Серый кардинал игрового мира

|Том 2 Политика и демократия| Эпилог части 4-7

***

- А ты ловко всё провернул. – Мы с Крайцем привычно сидели у него в кабинете. Он откинулся на спинку кресла и оценивающе смотрел на меня, гладя свою густую белую бороду. Всё это напомнило мне нашу первую встречу.

- Мне во многом повезло. Было очень трудно предугадать планы противника. – После этих слов он сузил глаза и посмотрел на меня как сокол на свою добычу. Под таким взглядом становилось очень неуютно, но постепенно я начинал к нему привыкать.

- Хмм… Будем считать что я тебе верю, и тебе действительно было трудно предотвратить случившиеся. – Я мог лишь усмехнуться в ответ на его заявление. Пришлось сделать глупое лицо и изобразить будто я совсем не понимаю на что он намекает.

- В общем, хорошо что никто не пострадал. К тому же теперь наёмник будет главой города, как я и говорил, это решит целый ряд проблем.

- Верно. Пока что ты эффективно выполняешь свою работу, что касается методов… я не стану осуждать их, если они не наносят реального ущерба. – Из уст Крайца это были очень важные слова, я отпечатал их в своей памяти.

- Если так… Крайц…у меня к вам есть один вопрос.

- Слушаю.

- Как вы отреагируете если я вдруг нарушу закон? – Это был очень наглый вопрос, но Крайц нисколько не удивился, возможно потому что все мои предыдущие планы были наглыми сами по себе. «Или… может он ждал этого вопроса?»

- …разумеется в интересах безопасности города.

- Хм… предсказуемо. – Он вновь откинулся в кресле и начал поглаживать бороду.

- Всё зависит от того какие жертвы и ущерб принесут твои действия.

-Никаких жертв и ущерба. Разве только репутационный. – Крайц усмехнулся после моих слов, он явно понимал к чему я веду. Этот старик вообще всегда видел меня насквозь.

- Ну, раз так, я конечно не одобряю, но и осудить тебя не могу. К тому же, это ведь обязанности городской стражи – следить за соблюдением закона. – Крайц улыбнулся и подмигнул мне. Я просто не мог не почувствовать себя лучше после его слов и такого весёлого жеста. У меня буквально камень с души свалился.

- Тогда у меня к вам есть одна просьба.

-Хе-хе-хе, Бьорн будет просто в ярости…

***

Четыре человека сидели в тесной подвальной камере. Здесь была ужасная сырость, поэтому стены были покрыты влагой, стоило прислониться к ним и одежда тут же становилось мокрой. Чтобы не промокнуть окончательно и не заболеть, четыре человека сидели в центре камеры спинами друг к другу. Их ноги и руки были связаны, ведь стража знала что наёмники могут попытаться убить себя чтобы возродиться в храме.

«Впрочем, даже если-бы нам удалось, вряд ли мы смогли-бы сбежать из города» - подумал один из заключенных. Их судьба уже была предрешена. Всю прошлую неделю они продумывали план и тренировались чтобы исполнить его. Человек, тренировавший их, был безупречен в скрытности и научил всех четверых просто невероятным вещам, они были уверены что справятся и принесут процветание своим кланам. Они были наивны и глупы.

И теперь, из-за этого, каждого из них ждало десять лет тюрьмы. Всё происходящее ощущалось молодыми людьми как кошмарный сон, сначала они попали в сказочный мир, а потом он просто растоптал их, отправив гнить в сырую и холодную камеру на ближайшие десять лет. «И это ведь лишь временная камера при штабе городской стражи, я слышал в здешних тюрьмах всё намного хуже».

Молодой человек вновь придался отчаянью и скрыл своё лицо связанными руками, чтобы товарищи не видели его слёз. «Ну зачем я на это согласился? Почему не подумал что всё это странно?! Что это похищение, в конце концов? Ну и что, что в хоте я играл вором? Почему именно я должен был выполнять это задание!?» Схожие мысли были сейчас у всех четверых, и все они находились на грани нервного срыва. Давящая тишина наполнила подземелье, ещё больше повергая молодых людей в отчаянье.

*Дзинь*

Что-то лязгнуло о прутья решетки, и молодые люди, не сговариваясь, посмотрели в направлении откуда исходил звук. Там они увидели того, кого увидеть никак не ожидали. Таинственная девушка, что всю прошлую неделю учила их использовать скрытность, та, что предоставила им необходимые карты и та, без которой сама операция которую они проводили, была-бы невозможна.

Несмотря на то что она учила их, она никогда не показывала своего лица. Она носила маску и пресекала любые попытки хотя-бы косвенно узнать что-то о её личности. Увидев в эту девушку в деле, и увидев как она обращается с клинком, все четверо быстро оставили попытки узнать о ней что-то большее. Они просто слушали её советы и учились. И сейчас она была здесь, рядом с ними, всего в каком-то метре за решеткой. Она поманила их жестом и все четверо, как могли, подползли поближе. Девушка поднесла указательный палец к тому месту маски где был нарисован рот, этим она давала понять что требует тишины.

- Да, здорово вас потрепали. – Она первой взяла слово и разговаривала с ними шёпотом. Молодые люди даже не могли ничего ей ответить, настолько их поразило её появление. Ведь она смогла пробраться даже в штаб городской стражи!

- Хотите выбраться? – Свет надежды зажегся в глазах молодых людей. Недавно они узнали что Фарго, лидер их фракции, тоже задержан. Из-за этого они не испытывали никаких иллюзий по поводу того что смогут выбраться отсюда. Но теперь перед ними появился человек, готовый дать им реальный шанс.

- д.. да… - Голос одного из пленников был еле слышен, им давали минимум чистой воды, поэтому в горле у каждого давно пересохло. Странно что они вообще ещё могли разговаривать.

- Хорошо, но тогда вам придется работать на меня. Все согласны? – Четыре человека почти синхронно кивнули, а девушка достала из-за спины свёрток толстой кожи. Она протянула его заключенным и приказала раскрыть его недалеко от решетки.

Пленники повиновались и развернули свёрток, изнутри был нарисован странный кругообразный узор, значения которого не знал никто из присутствующих.



Отредактировано: 25.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять