Сердце льда. Княжна в академии

Глава 6. Тхулус громишек или?..

Как оказалось, привезти нам должны были тварь, которую мы на Севере звали тхулус громишек. Название жуткое, облик примерно такой же. Этот огромный серый монстр с густой жёсткой шерстью напоминал помесь медведя, волка и… э-э… какого-то лося, что ли?..

Словом, тот ещё «красавец». У него не было ядовитых зубов, он не обладал крупицами какой-то странной дикой магии, которая иногда просыпалась в хищниках, кусался только насмерть и головы одним ударом копыт пробивал, но это мелочи. В целом, пожалуй, это была одна из самых безопасных хищных тварей всех наших земель, особенно — если речь шла об одиночной особи.

Почему? Так зверюга стайная, нападают они всегда группами, загоняя и забивая жертв — исключительно людей, кстати, — а если вдруг по снегу бродит один громишек, то это означало лишь то, что он уже слишком старый или больной. Словом, свои же прогнали бывшего «товарища» умирать. Не могли громишеки без стаи добыть себе пропитание, для этого надо было выцепить одиночную особь, а у нас на Севере по одиночке никто из людей не ходит, дураков нет.

Но если не считать всех этих мелочей, то тварь была абсолютно безопасна, особенно — для группы вроде как военных, ещё и под контролем преподавателя.

Примерно это нам и рассказывал ассистент, ведущий нас в местный зверинец. И, на удивление, не соврал же.

Я, правда, не понимала, куда делся наш капитан Айтун, но объяснить нам не соизволили. И, кажется, отсутствие преподавателя заботило только меня.

Что-то тут было не так…

— Ох уж эти дикари с Севера, — хохотнул кто-то позади меня, когда ассистент закончил рассказ про громишеков на весьма саркастичной ноте об их «безопасности».

Ну, во-первых, они и правда не особо опасны, а во-вторых…

А во-вторых мне не нравится этот запах. Из бестиария, куда мы вот-вот должны были войти, тянуло вовсе не… как бы описать?.. прокисшим вином что ли?..

Именно такой запах должен идти от громишека, и я его не слышала. Зато вот мокрой псиной и протухшей рыбой несло только так.

И мне это не нравилось ещё больше, чем отсутствие преподавателя рядом.

Не хотелось, конечно, раньше времени панику наводить среди группы — а никто знал, как они на такие мои слова отреагируют, не факт ведь, что посмеются, — да и лишнее внимание этого ассистента привлекать — тоже. Он и без того слишком косо на меня смотрел.

А уж то, что в самом начале экскурсии велел мне держать рот на замке со словами, что мы, северяне, корчим из себя не пойми что, а по факту ни в чём не разбираемся, а вот он — гений среди гениев, так хорошо всё знает о нечисти, бродящей по империи… прямо-таки энциклопедия ходячая!

— Тхулус громишек при температуре, выше той, при которой вода замерзать начинает, становился вялым и медлительным, — продолжал рассказывать нам этот вредный ассистент.

Громишек на самом деле был безопасен, когда один, да ещё и в тепле — а поздняя осень в центре империи по сравнению даже с летом Севера была настоящим солнечным и тёплым курортом. Вот только… моя уверенность в том, что не эта нечисть нас ждёт, росла с каждой секундой.

Мы уже шли внутри помещения, отведённого под бестиарий, вдоль пустых клеток, которые почему-то не были заряжены, хотя по правилам техники безопасности всегда должны иметь необходимый минимум магического заряда, чтобы туда в любой момент можно было поместить опасную тварь и не переживать о сохранности своей и окружающих.

И это только больше убеждало меня в том, кого мы сейчас встретим.

Чёрт, и что делать? А главное, почему нас к нему ведут? Обещали ведь громишека…

И вообще, где наш преподаватель?!

И ведь не остановишь процессию никак, никто меня слушать не будет…

— Что-то тут не так, — пробормотала я себе под нос.

Не знаю, зачем я это сделала, но главнюк меня услышал.

— Ты о чём? — тихо спросил он.

— Сомневаюсь я, что тут самая безопасная нечисть Севера, — отозвалась я так, чтобы слышал только он.

Точнее, я не сомневалась в том, что там не она. Всё сильнее пахло сырой псиной и протухшей рыбой — и это был вообще не запах громишека.

Точнее, громишека, но не того.

— Объясни, — попросил Итан.

И было видно, что он не просто так это сделал. Парень явно напрягся от таких моих слов.

— Нас ведут к куда более опасной твари.

— Ит, чего ты там с Рыжулей шепчешься? Он наверняка занятие сорвать хочет, — пихнул в бок главнюка один из его приятелей.

— Отстань. Он просто так ни с кем не разговаривает, тут точно повод есть, — Итан только отмахнулся и снова развернулся ко мне. — Ты как это понял?

Что ж, ну хоть кто-то к моим словам тут серьёзно относится. Это было даже немножечко приятно.

— Запах не тот, — коротко ответила я.

— Разговорчики! — окрикнул нас ассистент. — Доккульд, я предупреждал вас, чтобы ни звука от вас не слышал! Первое предупреждение вам. После третьего вы из этой академии вылетите!

Да-да, дочь Великого князя — а для местных его ставленник, — выпрет из академии какой-то там ассистент, а я в это, конечно же, верю, верю…

Больно уж много они тут все о себе возомнили. И все, прямо-таки все так и норовят пошпынять «дикаря-северянина» в моём лице. Происхождение им моё покоя не даёт.

Но об этом я подумаю потом. Как и о том, что северян тут точно не будет, несмотря на странные желания его величества.

А пока у меня были другие поводы для беспокойства. Более близкие, так сказать.

— Так что случилось? — Итан наклонился ко мне и говорил тихо-тихо, стараясь не привлекать особо внимание этого заместителя преподавателя.

Меня, конечно, несколько удивляло то, что он на самом деле серьёзно воспринял мои слова, но…

— Тут не та тварь. У громишека очень специфический запах, и он не тот, который стоит тут, — шёпотом отозвалась я.

— И чем нам это грозит?

Как бы речью, недостойной дочери Великого князя Севера, не сказать, чем нам это грозит!

— Мягко скажем, большими проблемами всей академии. Больно уж вас тут много богатых да родовитых, — пробормотала я.



Отредактировано: 25.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять