Рейдж ехал в монастырь Великой Креаторы поговорить с его настоятельницей, приславшей не так давно ему письмо.
- Пусть осветит ваш день Милостивая Креатора! – поприветствовала традиционной фразой его матушка Алидия.
Она гуляла в неухоженном парке по вытоптанным тропкам во дворе монастыря с десятком мальчишек и девчонок школьного возраста, которые при виде страшного главного дознавателя столицы разбежались кто куда.
- Не надо мне света богов, я в них не верю, - грубо отозвался герцог. Настроение его ни капли не улучшилось с момента приезда.
- Наслышана, господин Рейдж, вы верите в демонов, - мягко ответила женщина и, не обращая внимания на его тон, спросила с искренним любопытством. – Почему?
- Богов давно никто не видел, а демоны основали мой род, но я пришёл обсудить не это. Где Лиса? – Себастиан вцепился острым проницательным взором в довольно молодое для настоятельницы лицо и попробовал прочитать её мысли, только женщина была закрыта словно куполом.
- Не надо, ваша светлость, надорветесь. Меня защищает Великая. Я итак отвечу на все ваши вопросы. Лису я не видела уже, наверное, пять дней. Или около того, точно не скажу. Сами понимаете, здесь, - она раскрыла руки в стороны, указывая вокруг себя, - время течет иначе, каждый новый день похож на предыдущий. Почему вы ее ищите, что-то случилось?
- Где она скрывается?
- Этого я не знаю. Она всегда приходила, помогала, не подходя близко к ребятам, и уходила, не попрощавшись. Скажите, что случилось? - матушка Алидия начала волноваться. – Она же у вас работает. Вы ее прогнали? Обидели?
- Я просто её разыскиваю, она сбежала и больше не появлялась, - рассказывать о причине побега девушки Рейдж посчитал излишним. Хотя дома он каждый день спрашивал Нэда, появлялась ли лисица, но ответ оставался неизменным – ее никто не видел. – Расскажите тогда мне о ней все, что знаете. Возможно, это поможет её найти.
Настоятельницы поджала недовольно губы, глядя на вход в храм Великой и Милосердной Креаторы, а потом, кивнув сама себе под подозрительным взглядом герцога – он даже посмотрел туда же, куда и его собеседница, но ничего не увидел – начала свой рассказ.
- Девятнадцать почти двадцать лет назад на порог приюта в середине зимы сразу после праздничных гуляний нам подбросили ребёнка, точнее новорожденное дитя. Рыжую девочку с удивительными зелёными глазами. Она надрывно кричала и плакала, не замолкая, словно у нее что-то сильно болело. И только размотав тугие пелёнки, укрывающие младенца с головы до ног, мы с сестрами поняли мы причину ее крика и слез. У малышки были лисьи ушки, уже торчали небольшие клычки во рту, а на ногах пальцы переходили в когти. И местами уже начала появляться шерсть. Сестры были напуганы. Что сказать, я сама была немало поражена. Но раз Великая Креатора позволила девочке жить, значит, так тому и быть.
- Почему о ребенке не заявили? – прервал рассказ дознаватель. – Я искал документы на Лису, но их нет. Как вы это объясните?
- Легко. Мы сразу же вызвали целителя, ведь девочка плакала, когда её трогали, брали на руки, кормили, умывали, укрывали. К тому же её внешний вид, прости меня Богиня, вызывал ужас и отвращение: худенькая, сморщенная, красная и постоянно кричащая. Целитель выдал пугающее заключение, что ребёнок скоро погибнет, и ушёл.
Служащего городского архива мы вызвали на следующий день и он, прочитав заключение целителя, решил, что нет смысла составлять документы для того, кто скоро умрёт. Ведь потом ему опять придётся оформлять справки, но уже о смерти, а это «такая морока», как он сказал. «Лишняя бумажная волокита», - добавил и покинул нас. Ну, и Богиня ему судья.
Так и осталась девочка без права существования, неучтенной. Потом спустя время мы выяснили, что ей было больно от прикосновений к коже. Ей и сейчас больно. Насколько я знаю, она до сих пор терпит эту муку, чтобы не ходить голой.
Настоятельница монастыря еще много чего рассказала о Лисе, но не дала ни одной подсказки, где искать ее рыжий хвост. Рейдж покинул монастырь уже вечером ни с чем: где Лиса прячется осталось тайной. Несмотря на то, что он так и не выяснил местонахождение оборотницы, у него теперь хотя бы было общее представление о том, кто она.
Переваривая услышанное, дознаватель шёл к черному экипажу, который его давно ждал, бросая пустые взоры по сторонам. Взгляд его зацепился за мальчика, прячущегося за лысое дерево и смотревшего ему прямо в глаза. «Храбрец какой» - мысленно усмехнулся он.
«Я её не боюсь», - всплыли сами собой слова с обратной стороны рисунка. Поймав упрямый с толикой страха взгляд ребёнка, герцог двинулся напрямик к нему.
- Я вас не боюсь, - звонкий детский голосок слегка дрожал, вызывая в мужчине легкую улыбку.
- Это хорошо. Страх вынуждает быть слабым. Я ищу Лису, ты знаешь, где она?
- Всё знают, но никто не скажет. Вы её будете обижать, как и остальные. А Лиса хорошая. Она не виновата в том, что всем плохо из-за неё.
Об этом рассказывала настоятельница. Лиса, словно губка, впитывала в себя окружающую магию. Дети особенно чувствительны к этому, потому что их источник ещё не сформировался. Только сильные маги такие, как он сам, не замечали колебания энергии рядом с ней.
- Ты прав, она не виновата. И я не буду её обижать, наоборот, хочу помочь.
#34500 в Любовные романы
#11050 в Любовное фэнтези
#2086 в Детективы
#1095 в Магический детектив
магия, аристократ и простая..., расследование и любовь
16+
Отредактировано: 03.12.2021