Сердце ледяной пустыни 2. Холодное пламя

Глава 1. Два месяца назад

Последние дни окончания практики я провела в одиночестве. Вики улетела к родителям, превратившись в птицу. Я все чаще вижу ее в этом облике. Возможно, скоро она сделает свой выбор. Хотя она утверждает, что волчицей ей нравится больше. Так удобней для защиты. Но в облике птицы она может быстрее оказаться в нужном месте. Как по мне, то иметь крылья так здорово. Я до сих пор с таким трепетом вспоминаю свой полет в шкуре дракона, пусть и такой мимолетный. Ветер скользит по чешуе, грудь наполняет чистый воздух, а все под ногами становится таким маленьким...

Дарен еще не вернулся, и я очень скучаю по нему. Кажется, что уже прошла вечность, а на самом деле лишь два дня. Но такие утомительные.

С отцом я сразу связалась по магическому зеркалу. Как, в общем, и с Ланой. Я была очень рада снова с ними поговорить. Теперь расстояние для нас не помеха, и мы в любое время можем услышать друг друга. А ко всему этому, я как раз и узнала, откуда у меня появилось синее пламя. Когда мы провели с Ланой обряд кровных уз, то пробудили в себе новые возможности. Сестра оказалась провидицей и теперь могла видеть недалекое будущее, пусть и спонтанное. Вот уж кому достался действительно полезный дар. Своему же пламени такого применения я не могла придумать, кроме того, что теперь могу зажечь свечу. И то, она будет окутывать своим ледяным дыханием, а не согревать, как обычное пламя. Но Лана говорит, что так я стала сильнее.

Я перебирала вещи, когда услышала за спиной женский голос, и подпрыгнула от неожиданности.

– Ух ты, а что это за вещица такая? – выглядывало любопытное личико Ланы, чуть ли не вплотную прижимаясь к стеклу зеркала.

– Нечего так пугать, я еще слишком молода, чтобы умереть от инфаркта, – недовольно пробубнила я.

– Да ладно, Эмиличка, – отмахнулась она. – Уж это я предвижу, если что.

– Хватит меня так называть, – поставила я руки в бока.

– Ну что это? Скажииии, – потянула она и улыбнулась своей милой улыбкой. Ну, вот и как на нее можно сердиться? Я сдалась.

– Это? – указала я на предмет под ногами.

– Ага, – подтвердило зеркало.

– Неудачное заклинание перевоплощения предметов. В данном случае, бывший горшок должен был стать прекрасным кувшином. Но вышла непонятная корявая форма... – с грустью посмотрела на результат своей деятельности. Обратно я его расколдовать не смогла, но почему он до сих пор у меня хранился, я не понимала. Даже внимания на него не обращала. Может, пришло время его выкинуть?

– А мне нравится! – воскликнула она. – Очень необычный предмет. Я бы им комнату украсила.

Я пожала плечами. Не рассматривала его с этой точки зрения, да и не люблю эти многочисленные предметы, которые постоянно собирают пыль. А может, все потому, что становишься привязанным к определенному месту, которое начинает хранить в себе столько воспоминаний... В доме отца много моих вещей, но я уже давно с ними попрощалась.

– Ты поговорила с отцом о Майкле? – вдруг вспомнила я.

– Не... Я передумала это делать.

– Что? – мои глаза на мгновение округлились и уставились в зеркало. – Как это передумала?

– Возможно, я поторопилась, ведь мое сердце такое юное и впечатлительное, – заворковала она. – Ты ведь сама говорила, что я слишком много читаю романов, а потому идеализирую всех и вся. А вдруг, мой избранник еще не родился? Или живет совсем в другом королевстве! А может даже в другом мире!

Я растерянно улыбнулась. Ну, точно, снова погружается в свои фантазии. Может, ей еще действительно рано думать о любви? Хоть мы с ней одного возраста, но у нее для этого есть намного больше времени, ведь драконы живут значительно дольше. И не поднимет ли ее отец раньше эту тему, пытаясь выдать дочь за очередного дракона? Что-то мне подсказывает, что ей очень нелегко придется отстаивать свою позицию.

– Тогда я буду ждать его, сколько бы ни понадобилось, – продолжала она. – И мечтаю, чтобы мои глаза так же горели как, когда ты смотришь на...

Я откашлялась.

– Ой, ты же не против, если я напишу о вас роман? – как бы, между прочим, спросила она.

– Лана! – возмущенно воскликнула я.

– Шучу, шучу, – расплылась она в загадочной улыбке. Судя по всему, это первая заброшенная удочка в эту тему. – Ладно, я лишь хотела пожелать доброго утра и напомнить, чтобы ты вернула книгу в библиотеку. Люблю тебя, сестричка, – послала мне воздушный поцелуй, и образ в зеркале пропал.

Книгу? Ох, точно... Запретный том, который я обещала вернуть. Взглянула на стопку книг, которую еще не разгребла. Половину из них я прочла, так что можно заодно и их отнести.

Водрузив кипу в руки, я направилась к двери, однако толстый томик словно выпрыгнул из стопки. Лишь одна книга была способна сделать нечто подобное. Она раскрылась и пролистала с конца несколько страниц. Так далеко я в нее не заглядывала. Мне захотелось тут же захлопнуть ее, но любопытство пересилило, и я посмотрела на раскрытый разворот. Почерк отличался от остальных записей, что мне приходилось в ней читать. Все же, не один маг приложил к ней руку, записывая самые древние, сильные и темные заклинания. Но были там и записи различных зелий. И в заголовке красовались ровно выведенные буквы "Зелье: Черная смерть". Я поежилась. Неужели книга считает, что выбрала правильного читателя? Я не собираюсь пробовать когда-нибудь нечто подобное. Это большая ошибка, что она попала ко мне в руки, ведь однажды я чуть не потерялась в собственных воспоминаниях.



Отредактировано: 31.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять