***
Всё что говорил Йорму было логично. В Хоте игроки оперировали огромными суммами, естественно, перевести все эти деньги в реальную валюту было бы невозможно. Сложности добавляло то, что местная валюта была изготовлена из золота, которое само по себе было редким металлом.
Йорму был прав. Если все наёмники вдруг, разом решат обналичить свои средства – в мире просто не будет столько денег.
- Но ведь у банка всё равно должен быть какой-то капитал. Сейчас наёмники спокойно обналичивают средства и тратят их.
- Пока что да, но этот запас не бесконечен. Мы с тобой подошли ко второй части проблемы. Как думаешь, почему банк в Гринстоуне открылся сразу после проведенных тобой выборов? – Я всегда думал, что это удачное совпадение, но теперь, после рассказа Йорму, я задумался над этим вопросом.
- Полагаю, потому что в городе стабилизировалась обстановка?
- Верно. Политика и коммерция неразрывно связаны. Банкиры поняли что Гринстоун стал безопасной гаванью и решили восстановить свою деятельность. Но правда в том что их открытие в Гринстоуне – это лишь репетиция…
- Ты имеешь в виду…
- Да, они собираются открыть банк в столице. Конфликт идёт уже месяц, король, Кугулаг и остальные участники устали от этого, и в скором времени заключат перемирие. Именно тогда первый общественный банк планирует объявить о своём открытии, а когда он это сделает…
-… все наёмники побегут обналичивать свои средства.
- Верно. Это и станет началом конца. Как я и говорил, мы в одном шаге от бездны. Такая, казалось бы прекрасная вещь как прекращение войны может уничтожить этот мир. По крайней мере такой каким мы его знаем.
Мы оба надолго замолчали. Я ещё раз прокрутил в голове весь его рассказ, но не нашел ни одного несоответствия.
- Сейчас мои люди в столице пытаются продлить конфликт и выиграть время, но не думаю что это даст нам больше недели.
- Почему ты не пошел с этой проблемой к самим банкирам?
- Это было первое что я сделал. И они оказались некомпетентными идиотами. Они искренне думают что наёмники, как и раньше, будут держать большую часть денег именно на депозите. Они даже представить себе не могут ситуации, когда все с пеной у рта побегут обналичивать свои деньги.
И их можно понять. Так уж устроено сознание горожан, они воспринимают историю Хоты как историю своего мира. Для них она просто не может так резко и радикально поменяться. Я потратил несколько дней на то, чтобы убедить правление банка одуматься – но всё бесполезно.
- Я понял. – Проблема была очень серьёзная. Если Йорму говорит правду насчёт столицы, то все мы действительно в огромной опасности. «Позже мне нужно будет связаться с Симвелем и получить от него информацию».
- Но ведь есть какие-то варианты решения? Например, введение бумажных денег. – Мне неожиданно пришла хорошая идея.
- Я рассматривал этот вариант. Тут просто нет подходящих печатных станков. К тому же наёмники имеют знания нашего мира. Ты представляешь, с каким количеством мошенничества мы столкнёмся, если вдруг будут введены бумажные деньги? Как минимум огромная волна фальшивомонетчества, а как максимум… я даже представить не могу.
- Понятно, но тогда… - Я не мог придумать ни одного решения. Йорму появился в моём кабинете всего несколько минут назад, но уже задал мне задачку, с которой я не мог справиться. Самое неприятное, что я прекрасно понимал его мотивацию. Йорму – торговец, для него подобный финансовый кризис – настоящее бедствие.
Обычно мне было достаточно узнать мотив врага, чтобы понять как он думает и разработать контрмеры, но тут… врагом была сама экономическая система этого мира, у неё не было мотива и её нельзя было обмануть. Я чувствовал что пытаюсь противостоять стихийному бедствию.
- Я нашел только одно возможное решение. Именно из-за него я здесь.
- Решение? Так оно существует? – Я удивлённо взглянул на Йорму.
- Да, оно есть. И я хочу чтобы ты помог мне его осуществить. Разумеется, ты тоже получишь свою выгоду. – Это было неожиданное заявление, я подозревал что Йорму хочет как-то использовать меня, но его история была очень убедительна. Если бы он хотел просто манипулировать мной, то можно было придумать что-нибудь попроще.
- И что это за решение?
- Нелегальные продавцы золота.
- Э? – Я на секунду опешил и совершенно не понял что он имеет ввиду.
- Ты же помнишь этих ребят? Они продавали игровое золото за реальные деньги. Их бизнес процветал, не смотря на то, что по правилам это было запрещено. – Я понял о чём о говорит, в Хоте были так называемые «Дилеры», люди готовые продать игровое золото за реальную валюту. Если эти люди также попали сюда…
- Думаешь кто-то из дилеров попал сюда?
- Не так важно, попали они сюда или нет. Дело в их тайниках. - Дилеры никогда не хранили деньги в банке, ведь их деятельность нарушала игровые правила. Как правило, они делали тайники где-то в игровом мире. В Хоте была возможность сделать тайник буквально везде, всё что было для этого нужно: специальный сундук, который не исчезнет из-за обновления сервера, и тайное место, где этот сундук будет находиться. При желании можно было даже повесить замок, понаставить ловушек, или заставить призванных монстров охранять свой тайник.
Однако, эта возможность почти не использовалась. Большинство игроков хранили вещи и деньги в банке, игроки побогаче могли позволить себе недвижимость, а крупные кланы хранили всё важное в своих штаб-квартирах, которые по умолчанию получали на любой территории, которой владели.
Но ни один из этих вариантов не подходил для дилеров, ведь в случае их раскрытия администрацией, они потеряли бы всё накопленное золото. Поэтому они использовали тайники. Однако это порождало новую проблему…
#21079 в Попаданцы
#9932 в Триллеры
#233 в Политический триллер
политика и интриги, умный главный герой, попаданец в игру
16+
Отредактировано: 25.05.2020