***
Я выдвинулся к башне в 4:20, времени было с запасом, так что я мог идти не спеша и на ходу обдумывать свой план. На самом деле я сильно удивился когда получил согласие Крайца, ведь у него не было причин помогать мне. «Похоже, обращаться к другому человеку все же не придется, это хорошо».
Я подошел к башне раньше назначенного времени, и уже собирался тихонько постоять в стороне, сосредоточившись на своих мыслях, как прямо посреди переулка уловил знакомый свет телепортации.
- А ты рано.
- Решил прийти с запасом.
-Предусмотрительно, но я уже закончил свои дела, так что пойдем. – Крайц направился вперед по улице помогая себе посохом при движении.
- Иногда надо ходить пешком, иначе совсем дряхлым стану.
- Простите, может невежливо спрашивать, но, сколько вам лет?
- Двадцать два. – Он сказал это с таким серьёзным лицом что было действительно смешно.
- А серьёзно?
- Да чёрт его знает, не помню уже. Это не та информация которая имеет значение. – Это была интересная мысль, наверное, все здешние маги воспринимают возраст по другому, скорее как состояние души, а не тела, по крайне мере, такой вывод я мог сделать по словам Крайца и его поведению.
- Тебе нужно узнать о членах совета верно?
-Да. – На самом деле благодаря архивным записям и беседам с Гуном я уже имел представление о совете и состоящих в нём людях. Но информацией которую может дать мне Крайц нельзя было пренебрегать.
- Совет состоит из десяти человек. Но реальной властью обладают только четверо: это я, капитан стражи Бьорн, старейшина клана «СаусБэй» - Клауд, и глава торговой компании «Металлист» - Серджио. Остальные шестеро находятся под влиянием клана и торговой компании, каждый из них контролирует по 3 места в совете соответственно, эти шестеро не станут голосовать против руки которая их кормит. – «Интересно, значит горожане тоже разделены на фракции», я ожидал чего-то подобного, но думал что сторон будет больше.
- Мы с Бьорном в этом плане отличаемся своей независимостью. Он капитан городской стражи, которого назначают в столице, я магистр гильдии магов соответственно.
- Постойте, капитана стражи назначают в столице? Но ведь Гринстоун независимый город.
- Верно, но мы пользуемся протекторатом столицы, они держат здесь гарнизон солдат и присматривают за порядком. Бьорн – абсолютно независимая фигура и подчиняется только приказам из столицы, я не могу сказать как он поведет себя. Свою позицию я тебе уже озвучил. «СаусБэй» и компания «металлист» по сути конкуренты стремящиеся к монополии в городе. Однако их главы ведут честную конкуренцию. Не по тому что они такие хорошие, просто городская стража независима и почти неподкупна. Если одну из сторон уличат в чём-то нечестном – другая сразу этим воспользуется.
- Понимаю, а на какой стороне Гун?
- Гун то тут при чём?
- Он же глава города, мне казалось он должен присутствовать в городском совете. – Крайц звонко рассмеялся, мне даже показалось что прохожие начали оборачиваться на нас из-за этого звука.
- Да на кой хрен он там нужен? Глава города – титул сугубо номинальный, чтобы создать у горожан видимость самоуправления, всё что он может – это принимать жалобы и выходить по праздникам на сцену чтобы произнести речь. – «Ясно, с одной стороны это плохо, с другой – именно такое положение дел делает мой план возможным».
- Тебе нужно будет убедить обе компании, но я не думаю что это возможно. Они принципиальные противники, если один даст согласие – второй сразу выступит против, просто потому-что они не могут по другому. Как дети малые. Между нами говоря, думаю тебе стоит начать именно с Серджио, я слышал когда-то давно группа наёмников спасла его семью. – Крайц поделился со мной ценной информацией и я внутренне поблагодарил его. Но за последние несколько дней я узнал о компании «Металлист» всё что мог, и конечно я знал о том что их глава хорошо относится к наёмникам. Именно к нему я собирался идти если-бы получил отказ от Крайца.
На самом деле в хоте существовал квест по спасению семьи дворянина из Гринстоуна. Как только я вспомнил об этом – сразу установил личность этого человека и с самого начала планировал с ним взаимодействовать.
-… помимо этого Клауд сам по себе очень консервативен, а Серджио часто предлагает безрассудные идеи. Но не недооценивай их. – Крайц резко повернулся в мою сторону и посмотрел мне в глаза.
- Эти люди обладают властью, и убрать тебя будет для них плёвым делом, так что лучше не порти с ними отношения. – Его серьёзность наводила жути, когда Крайц переходил от своей веселости к такому поведению это выглядело очень страшно.
-… но конечно я мог бы принудить их обоих к сотрудничеству. – Он сделал неожиданное заявление и резко двинулся дальше, мне даже пришлось догонять его несколько шагов.
- … но как я и говорил, вмешиваться не собираюсь. Если хочешь провернуть что-то настолько смелое – ты должен сделать это сам. – Мы подошли в огромной усадьбе в западной части города, недалеко от кабака Гальта. Сразу было видно что здесь живет богатый аристократ.
- Ну что-ж, не разочаруй меня.
***
Заседание совета проходило за закрытыми дверьми, меня попросили подождать в приёмной и сейчас я сидел на удобном диванчике размышляя о том что мне лучше сказать. Конечно, основной расчет был на мой навык убеждения, при наилучшем раскладе я смогу убедить всех членов совета в состоятельности своего плана. Но это был слишком оптимистичный вариант.
- Господин советник, пожалуйста, проходите. – Дворецкий открыл дверь и позвал меня в комнату, в которой вокруг широкого стола сидели: Крайц, восемь мужчин солидного возраста и один чуть старше меня, который, как мне показалось, улыбнулся как только я вошел.
#21080 в Попаданцы
#9939 в Триллеры
#234 в Политический триллер
политика и интриги, умный главный герой, попаданец в игру
16+
Отредактировано: 25.05.2020