Глава 1
- Так… почему вы хотите здесь работать?
- Думаю, вам нужны люди с опытом. Я раньше часто участвовала в общественных мероприятиях, и проводила их. Ещё с тех времен, когда была старостой в институте. – Передо мной сидела типичная «Активистка», в каждом коллективе такие есть. «Хлебом не корми, дай поучаствовать в чем нибудь».
- А есть у вас опыт в административной работе?
- Есть, хоть и небольшой. Иногда приходилось брать на себя больше обязательств, чем положено обычному организатору массовых мероприятий. – «Довольно неплохо».
Прошло уже 10 дней с момента, когда в Гринстоуне объявили об избрании Артура в качестве главы города. За это время произошла масса удивительных событий, связанных со мной прямо или косвенно.
Одним из этих событий стал объявленный мной набор кадров в городскую Ратушу. Возможность объявить набор была одной из причин почему я хотел протолкнуть Артура на должность главы города. У этого поста было очень мало привилегий, но одной из них была возможность подбирать персонал для необходимой административной работы.
Мы с Артуром обсудили эту возможность с советом и нас поддержали все кроме Бьорна, главы городской стражи, который последнее время испытывал ко мне что-то среднее между подозрением и презрением. С Серджио и Клаудом я был в хороших отношениях, поэтому во время голосования об объявлении набора новых кадров, «за» проголосовали 9 из 10 членов совета. Задача также упрощалась тем, что теперь наёмники платили налог за свою деятельность. Это стало возможно благодаря Клауду и тому факту, что он контролировал центр распределения заданий. Благодаря этому часть собранных налогов формировала будущую зарплату помощников главы города.
-… хорошо, думаю мы с вами сработаемся. Пройдите ,пожалуйста, в кабинет главы, там пройдёт окончательное собеседование. – Это была чистая формальность, именно я принимал решение о том, принимать кого-то на работу или нет. Артур просто приветствовал людей и создавал у них хорошее впечатление об их новом месте работы. Вообще-то, он совершенно не относился серьёзно к своим обязанностям главы города, несколько раз я просил его составить элементарные отчёты, и он даже с этим не справился.
«Впрочем, я ведь сам его выбрал… по крайней мере, он во всём меня слушается». Артуру не нужно было быть полноценным главой, который разбирался бы в вопросах права и экономики, но мне хотелось, чтобы он был хоть немного более эффективен.
- Спасибо. – Девушка-староста кивнула и направилась к выходу из моего кабинета, я же вздохнул и закинул ноги на стол как только она ушла.
- Кадров не хватает… - В связи с последними событиями в Гринстоуне было мало наёмников, которые нуждались в деньгах, а значит, тех, кто хотел работать, было ещё меньше. Мы объявили набор два дня назад, но за всё время пришло всего шесть человек. Выбирать было не из чего, так что приходилось брать всех.
«Надеюсь, время отсеет лишь самых эффективных из них…», я встал с кресла, потянулся чтобы размять спину и подошел к окну чтобы взглянуть на город. Обычно я задёргивал занавески, но теперь решил их открыть чтобы впустить свет в комнату.
- Какого… - То, что я увидел на улице серьёзно ударило по рассудку. Несколько секунд я просто стоял с открытым ртом, а потом выбежал из кабинета чтобы узнать что происходит.
***
«Это явно ненормально», через пару минут я уже стоял на главной площади и наблюдал удивительное зрелище. Множество наёмников, самовольно, без какого-либо разрешения или предварительной организации решили провести парад. Множество людей маршировали по главной площади и распевали какую-то весёлую песню, позади строя шли музыканты, которые абсолютно невпопад играли на музыкальных инструментах. Среди них я даже заметил парня который просто стучал поварешкой по кастрюле. Но это было не самое странное…
На голове каждого(!) из участников была украшенная фруктами шляпа, они отличались по форме и размеру, но абсолютно все выгляди нелепо. Само зрелище кучи людей в таких шляпах, устраивающих парад в центре города, было очень сюрреалистично. Я на секунду вспомнил о картинах Сальвадора Дали как только увидел это.
«А ведь я уже видел такие шляпы…», если я был прав, в этой толпе должен быть по крайней мере один знакомый мне человек, и точно! Максим гордо вышагивал в середине этого парада безумцев. Я привлёк его внимание и жестом попросил подойти.
- О, привет Серега! Как жизнь? – «Добродушен как всегда».
- Нормально. Макс, просвети меня пожалуйста… это что за хрень? Почему на них на всех шляпы с фруктами? Почему с музыкой и кто всё это придумал? И что это вообще такое? – Так много вопросов, но так мало ответов.
- А, это парад фруктовых шляп. – Макс просто ответил и смотрел на меня, кажется дополнительных пояснений не последует.
- Парад… чего?
- Фруктовых шляп. Не знаю кто это придумал, но идея отличная. Мы просто собрались все вместе, купили шляпы, музыкальные инструменты и устроили парад. Весело же получилось, смотри какие все радостные. – Он с воодушевлением показал на кучу марширующих наёмников. Мне со стороны это показалось просто скопищем идиотов.
- Н-да, это конечно… - Я не мог подобрать подходящего эпитета, даже слово «Странно» не описывало всей глубины ситуации. Но я понимал почему всё к этому пришло.
Неделю назад в Гринстоуне открылся первый общественный банк. И это стало невероятно значительным событием. Выборы главы просто померкли на фоне него. Как выяснилось, весь инвентарь персонажей из Хоты, и все их накопления, хранились именно в этом банке.
Множество игроков получили в распоряжение огромные суммы денег, хорошее снаряжение и просто ценные предметы, которыми по тем или иным причинам, они обладали в игре. Всю предыдущую неделю город был поглощён безумием счастливых наёмников. Кабаки работали круглосуточно, торговцы не успевали выставить на прилавки новый товар, а сам банк даже ввёл суточный лимит на снятие наличных. Это была необходимая мера, на которой я настоял на городском совете. Сам банк охотно с ней согласился, потому что они тоже начинали подумывать о введении лимитов.
#21079 в Попаданцы
#9932 в Триллеры
#233 в Политический триллер
политика и интриги, умный главный герой, попаданец в игру
16+
Отредактировано: 25.05.2020