Серый кот и сто хлопот

1.2

А ведь так всё хорошо было! Я спокойно ходила в школу, заканчивала 11 класс, сдавала экзамены и готовилась к поступлению в мед.институт. Я, вполне себе обычная семнадцатилетняя девчонка. Из необычного у меня были только волосы - непослушные и вьющиеся, они торчали локонами в разные стороны. Не знаю, кому обязана этим геном, ведь мама и бабушка - жгучие кареглазые брюнетки с длинными ровными волосами,а дед - синеглазый блондин. Возможно отцу, но его я никогда не видела. Хотя, когда мама гладила меня по голове и с грустными вздохами распутывала непослушные кудряшки, я все больше убеждалась в том, что скорей всего так и есть. 

Мы вместе жили в нашем небольшом доме - я, мама, бабушка и дедушка. У нас с мамой была квартира в городе, но все родственники ( в числе 2 шт) жили в поселке, поэтому квартиру мы сдавали, а жили у бабушки, при чем дед очень настойчиво требовал нашего переезда.

 Моя мама - Теона Теодоровна (крутое имя, мне всегда так нравилось!) Лунашевская  - зав. отделения травматологии в районной больнице, невероятная женщина с потрясающим чуством юмора, а еще красавица, каких поискать. Бабушка  Ида - просто гениальнейший повар и садовод, а так же керамист (ну хобби у неё такое - из глины лепить всякие горшочки, вазочки). Дед Теодор - историк и самый настоящий археолог, побывал на множесте раскопок, и сейчас периодически выезжает в экспедиции. А ещё у нас был кот Сильвестр, у которого было свое личное кресло у камина, свой персональный лоток и трехразовое питание бабушкиными деликатессами, при чем порции были не меньше чем у деда. "А что, - говорила бабушка - он почти что член семьи, ему тоже положено! Заслужил!" За какие такие заслуги кошаку было особое внимание я не знала (лучше бы не знала!), но никто не возражал. 

А папа с нами не жил. Хотя я знаю что он был. Что он где-то есть. Что зовут его Леон. И подарки он мне на каждый День Рожденья дарил исправно. Но ни одной фото, ни одной его личной вещи, ни одного упоминания в разговоре. Попытки распросить маму, бабушку, деда успехом не уванчались ни разу. Поэтому я решила просто пока что успокоится и направить свои силы на учебу. Правда по вечерам иногда, когда все думали, что я сплю, я слышала как скрипит ящик комода в маминой комнате, шуршание листов и тихие всхлипы. Думаю, мама вела дневник. Или у неё все же было фото. Наверное, тема отца была слишком болезненной для неё, поэтому я решила не тревожить маму. Была уверенна что чуть позже сама всё  узнаю. Вот только позже наступило ой как неожиданно! И не вовремя, совершенно не вовремя. Наступил писец.. то есть котец.... Капец!



Отредактировано: 13.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять