***
Переговоры с Серджио прошли хорошо, так что я был в приподнятом настроении. Сразу после нашего разговора я отправился на рынок чтобы найти ремесленника который сможет изготовить модель по моим наброскам.
- Хмм… даже не знаю, это выглядит довольно не просто. – Я уже двадцать минут пытался объяснить одному из местных ремесленников какую конструкцию я хочу заказать. В ответ он лишь отрицательно кивал головой, убеждая меня что создавать что-то подобное крайне сложно, да к тому же глупо.
- Это никуда не годится, верхняя часть просто сгорит если установить здесь фитиль. – Объяснить этому человеку строение механизма из иного мира было невозможной задачей. Я уже начал прикидывать где мне найти в городе хороших инженеров, как из-за прилавка послышался более молодой голос.
- Эй, ты же Лаки, парень который в первый день фаер-шоу устраивал. – Неприятно что меня запомнили именно так, но хотя-бы как-то.
- Ну да, а ты...?
- Дедал. Я работаю здесь подмастерьем.
- Приятно познакомится. – Я решил проявить вежливость, ведь этот парень мог помочь мне решить проблему.
- А, так ты наёмник, то-то смотрю мозги набекрень. – Старый ремесленник усмехнулся и посмотрел на меня как-то снисходительно.
- Ну-ка парнишка, подойди-посмотри, может ты поймешь что хочет этот тип. – Дедал подошел к нам и посмотрел на наброски которые я спешно сделал на бумаге чтобы объяснить ремесленнику какие мне нужны детали и как должна выглядеть рабочая модель.
- Это же…
- Да, именно он. – Парень очень заинтересовался. Он с горящими глазами отнял у меня наброски и самовольно начал вносить в них коррективы.
- Никуда не годится, рама слишком тонкая, да и материал может не выдержать. – «Ого». Я непроизвольно восхитился его знаниями.
- У тебя есть опыт в изготовлении подобного?
- Только любительский, в текущих условиях изготовить эту вещь будет тяжело, сам понимаешь. – Он обвёл взглядом рынок, намекая мне, что уровень здешних технологий просто не располагает к изготовлению таких вещей.
- Но возможно?
- Да вполне.
- Да ты шутишь! Эта штука не будет работать. - Старый ремесленник сделал своё замечание, но его подмастерье лишь хищно улыбнулся.
- Будет, нужно лишь правильно всё рассчитать и подобрать материалы, а это будет… дорого. – Как всегда, проблема упиралась в финансы.
- Сколько?
- С учётом затрат на материалы… минимум две тысячи золотых. – Это была серьёзная сумма, не огромная, но всё же значительная. Но не зависимо от затрат я должен был сделать заказ. «Если что попрошу Серджио возместить убытки, для него это будет мелочью».
- Хорошо, тогда займись этим прямо сейчас.
- Э? – Ремесленник и Дедал были в ступоре и даже чуть приоткрыли рты от изумления.
- Что-то не так?
- Нет, я просто, думал ты будешь торго… Ай! – Ремесленник заехал ему кулаком по затылку.
- Всё будет в лучшем виде уважаемый! Примемся за ваш заказ моментально. – Я понял что они ожидали от меня торгов, но, во-первых: мне было не до этого, а во-вторых: я привык хорошо платить за качественную работу.
- Хорошо, результат нужен сегодня вечером, поэтому такая цена.
- Понимаем, всё будет сделано. Давай молодой, что там тебе нужно?
- Куча материалов, но в пределах рынка их все можно собрать.
- Так чего ты стоишь? Видишь клиент ждёт! Давай метнись за всем необходимым, а я подготовлю инструменты. – Дедал поник и исподлобья посмотрел на своего начальника.
- Хорошо. Но ведь материалы….
- Я заплачу за них, это будет справедливо. Нужно будет только навестить одного человека. Кстати… - Мне пришла в голову хорошая идея.- …можешь пойти со мной.
- Ну…
- Иди. Заодно можете обсудить заказ. – Дедал вышел из-за прилавка и мы вместе пошли дальше по рынку.
У меня было несколько вопросов к этому наёмнику, и я решил начать с самого безобидного из них.
- Дедал значит… очень символично. Откуда у тебя такой ник? – В греческой мифологии был персонаж с тем же именем. Именно он создал лабиринт минотавра и сандалии Икара, на которых тот приблизился слишком близко к солнцу.
- Тут нет скрытого смысла. Мой никнейм был – DeadAll, но произносить такое как-то… не очень. Поэтому Дедал. – «Вот как, теперь понятно», мы всё больше углублялись в рыночные ряды.
- Так… почему ты работаешь на этого парня?
- А у меня есть выбор? В Хоте я был воином 7 уровня когда произошла вся эта дичь. Поиграл называется в ММО…
- Да, не повезло. – Я конечно понимал что было много людей чьи персонажи были очень слабыми, и их не защищала ни одна известная гильдия. Но одно дело понимать что такие есть – совсем другое лично разговаривать с одним из них.
- Все остальные ходят в лес, берут задания, а у меня нет никаких навыков так-что приходится выживать как получается. – «Звучит очень грустно». Я думал что раз наёмники были бессмертны и обладали специфическими знаниями то каждый из них так или иначе будет востребован, но, кажется это было не так.
- А в какой ты фракции?
- Шёлковый путь, как и большинство слабаков. Сначала вступить туда показалось мне хорошей идеей, но теперь я понимаю что был не прав. Серьёзную поддержку получают только те кто ходят на задания и всячески помогают Солиру. Низкоуровневые новички вроде меня не востребованы. Теперь вот ещё ходит слух что со всех будут взимать взносы за членство во фракции. – Это было что-то новое. Я слышал что некоторые фракции делились деньгами с перспективными новичками, чтобы вызвать у них доверие и чувство долга, но взносы?
- А кем ты был до попадания сюда?
- Учился на физико-техническом. Как раз практику заканчивал. – Дедал сказал об этом с какой-то ностальгией, а я в этот момент осознал как мне повезло встретить его сегодня. Я собирался в будущем набрать талантливых кадров среди наёмников, но думал что этот процесс будет идти очень долго и с помощью моего административного ресурса. «Не думал что удастся вот так просто познакомится с кем-то перспективным».
#21130 в Попаданцы
#9975 в Триллеры
#235 в Политический триллер
политика и интриги, умный главный герой, попаданец в игру
16+
Отредактировано: 25.05.2020