Серый кардинал игрового мира

|Том 3 Золото и дьяволы| Глава 2 часть 1

Глава 2

            Наступил вечер и я возвращался в Ратушу после нескольких деловых визитов. Никаких серьёзных переговоров, просто нужно было зайти к Серджио и Крайцу чтобы прояснить несколько мелочей. Несмотря на то, что был уже вечер, я был полон сил и настроя на то чтобы поработать с бумагами.

            «Прямо сейчас Оля и её ребята должны собирать сведенья о караване, если всё пройдёт хорошо, то к полуночи у меня будет информация», с этими оптимистичными мыслями я зашел в свой кабинет.

            И остановился прямо на пороге. Я впал в ступор когда увидел нечто, чего здесь быть не должно. На стуле для посетителей сидел человек. Я никогда раньше не видел его, и не мог даже сказать горожанин он или наёмник. Человек обернулся, увидел меня и показал рукой на кресло напротив.

            - Серый советник? Присаживайтесь пожалуйста, я пришел поговорить с вами. – Незнакомец был очень учтив, но было в его тоне что-то властное. Одно то, что он пригласил меня пройти в мой собственный кабинет, было уже очень нагло. Я прошел в комнату и сел напротив него.

            Дорогой наряд, вытянутое лицо, высокий рост и бездонные зелёные глаза. У этого человека была очень запоминающаяся внешность. Он был одет в робу, похожую на мою, и имел похожую причёску. Если-бы кто-то поставил нас рядом, то несомненно отметил-бы внешнее сходство. Отличие было в его зелёных глазах, белых волосах, более дорогой одежде и чуть более высоком росте. Я будто смотрел на улучшенную версию самого себя.

            - Кугулаг был прав… мы с вами… действительно похожи. – «Кугулаг?», этого имени я услышать не ожидал. Ведь это был никнейм мастера гильдии USSR, человека настолько же жёсткого и странного как и его никнейм, происходящий от слов «кулак» и «гулаг».

            - Так вы... из USSR?

            - Мимо, подумайте ещё. – Я прежде не видел этого человека, при этом он упомянул мастера Советов и дал понять что знаком с ним. Наверняка он прибыл из столицы вместе с караваном, но зачем? Какая причина может заставить кого-то из столицы отправиться в Гринстоун? Тем более, кого-то знакомого с Кугулагом.

            Это возможно, только если в Гринстоуне произойдёт что-то важное. Открытие банка? Возможно, но тогда почему он один? Сюда прибыли-бы все кто захочет воспользоваться банком. Быть может… дело во фракции СилкРоуд?

            У меня появилась догадка. Кто-то, кто прибыл сюда из-за инцидента с СилкРоуд, кто-то кто лично знаком с Кугулагом, кто-то, кто не мог не заинтересоваться тем фактом что в Гринстоуне открылся банк. На такую роль был один идеально подходящий человек.

            - Ты – Йорму, маршал, и текущий глава гильдии Шёлковый Путь.

            - Верно. Блестящая дедукция, вы оправдываете свою репутацию серый советник. – Он называл меня этим глупым прозвищем, ясно давая понять, что имеет представление обо всём что происходило в Гринстоуне в последнее время.

            - Вы прибыли сюда из-за Солира, я прав?

            - Это одна из причин. Слышал он доставил вам много проблем… - Йорму производил впечатление спокойного и уравновешенного человека. Тем сложнее мне было понять о чём он думает и чего хочет. Каждый раз, смотря ему в глаза я чувствовал будто на меня смотрит змея, которая гипнотизирует свою жертву.

            - Лишь одна из причин?

            - Верно. Солир талантливый парень, но я не проделал-бы такой долгий путь чтобы исправлять его ошибки. – Это было разумно, я даже представить не мог чтобы кто-то вроде Йорму лично явился-бы в Гринстоун, для этого должна быть очень веская причина.

            - Тогда… где он сейчас, и зачем вы здесь? – Я решил напрямую задать интересующие меня вопросы и посмотреть как Йорму на них отреагирует. Его нисколько не смутила моя прямота, Йорму лишь усмехнулся и ответил:

            - Солир на пути в столицу, в будущем я решу как с ним поступить, и моё решение во многом будет зависеть от нашей с вами беседы. Что касается моего приезда… не могу сказать что я здесь из-за скуки или чего-то подобного. – «Естественно, на туриста ты точно не похож».

            - На самом деле я здесь чтобы просить вашей помощи, и предложить вам свою. – «Ожидаемо, он хочет получить мою поддержку в политической игре столицы». Я улыбнулся и немного расслабился, поняв что теперь именно я сторона, которую будут просить о помощи. Это давало огромные преимущества.

            - Если вы думаете что я здесь чтобы просить вашей политической поддержки – вы ошибаетесь. – «Что?!», казалось, этот человек мог в точности читать мои мысли.

            - На самом деле, препирательства наёмников сейчас меня волнуют меньше всего. Ваша помощь нужна мне в куда более важном вопросе.

            -… важном вопросе? – У меня даже не было догадок о чем он говорил.

            - Гринстоун, Столица, и весь этот мир на пороге ужасного кризиса. Сейчас всего один шаг отделяет нас от того чтобы упасть в бездну… - Йорму произвёл на меня впечатление серьёзного человека, поэтому я не ожидал что он будет делать столь громкие заявления. «Либо это часть его стратегии, либо…»

            - Понимаю, это звучит очень натянуто, но я могу объяснить.

            - Будьте так добры.

            - Хорошо, скажите, Лаки, вы разбираетесь в макроэкономике? – Я знал значение этого термина и примерно понимал его. Макроэкономика была разделом теории экономики, который рассматривал глобальные экономические процессы, связанные с политикой, климатом, серьёзными кризисами и другими явлениями которые могли уничтожить экономику целой страны. «Однако, лучше мне пока прикинуться дурачком».

            - Я не очень хорош в экономике и точных науках.

            - Понимаю, я сам программист по образованию, торговля и экономика были для меня хобби внутри другого хобби. – Этими словами он намекнул что стал торговцем играя в Хоту, причем с его слов это было всего-лишь хобби. Это очень сильно разнилось с моими данными. Из того что я знал о нём – Йорму был очень талантливым торговцем, и одним из самых богатых людей на сервере.



Отредактировано: 25.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять