Серый кардинал игрового мира

|Том 2 Политика и демократия| Эпилог второй и последний

Эпилог второй и последний

Я впервые за долгое время покинул Гринстоун и свой кабинет в ратуше, который уже ассоциировался у меня с однотонной бумажной работой. Сейчас я валялся на лужайке недалеко от города, дул приятный ветерок я наблюдал как высоко в небе над моей головой кружит одинокая птица. «Прямо как в тот день…» я вспомнил день когда попал в этот мир. Если подумать, тогда я тоже лежал на земле и видел в небе птицу.

Причина по которой я находился здесь была банальна: я устал и хотел немного отдохнуть. Поваляться на нежной зеленой травке на свежем воздухе было отличным решением. Я смог привести в порядок свои мысли и обрести покой, который был так мне необходим после столь насыщенной недели.

Прошло уже три дня с момента когда стали известны результаты выборов, празднования наконец стихли и я решил что тоже должен отдохнуть. Последнее мероприятие требовавшее моего внимания состоялось вчера: это было открытие центра заданий для наёмников.

Само мероприятие прошло отлично и заведение уже пользовалось популярностью, многие приходили чтобы дать задание, ещё больше людей приходили туда чтобы найти подходящую работу. «Всё идёт хорошо, наконец-то», я потянулся лёжа на траве и улыбнулся подумав о том, что теперь нас наконец ждут более спокойные времена.

- А, Лаки? – «Знакомый голос».

- Аня? Ты что здесь делаешь? – Я лежал на склоне холма, недалеко от которого проходила тропинка по направлению в город. Похоже Аня случайно проходила здесь и заметила меня. «Вряд ли он специально меня выслеживала, тогда Аня не стала-бы так себя выдавать».

- Возвращаюсь с задания, я взяла квест на истребление хищных животных и недавно завершила его. – Похоже она взяла задание в центре и смогла завершить его всего за день.

- Поздравляю. Как тебе новая система заданий?

- Очень удобно, все в моей фракции были рады такому нововведению, думаю за это мне стоит поблагодарить тебя и семью СаусБэй. – Ей было за что поблагодарить нас, но толку то её благодарности?

- Не стоит, рано или поздно кто-нибудь додумался-бы. – Я встал с травы и решил что не случится ничего плохого если мы вместе вернёмся в город.

- Позволишь пройтись с тобой?

- Конечно. – Мы несколько минут молча шли по лесу. Не то чтобы у нас не было тем для обсуждения, но я всё ещё не мог заставить себя ей доверять. Это было одной из причин того что я никак не использовал Аню и её фракцию в недавнем конфликте с СилкРоуд. Аня казалось прочитала мои мысли и решила поднять эту тему.

- Я слышала СилкРоуд получили серьёзный штраф, две небольшие гильдии уже изъявили желание перейти из их фракции в нашу. Видимо, благодаря примеру Дворовых котов. – «Вот как? Похоже, сам того не желая, я увеличил мощь Аниной фракции».

- Не только поэтому, член твоей фракции теперь глава города. Это довольно престижно. – Аня лишь улыбнулась и бросила в мою сторону колкий взгляд.

- Это ведь лишь номинальный титул, все понимают что на самом деле всем управляет серый советник.

- Серый советник?

- Тебя так называют в народе, с недавних пор. – Это было очень неожиданно, совсем не понимаю как я мог заслужить подобное прозвище.

- Вероятно, это как-то связанно с серым кардиналом, но поскольку ты советник, а не кардинал, тебя стали называть именно так.

- Лестно конечно, но как-то слишком пафосно.

- Вовсе нет, думаю тебе идёт такой титул. – Мы уже вышли из леса и подходили к городским стенам.

- Кстати, ты не против если я переименую фракцию? Мы теперь не союз малых гильдий, а союз независимых гильдий. Звучит гораздо лучше правда ведь?

- Да, неплохо, вы решили переименоваться из-за роста фракции?

- Это одна из причин. Теперь пожалуйста указывай нас везде как С.Н.Г., а не С.М.Г. – Я вдруг осознал одну забавную вещь и рассмеялся.

- Что смешного?

- Нет, ничего. Просто подумал это забавно. Стоило СССР покинуть город, как тут же появилось СНГ. – Она поняла мою шутку и рассмеялась, прикрыв рот ладонью.

Сейчас Аня выглядела очень естественно, её рыжие волосы развивались по ветру, а сама она смеялась как самая обычная девушка. «Может, я действительно был не прав насчёт неё?»

Мы прошли городские ворота и попали в Гринстоун. И я сразу понял что что-то не так.

- Какого? – На нашем пути то и дело попадались вусмерть пьяные наёмники. Из всех кабаков доносились звуки веселья или пения. Тут и там я слышал возгласы вроде «Наливай! Сегодня всем за мой счёт!», казалось город охватило безумие. Настоящая вакханалия началась в Гринстоуне, стоило мне покинуть его на полдня.

- Что здесь происходит? – Аня взглянула на меня, также не понимая чем вызваны подобные изменения.

- Не знаю, эй ты! – Я остановил бредущего мимо наёмника, у него была кружка пива в одной руке и какая-то бумага в другой.

- Что здесь происходит?

- *Ик!* Он всё изменил, всё как он говорииил! – Парень был ужасно пьян, и отвечал на распев, не умело рифмуя слова. Он тыкнул мне в лицо бумагой, которая была у него в руке и это оказалась предвыборная листовка Артура.

- Обама победииил! Да здравствует Тагииил!

- Тагииил! – Разнёсся крик из ближайшего трактира, там явно услышали радостный клич человека которого я допрашивал.

- Да что тут творится?

- О, Аня, Серега, привет! – Перед нами вдруг появился Макс, но вид его был… необычен. Он как всегда был в своих латах и выглядел вполне опрятно, только-вот на голове…

- Я услышал что кто-то орёт «Тагил», но не ожидал что это будете вы. – Он спокойно говорил с нами и ел апельсин. Стоило ему его доесть, как он поднял руку над головой и взял ещё один.

- Макс это…

- Да.

- Не говори мне что это…

- Именно оно, это фруктовое сомбреро. Виноградика не желаете? – Он элегантно поклонился и подставил нам шляпу которую носил на голове. Это было огромное мексиканское сомбреро, на полях которого были разложены разные экзотические фрукты.



Отредактировано: 25.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять