: у него сбывалась давняя мечта.
И я была за них рада.
И за себя рада: у меня теперь будет мелкий, которого можно будет любить. Сильно сомневаюсь, что со мной когда-нибудь случится маленькое чудо — как бы мне не хотелось своих детей, статистика семейных магов моего направления такая, что плакать хочется — практически все были одиноки за оч-чень редким исключением, а по большей части все были вроде нашего главы, моего дяди: есть близкие родственники, но ни жены, ни детей. И меня, скорее всего, ждёт то же самое… не по моей воле.
Хотя я всё ещё наследная княжна, и если у брата не случится занять моё место и стать наследником — а ещё не факт, что он на самом деле сможет занять трон княжества, — то замуж меня всё равно отправят. Не дело это, чтобы у Граничного оплота не было хозяина: от меня будут ждать сильного наследника, который продолжит род защитников севера.
Но когда это ещё будет…
Так что сейчас я просто радовалась тому, что у меня теперь ещё больше людей, которых я могу любить. Хотелось бы, конечно, побыть рядом с родителями и братом, но к маме меня сейчас всё равно не пустят — традиции-с: первые часы жизни ребёнка рядом могут присутствовать только родители и лекарь, да и в первые сутки после родов к женщине никто, кроме мужа и лекаря, не может подойти, так что я могла только ждать папиного появления в зале и надеяться, что всё прошло хорошо.
И, к моему большому счастью, ждать долго не пришлось.
Стоило только Великому князю Севера, правителю всех Ледяных земель появиться в зале, как все собравшиеся подданные и музыканты моментально смолкли — тишина была такая, что можно было почувствовать, как воздух начинает звенеть от напряжения.
Все взгляды были прикованы к папе. Высокий статный мужчина с проседью в длинных тёмно-рыжих волосах, заплетённых в тяжёлую косу, и с глубокой складкой, залегшей между бровей, окинул зал внимательным взглядом, споткнувшись на мне, так и застывшей на одном из столов, мгновенно став из тяжёлого внимательного к каждой детали укоризненным, но всё-таки громко объявил:
— Сын!
Зал тут же взорвался многоголосым радостным кличем — а как иначе, если у правителя сын родился? — а я, спрыгнув с неподобающей «трибуны», помчалась к папе.
Родители до последнего скрывали, кого же они ждали, и знали о том, что наша семья должна пополниться мальчиком, только они, я, мой дядя — старший папин брат и мой непосредственный начальник, — и проверенный лекарь, принёсший магическую клятву верности Великому князю. Всё боялись повторения покушений, как это было тогда, когда мама носила меня под сердцем, так что лишний раз информацию предпочитали не разглашать.
— Как мама? — спросила я, повиснув на папе и тут же оказавшись в его медвежьих объятиях.
— Хочет, чтобы от неё поскорее отстали, — улыбнулся папа. — Так что я тут ненадолго, выжду минимально положенное время и пойду отбивать её от нашего лекаря.
Я тихо хохотнула.
— Всё хорошо прошло? — тихо спросила я.
И это было не праздное любопытство. Со мной в своё время — не прошло... и я очень боялась, что и маленький братик пойдёт по моему пути.
— Да, — князь тут же посерьёзнел. — Но если бы ты не поймала недавно ту парочку отравителей, то страшно представить, что могло бы...
— Не гневи Лёд Изначальный своими мыслями, — поморщилась я. — Их успели обезвредить до того, как они применили отраву.
— Ты права, Ири, — вздохнул он. — Ох уж эта опасная жизнь княжеской семьи…
— Нормальная у нас жизнь, — дядя словно по волшебству оказался рядом с нами.
Впрочем, почему «словно»? По волшебству. Он же воспользовался своим навыком прокладывать ледяные тропы в любую точку подконтрольного ему пространства — а запретных зон для него на всём Севере не было, — и пришёл к нам, как всегда пропустив застолье и решив пообщаться только с близкими.
— Можно я никак не буду комментировать твоё высказывание? — поинтересовался папа у брата.
— Можно, — тот только величественно махнул рукой, мол, позволяет. — Поздравляю тебя, Арне. Пусть Лёд Изначальный хранит твоего сына и никогда к себе не забирает.
И это было не пустое пожелание. Особенно с учётом того, что и я, и дядя были как раз... прибраны в своё время Льдом, и теперь ему служили и принадлежали навечно.
#14186 в Фэнтези
#3231 в Магическая академия
#14186 в Приключенческое фэнтези
академия магии, огонь и лед, ледяной маг
16+
Отредактировано: 25.08.2025